Выбор места жительства и работы для dv2024

Привет, форумчане! Спустя n-ное количество лет выиграли гринку с номером кейса 15***. После Трампа и ковидных ограничений уже не ждали и смирились.

Данная тема создалась с целью выслушать советы по городу переезда и возможным вариантам трудоустройства на первое время и в последующем. В принципе, форум давно штудировался мной вдоль и поперек, особенно во время весенних и осенних обострений (подача и оглашение результатов лотереи :D), но свежие советы и обсуждения бы не помешали.

У нас семья с двумя детьми 3 и 7 лет, соответственно, в 2024 будет 4 и 8. Образование у нас обоих инженер-строитель (я - магистр), также у меня есть экономический заочный диплом, но без опыта работы, да и знания выветрились. Я работаю проектировщиком-строителем 13 лет, жена – сметчик столько же. Руками работать более-менее умею, ремонты делал сам в двух квартирах, кроме электрики. Авто и мотоцикл обслуживал сам в значительной степени. Водительские права есть.

Дважды был в США по work and travel, язык плохонький, но имеется (В1). Жена учила, забрасывала, сейчас опять учит, получается. Думаю, будет бытовые вещи понимать на уровне А1-А2.

Денег, возможно, будет не много, около 20к, есть проблемы с продажей квартиры, будем стараться. Слишком жаркие, дорогие и курортные зоны отметаются. Думаем над городами из раздела Midwest, например, Чикаго. Также рассматривается Сиэтл, исходя из рекомендаций уважаемой Philadelphia. Нужно что-то с социалкой на детей хотя бы (бесплатный детский сад с 5 лет, медстраховка), чтобы штаны было легче поддерживать. Я так понимаю, лучше жить ближе к крупному городу с большим количеством вакансий. Боюсь, где-нибудь типа Madison не найдем работу с перспективой? Войти в айти уже не вариант, судя по сообщениям форума :smiley:

Особенно интересует возможность дальнейшего продолжения по своей профессиональной деятельности. Что скажете о drafter? В Чикаго на indeed 80 вакансий entry level. Насколько трудно устроиться drafter, какие программы, кроме autocad, наиболее востребованы? Мы работаем только в autocad, revit щупал, но не плотно. Есть ли здесь люди, работающие drafter или civil engineer? Почитал несколько тем об этом, там пишут, что до civil engineer 4 года обучения, наш диплом практически не дает credits. А кто-то из инженеров в прошлом вообще пошел в nurse, резко сменив вектор деятельности. Мне бы хотелось пойти по такой специальности, в которой возможен рост доходов и порог вхождения не нулевой. Конечно, немаловажный вопрос получится ли плотно учиться столько лет, а ведь еще платить немало.

Жене, наверное, придется год посидеть с младшим, пока ему не станет 5 для бесплатного сада, а мне крутиться по полной. Потом есть мысль ей пойти на CNA nurse курсы, пока не подтянет язык до LPA. Или стоит глянуть в сторону accountant или сметчиков (как их называют в США)? Какие еще есть варианты с таким бэкграундом?

В общем, прошу помочь советом, чтобы мозги в кучу собрать.

бесплатных садов здесь нет (кроме очень больших исключений в виде субсидий матерям-одиночкам). С 5 лет во многих штатах начинается киндергарден (школа), вам нужно найти штаты, где он бесплатен (Georgia, к примеру - бесплатная preschool с 4 и бесплатный кинди с 5).
Об этом много писали в похожих темах.

1 лайк

Мадисон- это Висконсин с многими плюшками для малочисленных мигрантов. Медстраховка для детей с первого дня пребывания, бесплатные К и 4К, бесплатная учеба на CNA с трудоустройством и тыды, субсидии для садика раздают направо и налево. “Близко к Чикаго”- это Иллинойс, у которых приезжих хоть ведром черпай, все дырки ими заткнуты и делиться деньгами с ними никто не хочет, поэтому, скажем, медстраховку для ребенка получить- проблема. Бесплатно только кукиш.
В айти у нас все желающие бесплатно входят, кстати. (правда, я про дам знаю, про дядечек- нет, не интересовалась просто.)
Работы валом.
Плюс, вы, товарищи, когда кол-во вакансий смотрите, вы смотрите сразу на какой ПЛОЩАДИ эти вакансии. Одно дело в Медисоне 20мин в любой угол доехать, или это Чикаголенд из конца в конец пересекать каждое утро…
Нужен английский. Не В1, а уверенный адванс. Но это тоже решаемо, кстати. У Автора время есть.
Будет нужна помощь в Медисоне- свистите. Кто на нашем диване тока не ночевал)))) А то меня уже местные жители спрашивают с удивлением, чойта я никого новенького не притаскивала давно…
…Рассчитывайте на то что жене придется не “год посидеть с младшим”, а гораздо дольше. Больничных тут не очень предусмотрено. Но есть русский сад, где всегда нужны сотрудники в режиме “сколько можешь- столько и работаешь”.

4 лайка

А у нас с мужем номер 21***. Тоже думаем, куда двигать :slightly_smiling_face:

Думать можно долго, а получится, как получится :wink:
Мы, теперь уже 8 лет назад , выиграв гринку, тоже думали и и делали, как казалось, верные расчёты. В результате муж переехал в выбранный штат и, пробыв там 3 месяца, снял жильё для всех нас и даже получил оффер, прилетел за нами с сыном и котом. Через четыре дня мы все вместе должны были улетать и вдруг пришёл гораздо лучший оффер от конторы, в которую муж собеседовался два месяца назад. И это в другом штате. Поменяли все планы, заплатили штраф $8К за снятое жильё, срочно искали в другом месте и т.п.
Я это не к тому, что не надо заранее думать, а к тому, что надо быть готовым к любому повороту событий))

3 лайка