Въезд в Россию по амер. паспорту

а я смотрела их сайт, и там было написано $100.

Как говорится : всё течёт, всё изменяется .

6. Свидетельство на возвращение оформляется бесплатно.
Вот кстати и NY их делает тоже бесплатно.

Не придирайтесь к срокам, я образно сравнил время. Если человек доехал до посольства/консульства, то лучше заказывать новый паспорт. Тем более что в России ему будет гораздо сложнее его получить, так как в анкету следует вписывать места работы за последние 10 лет, плюс все заверить печатью и подписью последнего места работы и т.д.

Достаточно ли только российского заграничного паспорта для въезда в РФ? Паспорт без печати ПМЖ

Мы уезжали из России в 1990м году с паспортами СССР с печатью на ПМЖ. Когда, 7-8 лет назад мне нужно было на неделю съездить в Москву по делам, оказалось, что мне отказываться от гражданства России не нужно, поскольку я за ним никогда не обращался. Родившись и прожив 35 лет в Москве, я не являюсь гражданином России. Опаньки!!! Сэкономил на отказе от оного.

Россияне, получающие американское гражданство, ИМХО, должны как можно скорее избавиться от российского. Въезжать в Россию неудобно, но гораздо более безопасно с американским паспортом, если таковой имеется.

Тут Михаил Вам несказанно повезло, действительно кто уехал до какого-то числа декабря 91 года, когда был еще СССР не являются гражданами России и соответственно могут ездить по амер. паспорту со всеми вытекающими плюсами.

Не придирайтесь к срокам, я образно сравнил время.
=0
А это разве - придирание к срокам? Новые паспорта в среднем сейчас оформляют за 3 месяца, к тому же с просроченными паспортами сначала придётся делать запрос в Россию на подтверждение гражданства. Примерно сроки считаете?
А вот свидетельство о возвращении оформляют в ситуациях, когда имеется в наличии билет, но нет в наличии действительного паспорта. Или есть сильное нежелание или невозможность оформлять паспорт через Консульство. И 5 дней. Чувствуете разницу между сроками? Это не придирка, это совершенно разные сроки. Несравнимые.

Позволю несогласиться . Гораздо удобнее иметь два паспорта. И вполне безопасно. ИМХО.

Какой плюс ездить в Россию по американскому паспорту вместо российского?

Тот плюс, что Вы, как гражданин США, находитесь под защитой американского государства, являетесь иностранцем. По отношению к Вам творить произвол на порядки сложнее. А едете Вы в такое место, где произвол и беззаконие - норма жизни.

Вам это кажется безопасным, но примерно так же рассуждали евреи, не покинувшие вовремя Германию. Им тоже говорили, что опасно, а они считали, что все путем.

Если я пойму, что мне есть угроза в России, я туда просто не поеду. Как я не еду в Иран, в Судан или ещё куда.
Я не буяню, не хулиганю, я приезжаю и уезжаю. Не нарушая закон. Хотя заметила, чем дольше отсутствие, тем страшнее лететь снова. Но это как у страха глаза велики.
В вопросе сравнения России и Германии тридцатых годов - это субъективный взгляд. Это может быть предметом большого разговора, в котором вы найдёте как последователей вашего мнения, так и противников.

А нарушать закон не обязательно, равно как и буянить-хулиганить. Вот, Вы, наверняка и на дороге не хулиганите, и под шафэ за руль не садитесь, а страховочку-то все равно имеете. И это правильно - Вы на дороге не одна. Американский паспорт - это страховка с увеличенным покрытием. И страховой риск зависит от зип кода. Вот, аналогично, в России, зип код в этом смысле неважный.

Я, например, стараюсь просто туда не ездить. За 20 лет однажды на неделю и мне этой недели еще на 20 лет вперед хватит.

1 лайк

Я туда тоже не горю, но там остались старые друзья, там есть некоторые дела. Да, честно скажу, там есть тыл (к гражданству не имеет никакого отношения). Поэтому не горю, но летаю без страха и не имею сомнений в вопросе российского гражданства.

Дорогои Михаил Портнов, спасибо за поддержку. я подаю на Рос. визу как американец. Мне тоже как и вам раньше ставили Русскую визу в амер паспорте, два раза, но это было до 2002 года.
я тоже выежал из сССР в 1990-м, значит до 6 Февраля 1992.
Вы в каком году ездили последнии раз- до или после 2002-го? 2002 это когда они начали приписывать к России всех подданных, чтоб не разбежались.

Я там был в ноябре 2003-го.

Вот тут подробный отчет - http://www.portnov.com/russian/helps/publicat/back59.htm

Вам не только отказываться от гражданства не надо, Вам его не дадут даже если вдруг официально обратитесь - будете проходить “гиюр” как любой другой иностранец.

Ну вы меня и мои обе семьи ( амер. и русскую ) успокоили. Временно.
Мы будем ждать приглашение и подавать на аж четыре визы - мне, жене и детям.
Моя семя - американская и жена боялась что если мне ехать с ними по русскому паспорту - нас во первых разведут при прилете в разные паспортные очереди и вообще, вместе лучше. Я ее понимаю полностью
Спасибо и за отчет о поездке. Интересно.
Я напишу результаты после ответа из Русс консульства.

Если человек имеет российское гражданство, он обязан предъявлять на границе российский паспорт для зарубежных поездок даже если паспорт очень просрочен, иначе могут посадить за незаконное пересечение границы.

Ну выше выяснилось что человек не имеет Российского гражданства.

Я так понял, что они выезжали по ПМЖ, а значит формально всё-таки имеют гражданство.

А по-моему ещё ничего не выяснили. Я тоже уезжала до 90-го года, однако у меня есть всякие паспорта. Выяснится, что граждантва нет, вот тогда за визой.

Ну вот, дорогие, если кому интересно - я получил русскую визу из русского посольства для вьезда в Россию.
Деиствительно, везде написано что получение амер. гражданства не является поводом для получения русскои визы.
Я написал , что потерял рус.гр-во в связи с переездом на пмж в 1990 году.
А вообще-то они дорого дерут за визу - $130 плюс $50 за оформление через агенство. Посольство теперь не принимает анкет по почте . Только живьем или через конторы.
Всем привет и спасибо М. Портнову за подсказку.