Выиграл гринку, кажется нашел работу в сша, жена беременна

Выиграли гринку с женой. Собираемся ехать в штаты. Пока еще в России. Жена на 2 мес беременности.
Работаю в крупной транснациональной компании. В Российском офисе предложили переехать в Американский офис. Пока что только озвучили такое предложение. В принципе под позицию подхожу.
Теперь собственно вопрос. Если жена беременна, то это preexisted condition и не попадает под страховку. Выходит , что работодатель мне не предложит страховки и придется самим все оплачивать?
Посоветуйте лучшую стратегию для переговоров с HR американского офиса? Я боюсь, что они мне предложат контракт без бенефитов и скажут выкручивайся сам.
Может лучше никуда не соваться и рожать в России?

1 лайк

На страховку от работодателя pre-existing conditions не распространяются. Другое дело, что не всякий работодатель дает медстраховку, да еще на всю семью. Нужно заранее договориться с работодателем, что он оформляет медстраховку всем членам вашей семьи. И будущим тоже.

1 лайк

Прочитав первых три строки, хочется объявить топик стартера абсолютно счастливым человеком, пожать руку и сказать “поздравляю” :slight_smile:

Если компания действительно большая, то страховка обычно одинакова для всех в пределах одной страны. Могут различаться страховые компании от штата к штату, но условия для всех одни ( я имею ввиду условия покрытия). Если у вас есть внутренний сайт компании - вы можете поискать на нем информацию о benefits, там будет и информация о страховке.
В больших компаниях кстати чаще всего дают очень общую информацию, из серии куда идти и где читать, а разбираться приходится самим… Поэтому вы вначале почитайте условия страховки если найдете, а потом уже если останутся вопросы задавайте их HR.
Кстати не знаю как у вас, а у меня когда была такая же ситуация год назад, от момента “вроде как предложили” до момента “получил оффер и выходи на работу” прошло почти полтора месяца, и это при том, что позицию закрывать нужно было срочно. Я к тому, что до момента когда получите оффер на руки и надо переезжать может еще и родить успеете.

1 лайк

Обычно страховка от работодателя включает все preexisting conditions. Тем более в крупной компании. И обычно точно такая же распространяется на переводимых сотрудников путем добавления вас и семьи в нее.
Она может начать действовать не в первый же день - это и покрытие беременности/родов вам и нужно уточнить прямо и без всякой стратегии с HR американского офиса.
Ну и зарплата. Если она радует, то замечательно можно обойтись и без бенефитов, все купить самому.

1 лайк

Согласна с предидущим коментарием “Счастливый человек!”:slight_smile: Если не вдаваться в подробности бенефитов, то я бы однозначно НЕ рожала в России. Поздравляю с выигрышем:flo: Все будет хорошо!

Рожайте в Америке! Он сразу же становится гражданином США. А маме и папе ещё надо попыхтеть, чтобы стать гражданами.

подозреваю, что ребёнку в возрасте 0-5 лет глубоко безразлично резидент он или гражданин…

2 лайка

Это чтобы потом на президентских выборах сомнений не было: урожденный или натурализованный. :whats_up:

1 лайк

Еще убедитесь что рожаете не на Гавайях - чтобы точно не было сомнений:taunt: (как показывает recent history) :offtopic:

1 лайк

Да для верности прямо под Вашингтон Монументом на лужайке.

1 лайк

Я работаю консультантом SAP FI/CO в Москве. Как вы думаете без грин карты, компания может сделать перевод сотрудника в другую страну через год, например?

У меня сейчас процесс собеседовения в Accenture,хочу попробовать такой путь, тк на monster вакансии sap consultant выдает только 100 штук и найти работу думаю сложнее.

спасибо, если найдете время ответить.

я думаю, что вы быстрее получите иммиграционную визу по DV, чем переедете в Штаты по предложению о работе.
таким образом, вы скорее всего, будете рожать в России.

насчет страховки - не знаю, все индивидуально и зависит от работодателя.

Уважаемый, EvgenDav, из вашей соседней темы знаю, что вы СД/ММ аналитик в России, как ваша должность называется в США?

Добрый день! Подскажите, ускоряет ли процесс получения гражданства обладателями грин-карт, которые рожают ребенка в США?

Нет

Нет, не ускоряет.

По моему если чисто субъективно - ускоряет. И чем больше детей тем ускоряестее. Заботы, хлопоты, памперсы, ночные переклички, оглянуться не успеешь как те 3-4-5 лет пролетят)

2 лайка

Прочитал начало :flo:
Понял, как скучно живу :facepalm:

:slight_smile: