Выбор Чикаго, оправдан ли?

Отлично. Все-таки в Америке в этом недостатка нет. Вы в Ликольн парк живете? Скажите мне, что там хорошо :slight_smile:

В прошлом году жила в Линкольн Парк, в этом в Олд Таун. Линкольн Парк хороший район - там озеро рядом, бесплатный зоопарк и парк, куча мест куда можно пойти, разные кухни, много деревьев, красивые дома. Отлично развит городской транспорт, метро и автобусы, недалеко от даунтауна (20 мин на метро). В общем приятное место! Рекомендую!

14 лайков

Fleur - а с криминалом как дела обстоят?

Машины не имеют и счастливо там живу - еды хватает

А как например до молла доехать в Шаумбург или Аврору? Транспорт есть или нет?

А зачем мне в молл в Шамбурге ездить если я в городе живу?

Не знаю ничего про криминал - не сталкивалась.

1 лайк

“места знать надо” :wink: ну или время года… в Мичигане купаться до Августа -Сентября - гарантированная простуда. в лучшем случае… а вот Август-Сентябрь особенно после жаркого лета очень неплохая вода… мы были в Мексике в Декабре в [Puerto Vallarta] так там вода была не намного теплее, чем 30 Августа того же года в Мичигане: несколько минут на привыкание, а потом хоть часами не вылазь.
погода кстати киевлянину придется по душе. очень похоже (ну я не из Киева но там бывала в разное время года) зима холодная снежная, лето жаркое.
различия:

  • тут весны почти нету… вот сейчас… прошлая неделя +10 было за радость (и так с конца марта) а эта неделя уже +30. зато осень длинная, теплая и красивая. часто до конца октября а то и до середины ноября стоит солнечная теплая погода (+15-17)
  • солнца больше. здесь вообще очень редко бывает чтобы подолгу солнца не видно. только если дождь или снег. а так почти всегда небо или чистое или совсем чуть-чуть облачное. в Киеве, по крайней мере зимой, я такого не заметила…
11 лайков

А мне погода совершенно не нравиться! Что зимой творилось…ветер со снегом такой силы, что машину разворачивало. А летом +40 и духота :heat:
А самое главное - Taxes! чуть ли не самые высокие по всей стране!

На счет погоды я думаю это не проблема, в украине такой же климат, да и не люблю я жару… На счет билетов по цене всё точно и можно состыковать эти рейсы(разница между прилетом в Нью Йорк и вылетом в Чикого почти 5 часов)… НО я с Вами согласен, что прямой перелет лучше(дороже на 150 долларов… извините за дотошность)… Ещё один вопрос остается открытым: не имея знакомых и друзей в Чикаго лучше снять мотель на первые недели, дешевый отель или же пытаться снять квартиру в первый же день прилёта(этот вариант просто массовка :slight_smile: ) Спасибо за ответы :slight_smile:

извините за навязчивость, но если бы кто то согласился бы из “Чикагцев” со мной поговорить по скайпу (исключительно ради информации и в удобное для Вас время) я был бы весьма признателен…

Вряд ли Вам удастся в первый день прилета снять квартиру. Некоторым и в первый месяц такое не удается.

Этого я и не утверждал… Хотел спросить о мотелях и дешевых отелях, может кто то знает что лучше, дешевле? погуглить это одно, а увидеть их в живую другое… Если кто сталкивался просьба рассказать и направить “на путь истинный” :slight_smile:

Извините пожалуйста заранее, но я считаю, что 1500 долларов дохода на 2х человек это мало, даже если повезет найти недорогое жилье, есть ведь и другие расходы,например, медицина в Америке, как вы думаю знаете, платная.

ну +40 это Вы, допустим, загнули. тут больше 95F КРАЙНЕ редко бывает. последний раз лет 5-6 назад было. а это +35. и то, эти 95 буквально пару дней в году…
ко всему привыкаешь. я приехала (из Минска) и мне выше 25 было жарко и невыносимо, а теперь 25 мне холодно. не то чтобы очень холодно, но некомфортно.

тем более никто не говорил, что понравится, просто что будет привычный климат.
мне самой больше по душе климат южной Калифорнии, но это пока мечты… или скорее отдаленные планы.

Если нет знакомых, которые могут это сделать, то да.

Конечно 1500 мало, но для первого времени, не теряя квалификации, уча английский, пока что, кажется, довольно не плохим вариантом… Тем более в скором времени жена пойдёт на какую-то работу. Кстати на счет этого, никто не подскажет какая есть “не пыльная” и не требующая особой квалификации(бейбиситер, хаускипер, может ещё что то ??) работа для девушки 21 год с не очень хорошим английским?

Кстати на счет этого, никто не подскажет какая есть “не пыльная” и не требующая особой квалификации(бейбиситер, хаускипер, может ещё что то ??) работа для девушки 21 год с не очень хорошим английским?

У меня очень много знакомых в свое время работало на кондитерской фабрике. Там знание английского не требовалось, целый день правда стоять конфеты раскладывать. Год назад зарплата была 400 долларов в неделю.

Malwiena, а не подскажите а владеющим языком куда лучше вначале метить? может знакомые тоже где работали…

Malwiena, а не подскажите а владеющим языком куда лучше вначале метить? может знакомые тоже где работали…

Владеющим языком и с правом на работу, можно метить куда угодно. :slight_smile: Первое что на ум приходит - продавцом. Знаю много девушек, работающих в моллах. Работа не пыльная, даже приятная. Можно попробовать в салоны сотовой связи.

2 лайка

Очень хорошие районы в Чикаго Lincoln Park, Lakeview, Gold Coast. Очень приятные для жизни. В основном белое население. Рядом озеро и парки с белочками и гусями. По вечерам и выходным толпы народы бегают вдоль озера или ездят на велосипедах, стараются вести здоровый образ жизни, мамы гуляют с детьми. Очень много разнообразных кафешек и магазинов. Мы первый год жили там без машины, потом купили, хотя особой необходимости не было. Иногда в некоторые магазины ездили на автобусе (например в польский), но и в пешей досягаемости есть где шопиться. Очень хорошо развит транспорт.
Первый год жили в студии на 355 W. Oakdale, Chicago (можете посмотреть на карте, где это находится), нас было двое и проблем снятия студии на двоих не было. Обошлась она нам за $700. Потом переехали в 1bedroom на улицу Sheridan (платили $1000), а потом на ул. Clark (эпартмент был очень просторный и приличный, поэтому стоил $1540).
Живя в городе однако надо понимать, что далеко не в каждом комплексе есть паркинг, а если есть, то он не дешевый (в нашем был где-то за $160 -190). Иногда паркинг walet, что нам очень не нравится, т.к. твою машину паркуют посторонные люди (нам так совершенно новую машину парковщики поцарапали :(( ) Также надо быть готовым мериться с шумом, т.к. по улицам постоянно ходят шумные автобусы, пролетают скорые с сиренами и т.д. Поэтому лучше селиться не прямо на улице, по которой ходят автобусы, или хотя бы чтобы окна выходили на другую сторону.

19 лайков

Озеро глубокое. Пляжи вдоль озера длинной полосой, можно на гугле посмотреть. В городе пляжи бесплатные, отличное место с более теплой водой в Indiana Dunes, но это часа полтора езды от города. Платные пляжи вроде встречаются, например в Эванстоне. За паркинг однако надо платить.

6 лайков

Пишу о городе, т.к. там вариантов с рентом очень много. В первый день снять квартиру конечно не реально, т.к. Вы прилетите поздно вечером. Но за несколько дней - неделю вполне реально. Если не хотите сами ходить по улицам и искать, есть агентства, готовые это сделать за Вас. Вас посадят в машину и повезут по адресам и будут показывать разные варианты, а потом Вы вернетесь в агентство и заключите контракт. Большинство народа съезжает в последние числа месяца, поэтому и искать лучше в конце месяца, а не в начале.

4 лайка