Въезд в Россию по амер. паспорту

Про военных только слышала такое полиси… И то не всех.

Почему эта защищенность мнинмая? На мне разве написано, что я - гражданка РФ? Моим единственным документом будет паспорт гражданина США.

Мой дядя будет еще один пример. Ему бизнес-визу шлепнули в американский паспорт, когда он в Россию в командировку летел.

У вас во всех, даже американском паспорте, местом рождения будет указано - что? Штат Юта?

Тогда если и дядя , то зачем вы спрашиваете? Апплайтесь на российскую визу. Ну и что, что это противоречит закону страны, гражданкой которой вы являетесь, фигня какая.
В консульском отделе так и спросите: неужели они у вас на лбу читают.

Не поленилась, залезла в Посольство:
• Applicants who used to be citizens of the USSR or the Russian Federation and emigrated from the USSR or from Russia must submit one of the documents which confirms that they are no longer citizens of the Russian Federation (so called “Visa to Israel” or stamp in their passport saying that they left for “permanent residence abroad” before February, 06 1992 or official document certifying that their Russian citizenship was renounced), otherwise the applications will not be accepted.
• In accordance with Russian laws citizens of the Russian Federation regardless of any other citizenship theymay have, must travel to Russia on valid Russian documents only.

Не дают, не шлепают. Даже моему законорожденному сыну-американцу пришлось делать российский паспорт, иначе вьехать в страну не сможет.

Судя по всему сын - гражданин РФ по крови, то есть независимо от места рождения.

Если оба родителя были гражданами России на момент рождения ребенка, то он автоматически является гражданинom России .:whats_up:

Это и есть - “по крови”. :slight_smile:

1 лайк

Почему странная?
Если компания посылает американского гражданина куда-то, то она естественно минимизирует риски и действует четко в порядке, описанном в полиси для каждой из рисковых стран. Скорее всего именно чтобы задействовать американские посольства и другие процедуры, предназначенные для этого, в том числе профессиональные мед.страховки и пр.
Ну а если у кого-то есть другие пути попадания в страну командировки, то он может воспользоваться этим для своих личных поездок, и самостоятельно разбираться, если вдруг что. Это уже совсем никому не интересно.
Но это я так предполагаю, с начальством или юридическим департаментом не обсуждал…

С этим проблем нет, так как фамилия другая.

Тогда точно не прокатит…
Спасибо за инфу!

А если мой муж родился на Украине, то моих детей это не касается - правильно я поняла?

Скорее всего не правильно. Нужно узнавать в консульстве или на их сайте.

не важно где он родился, важно есть ли у него российское гражданство (точнее, было ли оно на момент рождения детей).
Если у него нет и не было российского гражданства, то ваши общие дети, рождённые за пределами РФ, гражданами не являются автоматически

какая разница, какая фамилия. Место рождения же то же самое.
Ekaterina Brown
Place of birth: Lokotki, Russia

Действительно, у консульства нет ни одного повода предположить наличие российского гражданства…

1 лайк

просто американская сторона не будет знать, по какому паспорту он въехал. Российское консульство о выданых тур. визах в ГосДеп не рапортует, пограничники о въехавших гражданах тоже.

Всё, на что можно надеяться, что никто не распознает в человеке гражданина РФ, если что-то случится (задержат, например). Повезёт/не повезёт.

В общем, если есть стойкое нежелание пользоваться и иметь российское гражданство, то лучше от него отказаться, чем выдумывать пути обхода (к тому же, довольно спорные).

1 лайк

Такое впечатление, что мы пишем одно и то же, но разными словами.
То, что отказ лучше всего, это еше раньше мы все согласились, начиная с Портнова.
Могут ли быть проблемы, если комбинировать паспорта в поездке? Да, конечно.
Я даже привел пример, когда моя компания не разрешает американским гражданам пользоваться их российскими документами в официальных поездках в Россию. И правильно делает, на мой взляд. Будет человек это соблюдать или нет, никого уже не интересует, поскольку полностью снимает ответственность с компании “в случае чего”.
При этом в вопросы отказа или не отказа от гражданства не лезет, потому что это личное дело каждого человека, что тоже правильно с ее стороны, не имеет права.
О чем-то спорим?

Я даже привел пример, когда моя компания не разрешает американским гражданам пользоваться их российскими документами в официальных поездках в Россию.

Неплохо бы узнать у юристов вашей компании как они относятся к тому, что вынуждают граждан РФ нарушать закон РФ.