выбор места для канадцев-IT

В SFBA senior developer получает далеко не 120, если что.
120 это миддл/недавний джун.

Ну так у вас и рент не 1200 за 2 бдр.

а жизнь сколько съедает при этом? это тоже надо учитывать

Да, рент под $3k. Остальные цены думаю сравнимы.

Даже если аренда на $25k доналоговых денег больше, а двое IT могут там зарабатывать на $80k больше, то оно стоит того

Почему то только куча людей поработают в бэй эрии, поднакопят деньжат, или не поднакопят, и валят оседать в техасе, Каролине, или еще где, где комьют короче, налоги поменьше и стоимость домов адекватная.

а налоги сопоставимы? они тоже много съедают.
и аренду платят не доналоговыми деньгами, а после. разве нет?

в основном из-за цен на дома, но тут дом покупать не собираются. в целом такой вариант имеет смысл. наверно в СФ будут самые высокие зарплаты.

Из второй сотни процентов 30-40 прийдется отдать в налоги, так что копить лет пять-шесть.

Так ребята из Канады вроде так и хотят :wink:

А так да, наблюдается поток калифорнийцев в MA.

Поток калифорнийцев наблюдается везде…

Я для простоты посленалоговую разницу в доналоговую перевела. Чтобы сравнивать разницы в доналоговых деньгах. Но, видимо, только запутала.

жить с учетом того чтобы откладывать сотню. для двух взрослых без особых притязательств и большой семьи вполне реально кмк.

доналоговых будет 30 наверно. ну там разница не такая большая, но есть все же.
в общем надо сесть и самому посчитать с учетом своей специальности.

Про зарплату на 30% больше в каком смысле это неправда? Я так понимаю разница должна быть больше, особенно если речь о Нью-Йорке, верно?

Жена senior front-end, я senior network engineer. Если обоим получится найти работу на 120-130k USD и жить на одну зп, то по идее 100k чистых можно откладывать, т.е. за 5 лет 500k вполне осуществимо. Единственное, что может нарушить этот план это дети, всё-таки скоро уже пора…

Техас вообще не вариант, мы любим путешествовать, а там вокруг не так много мест куда можно доехать за пару часов, можно объездить всё очень быстро, и придётся путешествовать на самолётах, что уже не укладывается в режим экономии. Жена к тому же не переносит жару.

San Francisco не вариант наверное с учётом наших планов, хотя хочется туда. Туда стоит ехать если обоим дадут 200k, что не так просто, особенно мне. LA получше, работа вроде есть и рент дешевле, но блин пробки жесть конечно.

Пока что видим 3 варианта - Нью-Йорк, Сиэтл, Калифорния (при учёте реально высокой зп).

Всем спасибо за советы, не ожидал, что будет такой отклик!

Очень много вы не накопите. Цены высокие на аренду, при таких зарплатах налоги тоже не существенно ниже чем у вас, дорогая медицина. Если детей нет (а как понимаю пока нет, всё тему не читал), то проще. С детьми масса других расходов которые выше чем в Канаде. Никаких 500К канадских за 3-5 вы не накопите тут.

Жить в более дешёвом месте и хорошо зарабатывать реакльно - не просто найти, но можно. Знаю одного товарища который получил в Шарлотт нью йоркскую зарплату в финансовой компании. Его очень хотели, и должность хорошая в IT. Там расходы ниже.

При зряплате до 100к Канада лучше, после - чем выше зряплата, тем больше разница не в пользу Канады.
Можно, можно накопить. Не знаю как веб девелопером, но с++ точно можно. Ну если серьезный девелопер

Я взял PaycheckCity, ввел туда суммарную зарплату в виде $260.000

У меня получилось что Net раз в две недели - это $6,014.36, умножая на 26 (52/2 недели в году) получается чистый доход в 156K в год.

Если взять стоимость жилья в $2500 (я не знаю, есть ли такое в NYC, но apartments.com или hotpads показывает что есть), разные расходы на страховки-машины в районе $400 в месяц, ну и условные $1000 на еду-рестораны - то в целом 100K в год сложить в тумбочку вполне возможно.

Проблема с этими расчётами в том что есть масса других расходов. Целый ряд всяких fees, медицина, поездки (они что, будут дома сидеть 5 лет?), прачечные, счета на газ/электричество/интернет/телефон/парковки, вещи, штрафы, итд. Снимут они квартиру а они тут все пустые. Надо мебель купить - тоже расход. А если есть дети, то ещё целая масса расходов.

какого-то вы плохого о них мнения ( это про по сотке на каждого ), но не забываем что им надо платить канадские налоги.
я думаю первому надо начать искать работу на 150+ и плясать от ее географии и не важно какой эта география будет.

не слушайте про медицину, если будет приличный работодатель будет и приличная страховка.

С чего вдруг? Я не плачу

почему я плохого мнения? все что в плюс, все хорошо. мы же смотрим от чего можно отталкиваться. а то так будем считать 300к в год, а расходы на 20к, а реальность возьмет и не совпадет. и все планы в никуда )))
медицинская страховка не всегда хорошая.