выбор банка в Украине

Я и предложил отнести доллары в банк, положить на счёт и на следующий день снять - так у вас появится документ, что вы сняли доллары со своего личного счёта.

В эти игры точно играть не хочу, т.к. с положить точно проблем не будет, а вот отдадут ли потом обратно - большой вопрос… По этому просто хочу узнать, вдруг кто-то уже возил доллары с документами на гривны (без обменных чеков), т.к. вполне допускаю, что они могут быть и не нужны. Я уже и в ДФС написал, но они пока не отвечают.

это самый надежный и простой способ. Ограничений на снятие сейчас нет.

Особенно если выбрать депозит с минимальным сроком или вообще без ограничения оного. Тогда даже и процент за снятие платить не надо будет. Мы в привате так и сделали. Не помню, как депозит назывался. Кажется, Приват-вклад. Привязывается к картрчному счету.

Он разве не будет заморожен на месяц?

Не помню такого в условиях.

[u]Приват – вклад.

Срок вклада: 12 месяцев

Выплата процентов: ежемесячно

Возможность пополнения/снятия: да. Свободное пополнение и снятие средств со счета в течение срока вклада.[/u]

В любом случае, это не точная инструкция к действию, а направление мысли. Нужно поизучать условия краткросрочных или бессрочных вкладов, чтобы без проблем:
разместить и снять доллары, получив при этом подтверждение для таможни;
не платить комиссии за снятие с текущих счетов.
можно пару копеек на такси до аэропорта еще и заработать.

Смотря какой банк и какой конкретный тип депозита.
Есть масса тех, в которых вполне можно в течении недели-двух (с момента открытия счета) без проблем полностью снять все положенные недавно деньги и даже счет закрыть, ес-но % по депозиту за срок менее месяца никто не даст, но и с вас ни копейки денег не возьмут.
Не знаю насчет конкретно привата (может там чего и замораживают), но к примеру в Идее и ПроКредите такие вопросы решаются довольно легко.
Думаю в других банках тоже подобные варианты вкладов есть.

1 лайк

С “нет ограничений” я уже сталкивался лично, будучи в 14-м году в Штатах. Хорошо, что была с собой наличка.

1 лайк

все сталкивались, но кажется 14 год был 4 года назад
Можете конечно и контрабандой везти…

Зачем депозит? На обычный/карточный счет положить и сразу снять

Без комиссии за снятие?

Если через 7-10 (± в зависимости от банка) дней снимать, то да, без комиссий, если на следующий же день - комиссия около 0,5-1% от суммы снятия.

1 лайк

Зачем контробандой? Деньги получены официальным путем есть все документы, нет только валютообменных квитанций. Кстати, уже ответили из ДФС, что эти квитанции нужны обязательно. Так что, все, что нужно сделать, это поменять их на гривны и назад. Небольшая потеря будет на курсе, конечно, но зато все будет правильно.

Я так понимаю это надо если свыше 10 тысяч на человека всё-таки?

Или вы решили не рисковать и меньшую сумму тоже задекларировать?

Продать доллары и купить доллары? Судя по курсу на данный момент, разница между куплей/продажей (26.3/26.75) составляет 1.7%. Учтите, что существует ограничение на покупку валюты - 150К грн в день.
А просто положить доллары на счёт, простой, не депозитный, и снять на следующий день ПБ возьмёт коммисию - 1%, что уже меньше. Возможно есть банки, в которых можно сделать подобную операцию с меньшими потерями.

1 лайк

Ну человек уже твердо решил, что класть деньги на счет не будет, поскольку именно в этот один день, когда он это сделает, мгновенно введут мораторий на снятие наличных со всех типов счетов.

1 лайк

Я понимаю, что придется немножко потратиться на эту процедуру, но спокойствие превыше всего. А в банк класть не рискну, даже если они за это доплатят. Я уже имею печальный опыт. И ограничение ввели буквально за несколько дней до моего выезда. Никого не пытаюсь переубедить, тут каждый решает для себя сам. Я для себя решил )

Правильно ли я понимаю закон Про переміщення готівки і банківських металів через митний… | від 27.05.2008 № 148

Вивезення за межі України фізичними особами-резидентами
готівки в сумі, що перевищує в еквіваленті 10 000 євро,
здійснюється за наявності документів, що підтверджують зняття ними
готівки з власних рахунків у банках, і квитанції про здійснення
валютно-обмінної операції з цією готівкою (у разі здійснення такої
операції) виключно на ту суму, що перевищує в еквіваленті 10 000
євро.
Документи, що підтверджують зняття готівки з власних рахунків
у банках фізичними особами-резидентами з метою її вивезення, є
чинними протягом 90 календарних днів із дня зняття ними готівки з
власних рахунків у банках.

Договор купли/продажи недвижимости в вашем случае должен быть составлен не ранее, чем за 90 дней до пересечения границы, в противном случае он будет не действительным, или это только относиться к банковским документам?

Так а разве недвижимость человек за наличку продавать будет?? :facepalm:
Имхо, через банк подобные операции было бы логичнее проводить (по крайней мере, если он легально это делает, а не от налоговой пытается спрятаться).