Все программы иммиграции в Канаду.

Ранее про программы иммиграции в Канаду по диагонали читал, сейчас уже подробно изучаю)
Жаль про BC PNP Tech Pilot поздно узнал. Можно было попробовать по этой программе податься

Тогда сначала английский как минимум полноценный B2 если хотите в IT пройти. И стаж по какому либо направлению не менее 3 лет. А так кейсов у них достаточно много, только в основном там люди с английским от C1. Самое важное - сдать экзамен IELTS. Для комфортного переезда нужно хотя бы 7.0 баллов по каждому направлению (Reading - Writing - Speaking - Listening). Но просто маст хев - это правильный профиль в linkedIn.

Для любой программы вы должны уметь пройти техническое интервью и иметь правильный для Канады CV (резюме). А для этого достаточно высокий уровень английского. Оценить свой уровень можно в баллах IELTS или по стандартной схеме от А0 до С2. Ниже В2 даже пытаться по таким программам не стоит, да и жить не комфортно будет. А тешить себя иллюзиями, что в среде быстро схватите не стоит. Думаю даже интервью пройти не получится.

Вот приблизительная таблица соответствия разных систем оценки уровня знания английского:

Для Канады надо понимать следующее:

  1. если вы хотите пройти по EE, то нужен высокий бал IELTS (от 7,5) и возраст до 26 лет
  2. если вы хотите пройти по рабочей профессии, то может быть достаточно IELTS 5.0
  3. если вы хотите пройти по IT специальности, то IELTS нужен минимум 6,5 чтобы умудриться пройти собеседование
  4. все остальные случаи надо разбирать отдельно.

Есть конфликтующие программы, когда вы имеете право податься только на какую то определенную и если подадитесь еще на какую - будет отказ и проблемы в дальнейшем. Есть федеральная программа - Express Entry (EE) и есть региональные на основе этого профиля, дающие дополнительные баллы. Есть региональные программы в обход EE - например BC PNP Tech Pilot (еще есть похожая программа, но не помню с какого региона), но в них приоритеты у тех, кто уже на территории Канады и там своя конкуренция, своя очередь.
В идеале приехать на учебу и пройти по такой программе.

4 лайка

Там просто есть требование по количеству баллов по IELTS, набрал необходимое- можно искать и подаваться

2 лайка

не совсем, есть еще ограничения по опыту работы в этой специальности и соответствие специальности варианту из списка NOC. При этом указывать номер NOC в резюме не стоит, т.к. работодатели в большинстве своем даже не знают про эти вещи, т.к. это чисто иммиграционный параметр и для рабочих виз.

1 лайк

Да, откровенно понимаю что моя самая большая проблема- это английский. Пробовал общаться на техническом английском, но было так себе. У индусов в техподдержке английский был конечно лучше моего, но тоже не ахти. Практика нужна.
Спасибо за комментарии, взял некоторые вещи на заметку.
По NOC я прохожу по 2147 (devops).

В Канаде регулярно проходят различные онйлан Job Fair (ярмарки вакансий). Можно подключаться ко всем и пробовать понимать на слух и подключаться к общению. Хорошая практика.

А у меня по тестам уровень В1, и пока не продвигается выше, но это я ленюсь, наверное. Сама что-то смотрю, читаю без учебника, т.е. экзамен не сдать.

Там еще хитрость, что к экзамену нужно готовиться, как минимум месяца 3-4. Тренировать именно сдачу экзамена для получения максимально возможного бала. Ибо экзамен не из дешевых и просто так ходить его сдавать дорого, лучше максимально подготовиться.

Как пример:

Да я посмотрела, но вряд ли подойду по возрасту, профессии и другим пунктам.

Решать только вам. Можете воспользоваться бесплатными сервисами оценки шансов - там могут озвучить доступные программы в зависимости от ваших данных. Кто то вообще платит иммиграционным адвокатам и те сами готовят ваш кейс. Только надо выбирать проверенных, которые есть в официальном Канадском реестре и с местным номером телефона (номер проверять обязательно на соответствие кода как минимум) и с нормальным сайтом.

2 лайка

Все изучено было неск.лет назад… Возраст, к сожалению, запечатлен в паспорте… :face_with_hand_over_mouth: А до этого не было либо образования, либо опыта, либо денег (в Канаде же сумма нужна определенная на семью).

Последний раз в этой теме, пока нас модератор не побил )) Есть федеральная программа - EE, есть региональные. Если вы получаете доп баллы за джоб оффер, то денег много не надо показывать. Образование и опыт - ну тут надо работать над этим. А вот по финансам - на семью в среднем требуется 20к канадских долларов (если без оффера), что в общем то не самая большая сумма, если к этому готовиться. В любом случае, переезд без денег - так себе затея.

1 лайк

Я знаю)))) Но в тот момент (когда я активно изучала) у мужа не было подтвержденного опыта. По возрасту уже давно балы срезаны были)))

Я к тому, что когда появляется опыт по образованию и деньги - может возраст попортить все) Не все в 20 лет принимают решение о переезде.

1 лайк

Я к уровню языка, что нет смысла думать про свой уровень хорош или плох, для этого есть IELTS🙂

1 лайк

Всем добрый день, как перебраться в сша через канаду и как получить визу в канаду ?

Добрый вечер уважаемым комрадам форума!
Хочу попросить совета, и узнать есть ли возможность иммигрировать молодому парню в возрасте 19 лет в Канаду. Уровень владения английским высокий ( ЕГЭ 97 как-никак, + много общался с носителями ) , IELTS буду сдавать в октябре. Интересуюсь направлением IT ( хотя если уезжать, то согласен на любую работу ). Опыт работы ( 2 года верстальщиком на фрилансе ) как и вышка, можно сказать, что отсутствует ( проучился 2 года на инфобез и покинул университет ). Плюсом имеется девушка ( оформить гражданский брак не проблема ), но она пока вышку не получит, не поедет заграницу.
Спасибо заранее за помощь в данном вопросе!

1 лайк

Immigrate through Express Entry - Canada.ca