Высшее образование , получение стипендии

про свой опыт напишу. Он скорее удачный, чем нет. Сразу скажу- про спорт стипендии не знаю ничего, но может быть, у ВАс есть и другой ход.
Мой сын закончил в России 10з классов, и мы хотели в 10. Но нам не разрешили, отправили сразу в 11.
Учтите, что подают документы в университеты они не после школы, как в России, а в середине последнего класса щколы (т.е. зимой в 12 классе)_ на основании оценок, которые получены к концу 11 классов. Так что если честно, я вообще не понимаю, как Ващи дети будут подаваться в университет, если приедут уже после 11 не имея американских оценок. Скорее всего, они будут подавать уже после окончания школы, на годик позже американцев, и это очень затрудняет получение сколаршипов, но никак не затрудняет получение финансовой помощи для образования.
ДАльше.
По поводу финансов. Есть 2 типа помощи. 1- финансовая помощь бедным, и 2- стипендии для одаренных. Вряд ли Вы сможете претендовать на стипендии для одаренных, дети не успеют себя проявить, у Вас же будет даже не год, а всего полгода, а это критично мало, но на финансовую помощь сможете претендовать. И она может покрыть вообще все. Это зависит от Ваших доходов, но скорее всего, у новых эмигрантов они будут низкие, и Вы попадете под критерии помощи для бедных.
По поводу “проявить себя”. ЗА год это возможно. Мой сын за год выиграл местную олимпиаду и стал лидером мат команды своей школы, а также успел поработать тьютором математики и организовал лагерь робототехники. Т.е. в принципе, и за год можно сложить весомые достижения, я думаю, и в спорте тоже, тем более, что для спорта же язык не так критичен… но… зачем оно нужно, если у Вас нет этого года? Вы же не в 11 класс приедете. У Вас же всего полгода, и это мало реально.
И мрй Вам совет. Если Вы, скорее всего, пойдете по пути фин помощи для бедных, то она привязана к штату. Т.е. Вы получите больше в том штате, где Вы резидент. Поэтому ищите штат для жизни из расчета, чтобы интересующие Вас университеты были именно там.

1 лайк