Выбор страны для учебы с последующей иммиграцией

Мы иммигрировали в Австралию после многих лет неудачных попыток DV lottery. Как выше люди описывают, по баллам. После 4 лет ПМЖ (полученного по баллам) подали на гражданство. Очень довольны. В США уже даже и не хотим. Тут у нас и медицина дешевле, и в школах не стреляют) Присоединяюсь к рекомендациям ехать в региональную Австралию. И дополнительные баллы, и с недвижимостью полегче - в крупных городах сейчас не только с покупкой, а и с арендой просто ужас. Причем не пугайтесь, региональная не значит прям Outback. Если в городе есть университет или его филиал - это уже не деревня). Посмотрите Dubbo, Gold Coast, Sunshine Coast.

1 лайк

А расскажите правду, со странной живностью и пауками там реально придётся смириться и сосуществовать? Или все такие встречи статистически незначимы? Да, в голове вот такая ерунда относительно варианта. Прошу прощения сразу.

Да не так все трагично. Можно подумать в Америке пауков нет.

Вы сколько баллов набрали, каком году? Выше писали, что сейчас проходной балл 90-100. Не знаю, может региональные программы дают хорошие поблажки, но 90-100 баллов - это космос.

Вроде 75. Не помню, давно дело было. Вот вчера буквально на глаза попалось - тоже 75.

https://www.reddit.com/r/AusVisa/comments/17vp1cp/189_it_finally_happened/

PS кому интересно, вот калькулятор. За региональные факторы (обучение, спонсорство штата, тд) дают кучу баллов. Можно и 115 набрать если постараться.

1 лайк

75 - это круто.

У меня получилось 60, возраст и знание языка - мои ограничения. Щагнуть с ielts 6+ по всем частям экзамена, до 7+ - это адский труд на минимум пару-тройку лет, сделать 8+ - это вообще за гранью моего понимания сколько времени займёт, какие усилия потребует и получится ли вообще.

У меня было +5 за спонсорство штата (его легко получить кстати, просто дополнительно подаешься и обязуешься жить в этом штате 2 года), + 5 баллов за супруга. Если б и этого было мало, дают еще 5 баллов за знание одного из community languages (русский например), но это надо официально оформлять, сдать NAATI CCL test.

Английский у меня все 8+ со второй попытки, мне это показалось легко (в первую попытку были три 8 но 7 по эссе), но я к тому времени больше 15 лет жила, училась и работала в англоязычных странах. Но к слову мой муж, британец выросший в англоязычной среде, не мог даже на все 7 сдать, раза 4 пытался и все никак. Наверное опыт именно письменных экзаменов тоже важен.

PPS пошла пересмотрела свои архивы, 70 баллов у меня в сумме было, не 75. 2017й.

1 лайк

Я ездил в Австралию на 12 дней в разгар австралийского лета, в январе. 5 дней на Тасмании, неделя в Сиднее. Насекомых не видел вообще, даже мухи не летали.

1 лайк

Это огромный плюс, плюс муж англоговорящий и ежедневная практика. Чего у обычного человека живущего в бСССР нет.

Ps я учил почти с нуля за 1 год 9 месяцев, по “бразильской системе” :sweat_smile: на все 6+ вытянул, но довести до 7+ выглялело как стать мастером спорта имея 1 разряд.

За неполные 2 года просто отличный уровень! У ТС сын в OAE учится, наверно на английском, сдаст, никуда не денется)

2 лайка

Кто подскажет чем плоха программа canadian experience class? Похоже и баллы не нужны как в Австралию. Вроде проще по ней остаться, с учетом того, что после универа можно 3 года работать без визы. https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/immigrate-canada/express-entry/eligibility/canadian-experience-class.html

Текущая ситуация пока такая. Положительно ответил пока только Penn State. Остальные, включая Канадские, не торопятся с ответом. Нужен совет еще на одну тему. Подтвердить офер нужно до 1 мая, а результаты DV будут после 6 мая. Понятно, что это всего лишь соломинка. Тем не менее, чем грозит, если принять офер, но потом передумать? Сын хочет учиться в США, но, как я уже озвучил, есть сомнения в будущем после универа.

ничем не грозит. “Мою” лабораторию так “кидали” много раз…
Как я понимаю: приймут оффер, а потом через неделю прийдет оффер из лучшего места и все, вместо студента - письмо с искренними извинениями :slight_smile:

Но наверно такой ход не бесплатный. Воде надо депозит пару штук баксов внести. Правда не знаю в какой момент после принятия офера.

У нас это происходило следующим образом: в оффере указан последний день, когда он действителен. “Сомневающиеся” студенты принимали оффер в последний день. Потом бюрократия обрабатывала документы еще две-три недели. Потом студенту высылали инфо по депозиту и дедлайн. В общем у студента был месяц, а то и больше чтобы бесплатно соскочить. У нас уже выработался критерий - если студент принимал оффер в течение 1-2 дней, значит он скорее всего “наш”, если через неделю - можно на нег оне расчитывать.

Но это - мой (бывший) универ. Как дело обстоит в ПенСтейт - не знаю. Надо читать, необходимо ли вносить депозит в момент принятия оффера или это происходит позже.
Но вообще - вероятность выиграша лотереи менее процента (т.е. рискуете вы немногим). Более того, сменить статус со студенческой визы можно будет и внутри США.

времена так изменились? Мне никогда не надо было делать депозит в универе при принятии.

Once you have received an offer of admission, your next step is to accept the offer, which tells the University that you intend to enroll. Students accept their offer by paying a $230 enrollment fee ($100 of this is a general deposit which will be returned to you upon leaving the University)

ЗЫ: Как по мне, это не те деньги о которых стоит разговаривать :slight_smile:

Попробуйте Нидерланды.
Стоимость дешевле, чем в указанных странах. Так как государство всем субсидирует учебу.
Качество образования высокое.
Работа есть. Многие остаются после учебы.
Сама тут живу почти 20 лет.

Добавлю, что везде учат на английском.
И жить и работать можно только с англ.
Все тут по англ говорят. Даже водопроводчики и водители автобусов.

Спасибо за совет. А Вы там на основании гражданства так долго проживаете или какая рабочая виза? Или там можно получить ПМЖ или какой то аналог Грин Карты, чтобы не зависить от наличия работы? Насколько знаю, само гражданство этой страны имеет один недостаток. Это отказ от всех остальных.

1 лайк