выбор места для канадцев-IT

Интересная тема!
Мы с супругой живём в Канаде, оба в IT, у нас постоянно возникают мысли поработать в США (TN виза), но вот никак не получается понять, куда же всё-таки поехать. Мы живём в Торонто и, несмотря на приличную зарплату у меня и у жены, мы не можем никак купить тут дом, дешевле 1.2млн $ вообще толком ничего нет, чтобы и район хороший, и к центру поближе (работа в даунтауне). Конечно можно купить дешевле, но это будет либо маленький и старенький домишка в Торонто, либо нормальный дом в пригороде, но вот только одна мысль, что придётся иметь 2 машины и обоим тратить на дорогу как минимум час в одну сторону просто убивает. Сейчас оба укладываемся в 30 минут, я скоро меняю работу и вообще буду ездить 13 минут на велосипеде всё время по выделенной велодорожке.

Цель простая, поработать 3-5 лет в США и заработать на хороший дом в Торонто (хотя бы 500k CAD down надо накопить), всё-таки в США по нашим прикидкам в среднем на 20-30% зарплаты выше + курс Канадского доллара дешевле. В итоге выйграем около 50% в CAD по сравнению с текущим доходом.

В итоге хотелка банальная - высокие зарплаты и дешёвый рент. Я понимаю, что такого не бывает, пока что RTP считаем самым оптимальным вариантом. Единственное очень расстраивает, что города там совсем не большие… Уж очень нам полюбился Торонто, нам реально нравится стиль жизни в мегаполисе (пока нет детей).

Что думаете?

В Роли у двоих IT будет доход меньше на 50-60k. А разница в ренте <$20k/год до налогов. Это в сравнении с Бостоном.

1 лайк

В такой ситуации выгоднее всего Сиэтл, имхо. Там ещё и налога штата нет

1 лайк

думаю глянуть Техас. в свое время делала такой же расклад - максимальное количество ИТ работы при минимуме трат на месте. а вообще смотря какая ИТ работа, гласдор никто не отменял, там гляньте и распишите, где сколько предлагают и сколько стоит жилье.

в зарплатах не велика разница, а в ренте большая, Техас выгодней в этом плане.

В Бостон самом с детьми не живут из-за школ, но вокруг него много хороших сабербов с хорошо развитой инфраструктурой, компаниями и школами, где можно учить детей. В большинстве cities они бы территориально были бы частью города.

так разве не во многих городах? в центре работа, в пригороде - жилье.

3-5 лет 500K дауна? Реально ли?

Во многих. Просто сам Бостон совсем маленький, и многие пригороды визуально практически его часть. В этом он например сильно отличается от Чикаго и НЙ.
В нем живёт меньше чем 700к, а Greater Boston 3миллиона.

Там недвижимость массачусетскую давно переплюнула в приличных местах.
Но у них штатовский университет прекрасный.

Если 500k CAD и не надо платить за садики, то за 5 лет реально.

Ребятам вроде заработать да назад в Канаду.

ну если каждый будет получать по сотне и жить на одну из них, то за 3 года можно собрать 300. плюс вложить в акции или еще там куда. в недвижимость например и потом выгодно продать.

действительно маленький. я думала наш маленький, у нас 1 млн.

Я уже почитала о том, сколько заработать. Такая приличная сумма. Жизнь здесь не дешёвая однако

Реально. Если двое, то вполне. Одному конечно тоже можно оет за 5 но сложнее и с оговорками.
Зависит от специальности и куда ехать.
Если удачно, то капусту рубить можно только так.
Лучший вариант Нью Йорк. Имхо. Именно потому что через речку можно жить дешево а получать дорого.
Ключевое отличие от Убей Эрии.
Про зарплату на 30% больше - это неправда. Вас обманули.
П.С. Сам из Торонто приехал срубить капусты.
На пенсию. Сарайчик уже есть в даунтауне Торонто выплаченный и отремонтированный.

В SFBA senior developer получает далеко не 120, если что.
120 это миддл/недавний джун.

Ну так у вас и рент не 1200 за 2 бдр.

а жизнь сколько съедает при этом? это тоже надо учитывать

Да, рент под $3k. Остальные цены думаю сравнимы.

Даже если аренда на $25k доналоговых денег больше, а двое IT могут там зарабатывать на $80k больше, то оно стоит того

Почему то только куча людей поработают в бэй эрии, поднакопят деньжат, или не поднакопят, и валят оседать в техасе, Каролине, или еще где, где комьют короче, налоги поменьше и стоимость домов адекватная.