Выезд из РФ и GC: выписываться или нет? Вот в чем вопрос

Только тогда брату нужно будет ждать три года после принятия квартиры от вас, либо платить 13% с части полученной от продажи квартиры суммы, превышающей 1 млн. рублей.

1 лайк

Я, вроде, и не собирался их не уплачивать. Было бы странно не платить налоги, являясь участником компании, работающей в правовом поле РФ. Это как накормить собственную курицу, несущую ну пусть не золотые, но деревянные яйца, мышьяком :slight_smile:

За ссылку спасибо, сижу знакомлюсь.

Кстати, тот, кто уезжает на ПМЖ, и хочет сдавать свою недвижимость в РФ, может заключить с каким-либо агентством договор доверительного управления имуществом (квартирой). Эта форма сотрудничества сейчас набирает обороты и избавляет собственников от головной боли, связанной с взаимодействием с нанимателями.

1 лайк

Кстати, тот, кто уезжает на ПМЖ, и хочет сдавать свою недвижимость в РФ, может заключить с каким-либо агентством договор доверительного управления имуществом (квартирой). Эта форма сотрудничества сейчас набирает обороты и избавляет собственников от головной боли, связанной с взаимодействием с нанимателями.

Ой, это нужно найти очень надежное аг-во, тк всяческих “черных риэлторов” сейчас как собак нерезанных,
продадут квартирку в 2 счета, пока ты в америках проживаешь…
Мне в этом случае легче с родственниками договориться, чем доверять агентству.

Надеюсь, я никого не обижу своим высказыванием, но я и родственникам не доверял бы, а принял бы все доступные в правовом поле предохранительные меры. Проблемы с родственниками часто вызваны именно тем, что они родственники :slight_smile:

1 лайк

Застрахуйте титул.

При сдаче квартиры, безусловно, должен иметься близкий человек, который согласится, возможно за небольшую денюжку, приезжать раз в месяц на квартиру, проверять жильцов и брать деньги. Деньги затем наличными передаются в США (куда угодно, собственно) хозяину квартиры, с каким-нибудь приезжающим школьным другом или родственником. Налоговая США о поступающем нале никак не узнает, если только у Вас не возникнет желания им об этом рассказать или переводить деньги по безналу. Знаю массу примеров и в США и не в США, как правило именно так и поступают.

А какие налоги в США будет платить собственник квартиры в РФ, будучи при этом резидентом США?

ЕМНИП, до конца первого года когда въехал - ничего.
Потом подоходный, если не будет документа, что в РФ уже заплачены налоги.

1 лайк

А на вскидку можно узнать какой налог нужно будет заплатить в штате Иллиноис от такого прихода(сдача квартиры) денег из России?
Сумма приблизительно 30-45К в год.

Подскажите. А если для получения денежных средств со сдачи недвижимости в РФ использовать валютную дебитовую карту банка РФ (например Тинькофф) и снимать деньги просто в банкомате, налоговая об этом узнает и сможет доказать что это пассивный доход, а не личные сбережения на чёрный день? В данном случае дешевле оплачивать комиссию за транзакцию при снятии денег банку США чем постоянно платить подоходный налог. Так разве никто не делает?