Вылет в Россию по EAD/advance parole card или H4 и возвращение назад в США.

Похоже, что так и есть.

А почему только сейчас, а не 2 года назад, что изменилось?

Президент другой, соответственно иммиграционная политика и политика безопасности сильно меняется плюс вся эта чехарда с консульствами. Сейчас каждый день что-то происходит, дошли до DACA, может быть завтра это будут легальные иммигранты, кто знает как все поменяется? Если у вас на родине ЧП, то конечно надо ехать, но если это просто навестить родственников, то сильно подумайте, стоит ли оно того.

Написала адвокатам нашим, что они могут сказать по этому поводу. У меня на руках valid h4 и ead/advance parole. Т.е. Технически я бы смогла полететь в Россию по h4, сходить в консульство и проставить штамп и вернуться через месяц назад по h4. Сохраняя при этом статус h4 и не трогая advance parole. Но есть загвоздка, сейчас невозможно назначить интервью в консульстве в Москве. Итог, остается ехать и возвращаться по combo card(ead/advance parole) и терять свой h4 статус, правильно я понимаю? Но опять же, если верить тому, что вы пишите, каждое использование advance parole удлиняет рассмотрение дела i485. Но наше дело не будут еще до марта будущего года рассматривать, если верить processing date chart на сайте uscis. Как мне быть, посоветуйте пожалуйста. Я не боюсь потерять h4, так как мой муж останется здесь на h1b и не потеряет статус, в крайнем случае, если откажут в i485 поеду домой и там буду ждать, пока муж здесь будет разбираться с обстоятельствами.

Я где-то писала, что начальник ездил летом в себе на родину (италия) подавши i485. У него h1b. И у его жены своя h1b.
Сейчас у него какие-то проблемы с процессом. Я не знаю подробностей - спрашивать неудобно было, но я так поняла надо все сначала начинать.

Жаль что не знаете подробностей, просто хочется действительно знать, имеет ли мне смысл ехать в Россию, если могут какие то проблемы возникнуть.

Если вдруг выясню - расскажу.
Не 100% что это с выездом связано, у них свежий брак еще, хотя они вместе очень давно(лет 10) и брак реальный, по идее не должно быть проблем с этим.