Выучиться на программиста и уехать после 35? Какие шансы?

Здесь работа важнее - нужно кормить семью. Но при этом хочется действительно “изучить”, а не нахвататься верхов и потом “тупить” на работе.

Кстати не сочтите за рекламу, но вот бесплатный старт для java JavaRush. Я уже на 3-м уровне :slight_smile: Может кому-нибудь будет полезно.

11 лайков

Когда такая ситуация, конечно, советы другие. Я именно поэтому и работаю до сих пор админом, а программирую в свободное время. Сменить работу пока не получается.

Кстати не сочтите за рекламу, но вот бесплатный старт для java JavaRush. Я уже на 3-м уровне Может кому-нибудь будет полезно

Обучалка java написанная на silverlight? мда… ребята знают толк в извращениях :slight_smile:

мне в этом плане легче, так как я новичок и мне все языки на одно лицо, какой хорошо объясняют (автор учебника или блогер или преподаватель), тот мне и нравится =) Вот я тоже почему-то думаю про java и php. Только что больше будет сочетаться с моими знаниями питона. Или про это лучше не думать

Да без разницы. Джава и пхп применяются в разных областях в основном. К чему больше душа лежит, то и учить.

1 лайк

На H1b Вы даже теоритечески не сможете претендовать пока не устраните выделенное

Да, это хорошо понимаю.

Для начала пощупать все распространенные языки, потом выбрать что-то по душе и по востребованности, и копать глубоко в одном месте.

Как сказал Стивен Кинг: “Стать писателем очень просто. Надо писать.”
Думаю, это правило вполне применимо к программированию.

А мне вот интересно почему? Неужели условия поменялись?

Придумайте или найдите интересную задачу, выберите под неё любой понравившийся и подходящий по задаче язык программирования, обложитесь книжками и документацией и пишите. Начиная с чего-то очень простого, а дальше уже более сложные задачи будут сами появляться.
Кроме образования, очень важно хорошо знать или изучить английский: вся актуальная документация, лучшие книги и форумы/мейлиниг-листы - на английском. Ресурсы на русском языке, к сожалению, часто неполны, неактуальны или просто неверны.

3 лайка

Ничего не менялось, всегда требовалось ВО
http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-typework.asp#visadescription

Не знаю как сейчас, раньше требовалось ВО или опыт по специальности.

Но Вы же понимаете, что это не ситуация топикстартера, у которого опыта нет вообще.

Я вот тоже решила начать учить язык,выбрала JAVA, пусть и опыта нет, но зато если выиграю в гринкард, будет шанс небольшой устроиться программистом уже там.

Спасибо за ссылку.
Я тут влез в неизвестный мне мир и увидел, что…

…за пять лет этот язык поднялся с 45-го на 3-е место (index | TIOBE - The Software Quality Company 4 таблица)

1 лайк

Objective-C используется для приложенй Apple.
Спасибо за наводку :ok:

1 лайк

О! Теперь и я что-то знаю.
То есть, пока успешно существует Apple, этот язык не останется ненужным?

1 лайк

Или пока не адаптируют другой язык для написания iOS приложений.
На самом деле Objective-C - ужасный язык. Но пока друго нет.

3 лайка

Что в нем такого ужасного? (Objective-C)

Во-первых - синтаксис. Но это дело вкуса и к нему можно привыкнуть.
Во-вторых и самое главное - dynamic binding и как следствие отсутствие compile time type checking.

1 лайк