Всякие полезные путешественнику штучки (лайфхаки тоже приветствуются).

меня также почти до трусов раздели в ЛАХе, я была с 1,5-годовалым ребенком, который плохо ходил, но пытался бегать в разные стороны, и весь заметным беременным пузом. ничего их не смутило.
это просто не повезло один раз. хуже когда появляется какая-то метка и трясут всегда. это жопа. но тут проверили, все вернули, отпустили. там подозрительность 80 лвла. все ок.

Нужно было читать отзывы перед тем как билеты покупать. Любая пересадка в Heathrow - проход досмотра с ограничениями на провоз жидкостей и других вещей (мясо там и т.д.) + длинные/долгие переходы.
В вашем случае не знаю какая в итоге выгода получилась, но аэрофлот летом летает из/в Майами.

Сейчас там новую систему досмотра установили - всё очень долго и по уродски стало, если лететь с колясками/креслами и т.д.

у меня еще была упаковка из 6 баночек детского йогурта :lol: но мой самолет запаздывал на 6 часов, так что мы не опоздали. но это утомительно, да.

Вчера вернулась из Японии.
Из опыта, пока свежо в памяти.

Пара дней были дождливыми и промокло все - обувь, куртка из водоотталкивающей ткани, даже содержимое рюкзака. Вывод: брать хороший запас обуви, если визит приходится на дождливый сезон (или резиновые сапожки, хотя я не видела никого в такой обуви).

Японки одеваются стильно. Американских и европейских туристов там очень много, и все выглядят невыигрышно на фоне местных, что немного обидно )))
Народ в Японии в общей массе не говорит по-английски совсем или говорит плохо, особенно удивила молодежь в этом смысле. Ситуация усложнена разницей в акцентах: то ты не понимаешь, то - тебя. Гугл-транслейт апп помог очень, я опробовала разные, лучше этого пока ничего нет.

Взяли в рент портативный wi-fi раутер с возможностью делить интернет на 10 гаджетов, тоже классная вещь (наш обошелся нам примерно в 100 долл. за 10 дней, включая страховку в 300 йен). Нас было двое. Один носил раутер, второй - 4G смартфон от отеля. Надо сказать, во всех трех наших отелях имелась такая услуга - смартфон в номере. Не знаю, японская ли это особенность, или везде существует этот сервис. В принципе, можно обойтись только смартфоном, но на него надеяться тоже как-то… В одном из отелей он работал неважно, так что мы были рады иметь раутер. Но если 1 раутер на двоих человек, то отходить далеко друг от друга нельзя. Можно было взять сим-карту, тогда были бы и интернет, и звонки+СМС, и тяжести лишние не таскать. Но я не рискую открывать панель моего телефона, уже имею печальный опыт, да и звонить некуда, все равно не поняли бы друг друга с оппнентом )))

JR Pass - замечательная штука! Стоимость 270 долл на 7 дней плюс доставка 8 долл. Один билет из Токио в Осаку (если нет пасса) стоит около 140 долл., а еще ведь обратно. А еще можно использовать пасс на местных линиях (не всех), и таким образом затраты отбиваются моментально. Резервация сидячих мест бесплатна, но делается в агентствах, коих много.

Гугл-мапс работает прекрасно (за исключением блуждания между высотками).
Старайтесь следовать подсказкам (например, сказано “войти через А2”, значит - ищите этот самый А2 и тогда быстро попадете на нужную платформу в нужном направлении; сказано “сесть в вагон 6”, значит - садитесь в 6-й и окажетесь близко к нужному выходу). Но если не следовать подсказкам, тоже не страшно, можно просто следовать указателям на станциях, хотя иногда это затратно по времени.
Токийское метро довольно разветвленное, но когда поймешь систему - все ясно, никакой путаницы.

Что касается отелей, то такой момент, размышление задним умом, как бы ))
Если бы я планировала бы сейчас.
На Осаку достаточно пары дней (или даже одного полного светового дня) из 10.
На Киото можно выделить больше, 3-4 дня из 10.
На Токио побольше, 4 дня из 10 плюс 0,5-1 день запас.
В Осаке я не букала бы теперь отель, лучше из Киото проехаться и вернуться, там совсем рядом, примерно полчаса на буллет-поезде (с пассом).
Правда, в Киото отели дороже, чем в Осаке - на заметку.

3 лайка

В Японии нормально работал “бесплатный” роуминг от T-Mobile. Конечно не очень быстро, но для навигации/ориентации на местности и поиска еды было вполне достаточно.

У нас был обещанный 2G от T-Mobile. Показался очень медленным, а все действия ведь на ходу. Или мы очень нетерпеливы )))

Из неожиданно-приятного.
Отели, где мы жили, предоставляли все - помимо мыльных принадлежностей и т.п., это зубная щетка с пастой, одноразовая щетка для волос, лезвие для бритья. И даже пижама (что нас сразило в самое сердце). Хорошо, что мы не самых больших размеров, иначе не смогли бы воспользоваться.
Я к тому, что можно было бы не волочь все эти мелочи с собой.

Из неожиданно-неприятного ))

  1. Большинство ресторанов японской кухни на пути нашего следования открывались не раньше 5-6 вечера. То есть, конечно же, есть фаст-фуд, 7/Eleven, etc. Но чтобы именно местной кухней полакомиться и при этом сытно - надо ждать.
  2. Мусор приходится носить с собой и бурно радоваться, если появилась возможность где-то освободить карманы. На улицах урн практически нет. И при этом чисто до омерзения )))

Думаю что вопрос не актуален, но отвечу на всякий случай.

Мне Седона понравилась (был там в январе заездом из Флагстафа). Вначале дорога в Седону идет по сосновому каньену и там есть красивый хайк вдоль одного из боковых криков. Но надо иметь трекинговые палки илио не боятся промочить ноги.

В Самой седоне миленький арт-молл. Даже если ничего не покупать, то поглазеть есть на что.

Если абстрагироваться от «духовно-потустороннего», то некоторые вортексы - неплохие точки обзора на прилегающую пустыню.

Недостаток - тучи народа. Летом, вероятно, народа будет меньше, но и температуры будут по-выше.

Т.е. целью как таковой я бы Седону не делал, но если бы проежал мимо, то заехал на полдня.

Постоянно ношу с собой и даже несколько раз с ним летал, пока не отобрали. Теперь в багаж кладу ).