Встреча старости в Америке: пенсия, жилье, времяпроведение, т.д

Вообще-то 10 лет. И при этом платил налоги.

Я на свою пенсию буду путешествовать. Объеду всю Америку от А до Я чтоб еще раз убедится насколько же она хороша…Америка ))))

7 лайков

да трудно, но легче чем на заработанную пенсию, пособие+медицина+фудстамп+жильё в социальном доме за символичесюю плату.

1 лайк

Чтобы получить такое жилье иногда нужно не один год простоять в очереди.
Например, в Glendale, где я живу applications на такое жилье не принимают с 2001 года. Очередь 12 тысяч желающих.

[SSI] по бедности дают только гражданам США. Ну, и беженцам.

рановато вы что-то задумались)
ну,я так понимаю к старости я уже стану гражданином и буду получать пенсию от гос-ва.
можно уйти в монастырь, там все бесплатно.

1 лайк

У нас тут знакомые живут уже 20 лет. Недавно как раз был разговор на эту тему, ничего утешительного нет. С их слов у них нет ни малейшего шанса остаться жить в своем доме, расходы на содержание превысят их инком. И это несмотря на то, что сейчас у них в общем неплохой доход, и дом наполовину выплачен. Короче они прекрасно знают, что на старость им уже не заработать, хотя и пенсионные программы есть. А с медициной вообще хреново, т.к медикейд им не дадут, а медикер мало что покрывает.

1 лайк

А вы не пытались посчитать, например, сколько будет эта ваша “пенсия от государства”? Для интереса, сходите на сайт www.ssa.gov в раздел Retirement, и посчитайте исходя из вашего возраста и текущих доходов. У меня, например, получилось, что при очень неплохой зарплате в 100К в год, при том, что мне до пенсионного возраста еще двадцать пять лет, пенсия будет порядка 2000 в месяц. Возможно если дом и машины полностью выплачены, перед пенсией куплены все возможные вещи, которые могут понадобиться для счастливой старости на ближайшие 20-30-40 лет куплены и так далее, то возможно на эти 2000 можно прожить. Но это будет больше чем вчетверо меньше, чем текущая зарплата. А если зарплата до пенсии будет 50К в год, то пенсия будет уже 1500 в месяц… Так что о пенсии нужно озадачиваться заранее - делать отчисления в пенсионные фонды, откладывать деньги дополнительно, возможно если есть “лишние деньги”, то вкладывать их куда-нибудь (в те же фонды, бонды, секюритис и так далее). Потому как на одну государственную пенсию не проживешь…

19 лайков

я скажу вам честно, нет.
я недавно въехала и мне не до этого. я буду повышать свои доходы, а лет через 5 буду считать на что буду жить в старости :slight_smile:

2 лайка

Нет смысла напрягаться. Уже лет через пять мы будем жить в совершенно другой стране и понять сегодня как устроиться в той, будущей стране, совершенно нереально. В практическом смысле гораздо важнее подстроиться к грядущим переменам, чем к тому. что будет лет через 20-30-40. И молодым это важнее, чем тем, кому за пятьдесят, и, тем более, тем, кому за 60.

14 лайков

говорят, нам все равно не хватит денег на нашу старость - [SSI] и [social security] фонды иссякнут к тому времени.

Мама-в-законе собралась обратно на родину, когда подойдет время для пенсии через несколько лет. Я сначала покрутила пальцем у виска (она здесь уже 15+ лет живет), а потом подумала - почему бы и нет? там - все дешевле, она будет получать свои [social security payments] и жить на них лучше, чем здесь. А здесь у нее дом отберут за [medicaid].

Там, вслед за нашими, тоже произойдут перемены, и ехать туда она уже не сможет.

1 лайк

Чем раньше вы начнете вырабатывать в себе привычку откладывать определенный процент “на пенсию”, тем легче вам будет потом. Пусть сейчас у вас доходы совсем маленькие. Установите для себя правило, что 2-3% вы откладываете в пенсионный фонд. Если у работодателя есть 401 план - перечисляйте туда. Если нет и вы работаете где придется, откройте IRA. Научитесь следить за этими фондами, периодически пересматривайте распределение между фондами и так далее. Планирование пенсии это очень важная работа.

11 лайков

почему? какие перемены вслед за нашими?

1 лайк

Наша экономика сегодня похожа на наркомана, который свалися в канаву, у него ломка, ему вкалывают дозу (очередные 1.7 триллиона заемных денег) чтобы оклемался малька. Но он не знает, что дозы больше нет. А врачи ему не говорят. Знают, но не говорят.

А за нами посыпется и все остальное. В частности, сырьевые придатки экономик развитых стран.

5 лайков

а Польша - развитая страна или сырьевой придаток?

2 лайка

Я про Польшу совсем ничего не знаю. В советское время там добывали много угля, а чем они сейчас живут я не представляю.

В принципе, среди развитых ее обычно не упоминают. Все больше Германия, Франция, Италия, Англия, Япония.

в Польше положительное сальдо бюджета . сырьевым придатком никогда не была . легкая промышленность на высоте . есть неплохая электроника , строительство и прочее прочее . лучшие показатели из молодых стран ЕС в прошлом году . из нашего штата одна польская семья продав удачно свой дом до всего этого бардака благополучно вернулась на родину где теперь смогут на эти деньги купить дом лучшего качества и еще останется . вообще это видимо тенденция возвращения на родину поляков , чехов и литовцев .
Европа не очень то переживает по поводу этого кризиса . ни бэлаутов и ничего особенного . а вот над нами висит 11 триллионов госдолга , а с долгами всех фондов более 43 . (foxnews)

Только что написал ответ на Ваш пост в моей теме про Калифорнию и не сразу заметил Ваши ответы, а как прочитал, прямо сердце екнуло. Ну ведь вроде, как говорят, что кризис закончился, и вот вот начнется рост. Неужели 1,7 трлн… не помогли ? Вы пишите, Что уже через 5 лет мы будем жить в США в другой стране – что Вы имеете в виду – в лучшем или в худшем плане ? Для меня все это актуально, так как настроение чемоданное… Михаил, Вы бы объяснили поподробнее, что Вы думаете по текущей экономической ситуации в США и в Калифорнии в частности…Как ситуация будет развиваться дальше на Ваш взгляд и чем все это может закончится ?

Закончиться это может обнищанием России и ее граждан - назад в голодные времена.

2 лайка