Выезд из США и в США из России

Собираемся организовать несколько поездок для своей семьи, помогите, пожалуйста, с информацией, кто в курсе.

  1. Есть необходимость выехать из США в Россию. Ещё не получили пластиковые грин-карты, только печать в паспорте. Можно выехать по загранпаспорту и вернуться с этой печатью в паспорте, так?
  2. В загранпаспорте есть действующая туристическая виза в США, нужно акцентировать внимание на то, что мы резиденты, чтобы нигде не фиксировали туристическую визу?
  3. После недельного пребывания в РФ мужчина призывного возраста поедет обратно в США. Если (вдруг) объявят мобилизацию, могут ли его остановить на границе, если он гражданин РФ и резидент США?
  4. Если мы не граждане США, а резиденты, что мы можем сделать для “воссоединения семьи”. Есть цель привезти бабушку и ребёнка от другого брака. У кого-то есть такой опыт, что посоветуете? Сейчас у них в паспортах нет даже туристических виз США.
1 лайк

Да, в течение года после первого въезда без проблем.

А они на ней не поставили Cancelled во время интервью? Вот раздолбаи! :slight_smile: Я, когда у меня в паспорте были две разные визы, открывал паспорт на нужной и в таком виде давал офицеру. Но можно и сказать, хуже не будет.

Если он сразу по приезду выпишется и снимется с воинского учета на ПМЖ в другую страну, то (теоретически) не должны. Но я бы не экспериментировал. Если этого не сделать, то однозначно не выпустят. А что, нравится “русская рулетка”? :slight_smile:

Бабушку - только ждать гражданство. Ребенок может follow-to-join, если он был изначально заявлен в этом качестве в DS-260, или подавайте на воссоединение после подачи первой налоговой декларации в США.

Можешь рассказать про follow-to-join?

В DS-260 на каждого ребенка надо поставить одну из трех галочек: “иммигрирует со мной”, “последует за мной позже” или “не иммигрирует”. Если стоит вторая галочка, то надо инициировать для ребенка интервью. Если третья - воссоединение.

Тут ещё вопрос в том, какой возраст у ребёнка.

2007 год рождения

1 лайк

Если будет мобилизация, мужчине от 18 до 60 и он гражданин РФ, то покинуть Россию можно будет только нелегально

2 лайка

Да, жесть, и никаких прогнозов…

1 лайк

С бабушкой же только через родителей? Напрямую нет воссоединения.

Что делать в целом: вывозить всех в третью страну, где есть визы для длительного проживания, если вы им можете полностью оплачивать проживание там (турция, тайланд, мексика… )

Бабушка это мать моего мужа. То есть свекровь. Извините, что ввела в заблуждение.

Для чего вывозить в третью страну? Чтобы вывезти из РФ? Главная цель - помогать с внуками нами в США.

Ну если это главная цель, то наймите няню.

В третью страну для того, чтобы потом они там получали визы в сша как резиденты. Ну и риск, что в какой-то момент границу рф закроют насовсем и уже никто и никак не уедет.

1 лайк

Вы предлагаете стать резидентом Таиланда (за сколько лет), чтобы потом получить визу в США?! Как вы представляете себе, чтобы человек старше 60 лет выехал из своего дома в России в Таиланд и жил там в ожидании резидентства? : ))))
Если вы предлагаете из Таиланда получить туристическую визу в США, то её можно и без резидентства какой-то страны кроме России получить сейчас, зачем так извращаться?

2 лайка

Про воссоединение семьи у нас есть отдельный раздел. Начинайте читать, пожалуйста.

Moderator.

1 лайк