Выращивание картофеля (и не только) как национальный спорт

Нет … ну я бы попросил не обобщать … всего-то дел -

  1. срываем почву на 10-15 метров вглубь, бетонируем дно и по бокам толщиной сантиметров тридцать (бетон надо привозить издалека и внешнюю и внутреннюю стороны делать водонепроницаемыми)
  2. засыпаем ямку не радиоактивной и не загрязнённой пестицидами и прочими “счастьями” землёй
  3. строим сверху теплицу с открываемыми воздушными фильтрами
  4. сооружаем систему полива с фильтрацией
  5. завозим картошку из экологически чистых местностей (надо правда поискать, но думаю есть ещё где-нибудь)

и ура - вот оно счастье … хотя, конечно, из штатов возить будет существенно дешевле.

1 лайк

Фу, противно читать. Все-таки вы ненавидите нашу страну. Иначе зачем несете такую чушь? Люди выращивают у нас картофель только по этой причине? Бред собачий, у нас никто не голодает, и все могут себе позволить покупать продукты. Если выращивают то значит так хотят, а не от безысходности. И еще эта чушь с отстрелом опозиции. Слава богу я сдержался и не полез в это, как в прочем и в предсказания некоторых товарищей о том как скоро нам тут наступит хана.
Насчет радиации то приезжайте замеряйте, был бы повышеный фон то наши продукты не шли бы на экспорт. Кстати слухи ходят что в США все продукты нефтью воняют, и люди ходят по колено в мазуте… неправда? Да ну, сам по телику видел, черт знает сколько вылилось и все на берег и т.д. и т.п. аналогично и с чернобылем. Если Беларусь это не значит зверская радиация. Да, некоторые районы Гомельской и Могилевской область сильно пострадали, но это еще не вся Беларусь.
ДВ огород это не правильно? Дурдом вообще, может нет никакой разницы между продуктами с собственного огорода и покупными?? Другое дело если женщина пожилая, копать и ухаживать тяжело уже, а единственный сын умотал в америку. Тогда да, это неправильно, загибаться с лопатой не стоит, но в этом случае можно нанять кого из местных. Это я в том случае если есть своя земля конечно.
И вообще большинство здесь понятия не имеют о жизни у нас, читают всякий бред в интернете, смотрят нтв и т.д. и делают ошибочные выводы.

1 лайк

А они куда идут ?

Что касается замеров, то если голову высунуть из песка то всё и так известно (гуглю)

You can find a lot of information about the spread of radioactivity from Chernobyl in the 2000 report of the Nations Scientific Committee on the Effects of Atomic Radiation (UNSCEAR 2000). You should click on the link for “Reports” and select the UNSCEAR 2000 report, Volume 2 (Effects). Page 460 has a very good color-coded map of contamination deposition, and that entire section (Annex J, which begins on page 451) deals with Chernobyl.

OK - so now let’s talk about your meter.

“Normal” background radiation levels in the US are about 10-20 micro-rad per hour. This is equal to about 0.2 micro-gray per hour because 1 Gy = 100 rad. One centiGray (cGy) is equal to 1 rad, so if you are reading a dose rate of 1 cGy/hr, you are in an area that is considerably higher than background radiation levels. I would suspect that your Plessey PDRM82 may not be able to differentiate between normal background radiation levels and slightly elevated levels from ground contamination. You should note that 1 microGray is equal to 0.0001 cGy, and this is a few times higher than we expect to see with normal background radiation.

With respect to safety, there are a few things to keep in mind. The most important is that the dose rate (cGy/hr) is not nearly as important as the total dose you receive (cGy or Gy). That being said, it is still possible to make a few general statements.

In general, a radiation dose rate of less than 1 cGy/hr will not pose a health risk. However, you may exceed regulatory or local administrative dose limits. Regulations limit you to about 2 cGy in a year (5 cGy/yr in the US).

http://www.hps.org/publicinformation/ate/q4099.html

Сюда же можно отнести забавный момент - на

белым (то-есть без краски) отмечены регионы меньше чем 37 mrd (что само по себе является двойным превышением)

Причем здесь ненависть? Просто люди старшего поколения за столько лет так привыкли к огородам, что не мыслят свою жизнь без них. Много ли вы знаете молодых семей, которые бы по своей воле проводили все выходные на дачах, а вечера в заготовках? Я знаю только тех, кому родители давят на совесть и жалость своими проблемами со здоровьем и необходимостью помогать. Я считаю, что если родители уже не могут сами справляться, то и не надо ничего сажать, а не выкручивать руки детям.
С 3 до 14 лет я проводила все три летних месяца на даче у бабушки с дедушкой, и там было принято работать, а не отдыхать. Думаю, мне этого хватит до конца жизни, терпеть не могу все, что связано с землей.

3 лайка

Странный спор по поводу картошки и огородов…
Кому-то это нравится, кому-то нет, а кто-то вынужден этим заниматься…
Мне например приятно выйти летним утром во двор и сорвать с дерева персик, абрикоску или любой другой фрукт или овощ, приятно смотреть за аккуратными грядочками, приятно поддерживать чистоту и порядок на огороде и вдвойне радует, что на зиму у нашей семьи есть запасы и заготовки.
Каждому свое.

3 лайка

Тебе надо в Денвер - здесь её на улице курят :lol:

Да, неправильно. Для меня и для неё со мной здесь. Овощи все эти стоят копейки, а труда на них уходит много. Несопоставимые вещи. Она и сама его ненавидит, этот огород. Но таким людям что-то рассказывать - это пустое. Вот и приходится мне самому копать, чтобы она не копала.

Да, умотал. Чтобы быть подальше от “наших стран” с их экологически чистой радиацией и уродским менталитетом населения. И её заберёт, как гражданство получит. Вам что-то не нравится?

Какая может быть разница? И то картошка, и то. И то огурец, и то.

У меня существует множество способов провести время намного более интересно и полезно, чем рыться в огороде, чтобы получить “более милую сердцу” “свою” картошку. Мне милее сердцу, чем дальше я от огорода.

3 лайка

Последняя фраза и есть ключевой :slight_smile:

Мораль той басни такова: “радует, что на зиму у нашей семьи есть запасы и заготовки.”

Вот счастье в жизни-то оказывается где.

1 лайк

Валяюсь. Я никогда не покупаю еды больше, чем на несколько раз. Пусть хранение и поддержание в товарном состоянии овощей, фруктов и клубней будет заботой магазина, а не моей :slight_smile:

Что ж, на вкус и цвет товарищей нет :slight_smile:
Интереснейшая тема, “докатились” до обсуждения овощей…

Ключевую фразу ты неправильно определил. В твоей, например, ключевым является местоимение “МНЕ”…

Именно.

А МНЕ милее там и тогда, где и когда ничего делать не надо, а у меня всё, что захочется есть и приносят.

1 лайк

А у меня муж здесь огород завел, уже 5 лет как. И не надоедает. ЕМУ нравится, ОН хочет выращивать помидоры и огурцы. Это не значит, что у нас нет на них денег и не значит, что мы их совсем не покупаем, еще как покупаем.

4 лайка

Это да. Я имел в виду, что огород - это неправильно тогда, когда не хочется, а “надо”. А так - всё, что хочется, правильно.

И этим всё сказано. Я бы немного перефразировал. Хорошо, когда огород - хобби, а не нужда.

Хотел всунуть фото, но не могу найти его в интернете. Может кто видел? Там вид четырёх задних дворов (back yards). На трёх -красивая подстриженная трава, а в одном - грядки-городы. И вопрос под фото: угадай, где проживает русская семья?

Roxolana, ага, и у меня жена пару кустов помидоров выращивает и иногда меня ими кормит. И ещё куст огурцов. И ещё несколько кустов роз. И у соседей фиги растут. А она их лопает. И разница в том, что нет нужды пропадать на выходных на даче, чтобы полоть картошку или капусту или ещё что-то.

1 лайк

Правильно, Сашок… Только я вот на это отвечала:

Вот в применении к дивному ляпсусу :slight_smile: насчет проведения времени - как моего мужа охарактеризовать? Замечательно интеллигентный человек, с живейшим умом и любовью к путешествиям, считает удовольствием проводить иногда время на огороде :slight_smile: И помидоров у него не “пару кустов”, а 25. И малина, и клубника, и виноград, и смородина, и кизил. Хотя родительскую дачу терпеть не мог :lol:

1 лайк

Ты не перекручивай, уважаемая :slight_smile: Разница в том, что одному человеку нравится и, соответственно, ему интересно. А другому не нравится и ему неинтересно - вот у него-то и есть множество способов провести время интереснее, чем заниматься этим делом.

P.S. Трубку сними, пожалуйста, если можно :slight_smile: Дважды не дозвонился…

Не наглей, а то в глаз дам! Больно :flo:

Видишь, какой молодец, сам и додумался, что люди разные бывают :slight_smile: Так что нефиг нападать на любителей огородов, Беларуси и мазохистского (на чей-то взгляд) образа жизни. У каждого своя правда и надо всего лишь научиться уважать выбор другого.

Мелкая телефон поперла, а у него звонок отключен. Ладно, пойду все-таки поищу :slight_smile:

1 лайк