Выиграл DV2013 и не знаю что с этим счастьем делать?

вопрос: семья из 3 человек, где 2 здоровых родителя (с руками, ногами, головой, не инвалиды, с профессией), сможет или не сможет прокормить себя, своего единственного ребенка, который с пяти лет будет целый день в школе?

Совет:
Изучайте, в каких штатах невысокая стоимость жизни (это к вопросу о Нью-Йорке), где есть помощь от государства в виде мед страховок для семей с низким заработком и тд… Ищите где есть работа. Смотрите где и каков процент безработицы, по каждому штату, по каждому направлению в работе! Это к тому, что наши люди очень любят ехать в Калифорнию просто “потому что метча”. Пытайтесь составлять резюме, закидывайте его на сайты, купите себе скайповский номер и узнайте - будут ли вам звонить работодатели, активно смотрите чужие резюме, мониторьте вакансии. Ищите информацию о возможных лицензиях, которые вам понадобятся.
У вас еще есть время начать думать серьезно и ответственно о переезде, о ваших силах. Вы ведь еще не отправили анкеты, значит можно прикидывать, что интервью будет летом. Учите язык в том виде, что вам подходит: репетитор или фильмы на анг языке с субтитрами или новостные сайты, скайп и пр. - путей много.

Вы в своем посте не те вопросы задаете, если честно.

Чем больше конкретной информации вы будете держать в голове, тем яснее будете предствалять, что делать: ехать или нет.

Просто как пример, вы просили примеры. Вкратце (нашей адаптации на форуме нет):
мы когда узнали, что едем (а номер был у нас очень маленький и все прошло быстро), муж изначально расчитывал на то, что умеет ремонтировать механизмы (искать работу во всех автомастерских, разборках и пр. ), был небольшой опыт сварки, управление грузовичками… ну и конечно, развозка пиццы и пр.

Но самое главное, на что мы ставили - мы оба умеем чертить. Был один жирный минус - чертим руками. Поэтому искали какие программы используют здесь. Это сработало! Я правда пока дома, но собираюсь идти по этому же пути.
Так вот, муж сдал несколько экзаменов и получил 3 сертификата по Солидворксу. Пришлось купить дорогой компьютер - и это тоже был риск! Денежный. Компьютер стоил как оплата за квартиру за 2 месяца. Далее оплата каждой попытки сдать.

Кстати, пока он усердно учил программу, сдавал экзамены, и работал слесарем на производстве и крутил в руках чужие чертежи - выучил технический английский язык. (Надо сказать, что мы ехали со средним языком. У меня был лучше, но муж был главным кандидатом в обеспечители семьи.)
И мы рассылали резюме на все низшие инженерные должности. Очень долго. И резюме было у нас плохое - тут не дадут соврать. Первая работа была конечно не той, которую хотелось - устроился слесарем по 12 часов в день, но весь этот год он упражнялся каждый вечер в чертежной программе.
Итог: он нашел абсолютно сам работу mechanical designer в очень крупной нефтяной компании. Со своим не американским дипломом, без опыта работы здесь инженером - на очень, очень хорошую зарплату. На все это у нас ушло 1,5 года пребывания здесь. Почему из всех вакансий выбрали mechanical designer: есть огромный потенциал стать mechanical engineer (диплом все-равно есть), в требованиях обычно не просят местное высшее - а значит нам на руку!

Резюмирую: отеситесь к возможному перезду как взрослый человек. Задавайте здесь правильные вопросы, ройте интернет носом - ищите информацию, готовьте язык, подумайте, какие у вас есть потенциальные или реальные навыки, которые вы можете развить и применить.

15 лайков

мне кажется что ass очень серьезный и ответственный человек. Родители, которые остаются (может совсем одни, если других детей нет), будущее собственного ребенка… Хорошо, что человек думает об этом сейчас. Значит, что если решит ехать, у него не будет шока, если вдруг не будет молочных рек и кисельных берегов.

США - это последняя страна, куда надо ехать за хорошей пенсией. Социальные бенефиты тут намного меньше чем в Европе. И народ тут быстро начинает понимать, что все стоит денег. Это для тех, кто едет с надеждой на бесплатную современную медицину, хорошую жизнь для детей, спокойную жизнь на старости. США - это хорошая страна для тех, кто умеет постоянно крутиться, кто может не впадать в депрессию, когда потерял работу или же свой бизнесс, в который вложил столько труда, кто может подняться и начать снова с нуля. Кто понимает, что с маленьким ребенком кто-то должен сидеть дома, что если нет денег на жилье в хорошем районе, то ребенок может ходить в плохую школу, где ученики не умеют ни читать ни писать, не говоря уже о математике. И никаких кружков, музыки, балетных классов там не будет. А может быть наркота, которую стащили у старшего брата, или ненормативная лексика, которую употребляют в семье, хотя там даже и отца то нет.

Лучше всего сюда приезжать профессионалам, да еще и по рабочей визе. Тогда с самого начала будет все: деньги, доступ к хорошей медицине, приличное жилье, хорошие школы для детей.

ТС хочу пожелать удачи! Какое бы решение он не принял - не оглядоваться, идти только вперед!

7 лайков

вопрос: семья из 3 человек, где 2 здоровых родителя (с руками, ногами, головой, не инвалиды, с профессией), сможет или не сможет прокормить себя, своего единственного ребенка, который с пяти лет будет целый день в школе?

я, например, еще и на американском семейном форуме обитаю. Так вот, там есть семьи, которые не могут прокормить себя, потеряли дом, работу, т.д. И это - здоровые американцы, с местным образованием и отличным английским, связями, т.д. Так что, давайте снимем розовые очки о том, что два здоровых человека смогут (без английского) найти замечательную прокормительную работу, пока дите будет целый день в школе.
Добавка: У нас школы заканчиваются в 2-3 часа дня, и кто-то должен их дома встретить у автобуса. Угадайте, кто это сделает, если оба родителя работают?
И в бесплатную продленку можно и не попасть - на нее нужно записываться за год, и места очень лимитированы.

2 лайка

Все советуют “подумай о детях”, это прекрасно, но детям то не по 16 лет, а всего лишь 4 года сыночку…Если папа не сможет устроиться в америке как следует. грош цена этим мыслям!
я дам совет идти на интервью, обязательно в случае положительного результата ехать и пробовать. Вы уже сделали первый шаг-отослали формы и теперь вас этот круговорот затянет и отступать будет некуда. Ну и самый крайний случай, вы всегда сможете вернуться к родным домой.
Удачи

5 лайков

Ну и я три копейки :).

  1. Вы правильно сделали, что открыли эту тему. Хоть немного, но тема Вам поможет, где-то сориентирует, где-то отрезвит и т.д.
  2. Игнорируйте сообщения тех, кто, как правильно выразились, пускает «желчь». Уже писали, и хорошо писали, почему игнорировать.
  3. ТС, больше прислушивайтесь к тем форумчанам, которые уже там, в США.
    Мы, еще которые не там, что можем сказать про жизнь, трудности там. Мы можем только по рассуждать, высказать свое мнение и т.п.
  4. Позвольте о плюсах в Вашей ситуации и не только.
  • Ваша профессия! Она абсолютно конвертируемая! Как правильно отметили, Вам надо ток выучить строительную терминологию (плюс к общему английскому имею виду) и перспектива заработка очень даже велика. Я, например, по профессии юрист (гражданское право, стаж 8,5 лет), но там, в штатах, юристом точно быть не смогу. Совсем другое право, плюс еще в каждом штате свои законодательные нормы, да и хорошие деньги и время нужны чтобы получить хорошее юридическое образование там.
    Вот у меня в этом плане проблема, а у Вас НЕТ :slight_smile: ← вот это хотел подчеркнуть, изложив про себя.
  • у сына вообще отличный возраст. Еще немного и он полноценный гражданин США :).
  • жена работает (есть доход), квартира есть, сын еще в школу не ходит. Т.е. Вы вполне можете поехать один для начала, оставив семью не беспокоясь за нее (что будут кушать, где будут жить и т.д.). Одному даже и надо ехать, намного легче во всех смыслах. Правда одному как минимум на 1,5 - 2 года. Пусть семья пока в тепле побудет. Сугубо лично мое мнение.
  • з/п 650-700 долларов, ну не знаю. Вы думаете это достойный доход для человека Вашего возраста??? Ну может быть в Запорожье это нормально для жизни, судить не буду не знаю. Но все же как то не серьезно. Да и знаете, Вы уж простите, но если выбирать между Запорожьем и США, выбор абсолютного большинства думаю очевиден.
  1. Вот, чтоб Вам не искать, рассуждение по поводу возрастов при иммиграции:
    Где-то на форуме есть большая статья на тему возрастов, напишу вкратце смысл:

от 0 до подросткового возраста - идеальный период. Учит язык как родной. Человек впоследствии становится частью социума куда переехал, мыслит как коренной житель. Говорит без акцента, свой родной язык забывает потихоньку. Проблем с адаптацией - 0.

От подросткового - до лет 17. Очень сложно адаптируются, со сверстниками плохо вступают в контакт - разница в ментальности, другие ценности, языковой барьер. Часто сбегают из школы, всегда хотят вернуться в РФ. Впоследствии говорят без акцента, интегрируются по достижению 17-18 лет.

От 18 до 40 лет - второй идеальный возраст для эмиграции. Мозги способны к обучению, самомнение не завышено, готовы начать с нуля. Впоследствии говорят почти без акцента, но думают на родном языке. Легко переучиваются на новую профессию, легко находят работу.

От 40 до 65 лет - самый трудный возраст для эмиграции. Мозги уже закостенели, новое усваивается с трудом. Часто это человек, уже состоявшийся на родине, самомнение повышено, не готов бросить все, придает очень большое значение своему социальному статусу. Язык учит трудно, говорит с акцентом. Новую профессию освоить трудно, работодателем не интересен ввиду плохого языка+ возраст. Практически все, кто уехал, тоскуют по своей социальной значимости на родине, и хотят вернуться.

От 65 лет до — - отличный возраст, чтобы уехать вслед за детьми. Они уже понимают что Родине на них плевать, потому не отягощены синдромом собственной важности. Язык учат на примитивном бытовом уровне, и совсем из-за этого не переживают. Водят машину, сидят с внуками, наслаждаются хорошей погодой. Заводят друзей из своей страны.

Вот примерно так.
Конечно, это все условно, но немалая доля правды есть. И кстати, живущие в штатах говорят, что возраст в 40 лет еще очень молодой. Тусят во всю :bayan:. Это только с нашим СНГовским менталитетом принято, что 40 это уже утиль :).

И еще раз, акцентируйте внимание на мнении форумчан, которые уже живут в США!
Мы с Вами, поддержим советом, но более действенным будет информация, советы «оттуда». Я так думать :)!

P.S.
Ай, не получилось в три копейки уложиться :). Вечно так много базарю.

10 лайков

Спасибо за дельные советы. Обязательно прислушаюсь и воспользуюсь.
Только вот ехать одному на год, а затем жена с ребёнком, врядли получится.
После получения визы, надо прибытьв штаты на протяжении 6 месяцев, иначе визу аннулируют.
Форумчане меня поправят, если я не правильно понимаю правила гринкарты.
Или есть законные пути оттянуть с выездом жены?

Законных путей насколько я знаю нет. Можешь попробовать моим путем, но это достаточно сложно морально. Едешь один, на этом экономишь достаточно много - потом через месяца 3-4 приедут остальные на заготовленный плацдарм. На зарплату одного на минималке вытянуть практически нереально, но если будет подогрев “со стороны” типа накоплений, сданной квартиры и т.д. - то задача облегчается.

PS Если родственники, уехавшие в штаты - падают на мороз - забудь о них, равно как и о Нью-Йорке вообще. В любом случае, хорошо что сразу на мороз падают - гораздо хуже когда “давай, да мы, да все…”, а как приехал - никого, нигде, и телефон неправильный оказался…

7 лайков

Ed’te.Skoree vsego vu “osyadite” v Tri-state area(New York,New Jersey,Connecticut),I budete delat neplohie dengi,rabotaya s russkogovoryashimi v stroitelnuh firmah.Vse istakanitsya.Navyarnyaka,rodite vtorogo rebenka,budete ezdit raza 2 v god v Dominican Republic na kanikilu,imet po srednenkoi mashine i hodit kushat v restoranu po puatnicam ili subbotam :wink:

1 лайк

Нужно ехать. Нужна Мобильность. Сша далеко впереди других стран. Это Ваша Мечта. Вам нужно - то, всего вскочить в последний вагон уходящего поезда. Титек - то почти у Вас в кармане.

Т.е. они умерли от голода?

Так что, давайте снимем розовые очки о том, что два здоровых человека смогут (без английского) найти замечательную прокормительную работу, пока дите будет целый день в школе…
И в бесплатную продленку можно и не попасть

Я не говорила о “замечательной” работе. Я говорила о работе, которая даст им снимать жилье и покупать продукты. Дальше - как повезет.
Также я не говорила и бесплатной продленке. У нас такой вообще не существует. Только платная.

Пошла снимать очки.

Одна моя знакомая американка средних лет недавно звонила и плакалась, что платить за жилье нечем, ночевала в машине. Работу найти не может. Просилась ко мне пожить. Но потом решила уехать к своей матери в другой город. Меня так эта история расстроила… Бездомным можно стать в одночасье

2 лайка

Посмотрите в словарик, что означает слово ass

Опять 25! Никто ни у кого ничего на забирает! Если выигравший откажется от визы, она не пропадет. Ее получит следующий в очереди.
Неужели такие простые вещи могут быть непонятны?

3 лайка

Навеяло: " … Деточка, ты хочешь чтобы тебе оторвали голову или повезли на дачу?":slight_smile:

Просто недовольные почему-то уверены, что если бы сомневающиеся не отправили свои заявки, то комп бы в числе 100 000 выбрал тех, кто “действительно” жаждет эмигрировать.

Давай только уж будем честными до конца, а? В 8 случаях из 10 эти здоровые американцы, с местным образованием и отличным английским, связями, т.д. - больные на голову, говоря простым языком, потому что нельзя на зарплату в 25 в час (а это тот самый сегмент рынка труда, который отчаянно вымывается) они покупают в кредит дом за поллимона, пару новых машин, пару айфонов с айпадами и конечно же с безлимитом, телевизор “по акции” в 60 дюймов (ну чтоб не хуже чем у джонсонов) и т.д. и т.п. и в итоге они имеют дом, две машины, всякие нужные и ненужные фенечки и… да, еще штук 10 кредиток с высосанным балансом на все эти фенечки. И их зарплаты хватает исключительно на обязательные месячные выплаты, а остатки баланса на кредитках создают видимость благополучия и достатка средств. И естественно, что они получают премию Дарвина мгновенно лишаясь всего с потерей работы.

19 лайков

ia sovsem ne matematik, tugo s etim, i v etom spore ia ne uchavstvuiu, no vse zhe: razve eto ne tak? Prostaia logika podskazyvaet, chto dolea pravdy v etom esti, Esli govorit’ ne o nezaproshennoi vize (togda poneatno, chto ona dostanetsea komu-to eshe), a o podache samoi zaiavki?

Неужели 8 из 10 так живут?=0

8 iz 10 iz teh, kto jaluetsea, chto im ploho jivetsea

2 лайка

Именно

1 лайк