Въезд в Россию по амер. паспорту

даааа уж.
в след году планируем поездку в казахстан всей семье -4 человека. раз пересекаем океан решили еще и посетить-посмотреть москву. я стала искать что да как с американским паспортом за российской визой. начиталась тут и там. и решили да ну этих бюрократов, российские визы дорого выходят, потом ее получать - ехать через два штата надо или через агенство, услуги которого оплачивать дополнительно. вообщем остановимся посмотреть германию -виз не надо, отели дешевые, на англ можно изьясняться, и дополнительно сэкономим на билетах (через москву выходило на 300 долл дороже)…
я это к чему - сколько таких как я которые give up на простой туристической поездки в россию…обидно

1 лайк

я думаю, если есть желание, то можно посмотреть Киев. Тоже ничего так город :wink:

А кто-нибудь летал только с американским гражданством, ну или с мужьями/женами американцами, аэрофлотом через Москву в Минск. Мне в компании Аэрофлот сказали, что моему мужу-американцу будет нужна транзитная виза даже если у нас обычная двухчасовая пересадка на рейс до Минска. Мы также прилетаем в Терминал Д и с того же терминала вылетаем в Минск. Мая родственница (но у неё есть беларуское гражданство) летала таким рейсом недели две назад, она сказала что в Москве все проходили иммиграционный контроль. Кто-нибудь так летал?

А я в США поменяла фамилию и паспорт американский у меня с новой фамилией соответственно. Интересно, можно ли попытаться получить визу в американский паспорт? Ведь Россия не знает меня под новой фамилией.

если вы родились в России, то в американском паспорте это указано. Могут потребовать доказательство отказа от гражданства.

Придется летать с американским паспортом, российским и свидетельством о браке.

А могут не потребовать и просто шлепнуть визу? Кому-нибудь такое удавалось?

там есть вопрос:

If you had USSR or Russian nationality at some time please select “yes” and indicate when and why you lost it

в общем, придётся указывать неверную информацию, что является правонарушением. Я бы не стал…
В теории всё возможно, конечно.

а для чего головная боль и денежные затраты с получением визы и последующим обязательной регистрацией в России по месту пребывания? Езжайте со своим российским загранником. И билеты покупайте на старую фамилию. В Россию выедете по американскому паспорту (ибо обязаны так), вместо визы покажете российский паспорт, смену фамилии подтвердите свидетельством о браке. В Россию въедете/выедете по российскому паспорту. При возвращении в штаты на въезде покажете американский паспорт. Никаких виз вам не надо.

полагаю, у неё нет паспорта. В том и проблема. И достаточного времени нет, чтобы оформлять его ни в Штатах, ни в самой РФ. Других объяснений, зачем нужны эти проблемы с визой я не вижу.
Если время есть, то проще оформить паспорт.

Хотя, с этими визами может получиться только дольше. Сначала будут тянуть, а потом откажут из-за наличия гражданства.

Паспорт российский есть, но мне было бы намного спокойнее лететь по американскому. Mikhail Portnov уже выше говорил о своих мотивах - с моими они совпадают. Я бы лучше заплатила за визу и спокойно полетела.
Art, чем я рискую, если в анкете напишу, что гражданства у меня нет давно? Ну, откажут мне и не дадут визу… Так у меня ее и сейчас нет ))).

Вас уже в России не пристегнут к тому, что вы не уведомили о наличии второго гражданства согласно новому закону? Я понимаю, что это скорее похоже на дутье на теплое, обычно не требуется. Тем не менее иногда выстреливает уже в поездках совершенно непредвиденное или самодурное или взяточное. Сужу по Украине правда.
Пойнт Портнова выше был вообще-то совсем другой - сначала избавиться от российского гражданства, потом ездить только с американским, тогда будет намного спокойнее. И это правильно, я видел такое в Казахстане, перед поездкой в дальнюю глушь коллеге в американском посольстве сказали, что поскольку он въехал по казахскому паспорту, то в случае проблем их возможности помочь практически нулевые.
На самом деле это все теория, на практике множество народа получают визы в свои американские паспорта при наличии русского или украинского. Множество также ездит с двумя паспортами. Пока в поездке не возникает никаких проблем, то никому и дела нет.

я даже пролистал интереса ради. Во-первых, у него просто нет гражданства, а у вас есть. Это главное отличие.
Во-вторых, если вы про это:

То к вам это не относится. Даже если вы получите визу и въедете по американскому паспорту, российское гражданство никуда не денется. Оно у вас есть. Если кому-то приспичит “творить произвол” в отношении вас, то это не так сложно раскопать. Вы будете российским гражданином на российской территории, независимо от того, по какому паспорту вы въехали, или даже “пришли лесами”.
Гражданство - это далеко не только паспорт.

В общем, если не хотите иметь российское гражданство, то откажитесь от него. Это не так просто, не быстро, но зато раз и навсегда.
Многие его сохраняют только для того, чтобы туда ездить без оформления виз.
В остальном, конечно, дело ваше. Но никакой защищённости вам это не принесёт, разве что только мнимую.

Если Вы гражданка России, то визы в Россию Вам не видать. Если Вы откажетесь от гражданства РФ, то слова"шлёпнуть" визу и “спокойно” полететь забудьте. Получить визу в РФ совсем не то же самое, что в США. Это долго, муторно и дорого.

1 лайк

Эта практика довольно давно устарела. Нынче же все консульские отделы очень бдительно следят за тем, чтобы следовать закону о порядке въезда и выезда в РФ , то есть российские визы российским гражданам не выдают. Проверяют.

Да даже если выдадут, это не имеет смысла в данном случае, как я написал выше. Так как она всё равно будет российским гражданинон на российской территории. Разве что в целях самоуспокоения.

Да, возможно, сам в последнее время не пытался.
Но в этом году двоих заставили получить визы в американские паспорта при наличии русских. Такова полиси компании для командировок за пределы США. Дали визы без вопросов и проблем, за три или четыре дня по-моему.

1 лайк

По мне, так в целях поиска головной боли.

Это, возможно, оправданный риск. Но гайки крутят, честно говоря, сама была несколько ошарашена тем, насколько быстро и крепко.

странная полиси…