Встретиться с семьей после прилета в США

Всем привет.
Ситуация такая: я прилетел в Америку 2 месяца назад по туристической визе. Дома (в Украине) остались жена и ребенок 6 лет. Так случилось, что назад возвратиться у меня нет возможности - есть реальные причины подать на политубежище (политика, с действиями на востоке никак не связано, возникли проблемы с властью у себя в городе, дело для меня зашло слишком далеко, это если вкратце и без деталей). Подавать на убежище не боюсь, так-как буду иметь реальные доказательства того, что мне угрожает опасность после возвращения домой. Но, учитывая тот факт, что очереди в процессе длинные, и, соответственно, время ожидания не год и не два, возникает чисто морально-психологический вопрос - как видеться с семьей ? Проблема одна-единственная - пустят их в Америку, или нет ? Надо уточнить - визы есть и у жены (один раз уже была в Америке в начале прошлого года, две недели, как и говорила офицеру в аэропорту), и у дочери (в Америке еще не была). И да, вот так сейчас с пылу-жару они не могут прилететь, у нас не стоит цель - любыми путями в Америку, а потом хоть потоп. Они даже оставаться здесь не будут, так-как есть некоторые нюансы, которые в Америке не дадут нам жить полноценной жизнью (касается ребенка дорогой медицины). Но, учитывая тот факт, что, как я понял из форума, мне вылетать время от времени из Америки на свидание крайне нежелательно, даже если это будет не Украина, а, к примеру, Франция или Великобритания, остается один вариант - прилететь им сюда. Хотя бы один первый раз, чтобы потом, во второй раз в аэропорту увидели, что нарушений нет, люди возвратились в срок как и заявляли, тогда будет возможность планировать такие перелеты хотя бы два раза в год и все будут довольны. Так вот, точно прилететь они могли бы в октябре - ноябре (в этом году ребенок идет в первый класс, не хочется перерывать учебы, поэтому ориентир - осенние каникулы).
Как я понимаю, есть два варианта событий.

  1. Я подаюсь на ПУ. Они летят в Америку, когда я уже в процессе и мои данные во всевозможных иммиграционных базах или куда они там еще попадают. Каковы шансы у жены и ребенка пройти аэропорт ? Что говорить - едем навестить мужа/папу ?
  2. Не подаюсь на ПУ, жду их прибытия в статусе туриста, который конкретно так задержался, но все равно - еще не нарушил срок 6 месяцев, который мне дали в аэропорту. Каковы шансы в таком случае ?
    Буду очень благодарен за ответы. Спасибо.

А опасность связана с вашей национальностью, верой или ориентацией?

Во втором случае конечно шансы выше.

а нельзя убежать поближе?в европу например,польша болгария?проблем будет намного меньше,или только америка вам нужна?

вы бы дали больше деталей и фактов, получили бы более или менее нормальный ответ, а то туман сплошной. А пока, основываясь на вашем первом сообщении - только так

//youtu.be/coyoO2A1Kkc

Лично знаю человека который приехал по туристической о подал на ПУ. Через девять месяцев к нему приехала жена с сыном тоже по туристической. Проблем в аэропорту не было. Они правда назад не уехали, а всё ещё здесь находятся.

Partner: А опасность связана с вашей национальностью, верой или ориентацией?
В анкете i-589 буду отмечать “Political opinion”, в истории все детально распишу.

freemanrnd: а нельзя убежать поближе?в европу например,польша болгария?проблем будет намного меньше,или только америка вам нужна?
Да, можно и поближе - в Европу. Но тут уж, признаюсь, исходя чисто из потребительских соображений и оценки шансов на выживание - в Америке условия жизни намного проще, чтобы я смог адаптироваться, найти работу, обеспечить себя всем необходимым, и то время, которое потребуется здесь прожить до получения гринкарты/депортации я смог свободно жить и чувствовать себя комфортно. Согласитесь, условия беженцев в Америке и в Европе очень разные, а мы говорим о сроках в несколько лет, а значит это не перетерпеть месяц - два на сухарях, а хочется жить и чувствовать себя человеком.

gerik: Лично знаю человека который приехал по туристической о подал на ПУ. Через девять месяцев к нему приехала жена с сыном тоже по туристической. Проблем в аэропорту не было. Они правда назад не уехали, а всё ещё здесь находятся.
Вы можете уточнить у Ваших знакомых, пожалуйста, когда именно они прилетели и что их спрашивали в аэропорту ?

tranquil: вы бы дали больше деталей и фактов, получили бы более или менее нормальный ответ, а то туман сплошной.
Я не против. Но что именно мне уточнить ? Факты о семье, визах, моих предыдущих посещениях Америки, истории на ПУ, если это имеет значение - я только за, лишь бы помогло мне увидится с семьей.

del

Тут никто Вам точно не ответит на вопрос-пустят ли жену с ребёнком, или нет. Можно говорить в аэропорту что угодно, всё на усмотрение офицера СВР. Если Вы подадитесь и после этого к Вам полетят жена и ребёнок, я бы больше ставил на то, что их не пустят и визы аннулируют в аэропорту.
Кроме этого, не совсем понятно, зачем Вы подаётесь на ПУ, если в Америке жена и дочь жить не будут по Вашим словам?

Dredd: Если Вы подадитесь и после этого к Вам полетят жена и ребёнок, я бы больше ставил на то, что их не пустят и визы аннулируют в аэропорту. Кроме этого, не совсем понятно, зачем Вы подаётесь на ПУ, если в Америке жена и дочь жить не будут по Вашим словам?
Я так понимаю, Вы больше за вариант ждать их в качестве туриста. Интересно, офицер видит в аэропорту, что я в Америке ? Тогда он точно спросит - почему ваш муж так долго уже находится на территории США и не к нему ли вы едете с ребенком ? Что им ответить в таком случае ? Я вот не могу придумать…
Насчет - почему я подаюсь на ПУ. Да, слышал о тысячах людей. которые просто остались, даже открыли фирмы, платят налоги, купили автомобили… Но вот как-раз одного им не дано - видеться с семьей. Шансов ноль. А я вот именно надеюсь, что если поступлю честно и законно, тем-более, что история у меня реальная, пускай проверяют, то я смогу каким-то образом видеть своих - или они ко мне сюда, или я к ним на нейтральную территорию.

При въезде супруги с ребёнком офицер скорее всего спросит, есть ли кто-то из родственников у них в США, или нет. Вот тут всё и станет понятно. Все долгие пребывания в США по турвизе всегда вызывают вопросы. Особенно, когда человек молодой. Вообще правило одно-всегда говорить правду. В Вашем случае, я думаю, после правды супругу с ребёнком отправят назад.

Отвечать только правду. В худшем случае аннулируют визы.
За неправду может быть пожизненный запрет на въезд в США.

Если жена и ребенок останутся в Украине, а Вы будете подавать на ПУ то на собеседовании может возникнуть логический вопрос: А что жене и ребенку нет угрозы жизни в Украине раз они там остались?

Я к тому что раз им ничего не угрожает значит может и Ваши опасения не такие уж и страшные.

Это может создать дополнительные сомнения в Вашей истории.

Человек сам себе создал extreme hardship - бежал в страну, куда не может взять семью. Допускаю, что жене и ребенку в Украине и ничего не угрожает и им там безопасно.
Но автор почему-то решил не бежать в Австрию, которая вполне объективно и радушно принимает политических беженцев, не интересна ему ни Швеция, ни Норвегия. Во все эти страны семья добирается за 3 дня, а если паспорта биометрические то первым рейсом в Вену.

Пока вы в США, визу ребенку не дадут. Жену без ребенка может даже и пустят.
Если у вас ситуация по страху за жизнь похожа на дело Родченкова, у которого друг за другом поумирали здоровые коллеги от сердечного приступа, то шансы на положительный исход у вас есть.