Выучиться на программиста и уехать после 35? Какие шансы?

Начните с С# и не слушайте всяких умников. :slight_smile: Рынок .NET очень даже востребован в РФ. 2 года вполне достаточно, чтобы стать entry level разработчиком.
Успехов Вам!

2 лайка

Программист - это не тот, кто выучил язык. Язык - это инструмент. Программист, это в первую очередь человек, обладающий широким классом знаний: алгоритмы, структуры данных, численные методы, ОС, способы синхронизации, методы оптимизации, и т.д. и т.п. в зависимости от специализации. Язык - это, ну грубо говоря, разводной ключ, в руках слесаря.

Эх уже начал Java :slight_smile: Но за советы спасибо. Если я правильно понял, то не особо принципиально, с какого языка начинать обучение (за исключением наверное непопулярных языков), главное качественно изучить, сфокусироваться и как можно быстрее перейти к практической работе.

Ага это потрясающий взлет. Но остальные языки уже довольно давно на своих местах.

Это просто отсутствие альтернативы. У желающего разрабатывать под iOS нет выбора.
Правда, недавно выпустили Delphi с компилятором под iOS. Но вряд ли взлетит.

Это не значит, что среди мастеров, владеющих языками, которые уже довольно давно на своих местах, конкуренция выше, чем у того, который взлетел только недавно?

Конечно. Причина понятно. Просто впечатляет как и вообще рост эпл с 2007г.

Это не значит, что среди мастеров, владеющих языками, которые уже довольно давно на своих местах, конкуренция выше, чем у того, который взлетел только недавно?

Не значит. Для мастера конкуренция вообще не то слово. Тут скорее наблюдается конкуренция среди работодателей за мастеров. Вот для новичков немного по другому. Хотя если технология популярна то и работы много по ней.

я пытался как-то учить С++, что-то не потянул… или мозгов или других знаний не хватило…
народ параллельно со мною… быстро рубил тему… а у меня постоянно ошибки в коде были… (((
в итоге программистом я на “3” был… (((

ремесло это…

1 лайк

Я наблюдаю за своими студентами и заметил, что [условно говоря] либо студент/студентка уже имеют алгоритмическое мышление и у меня с ними не возникает трудностей при объяснении, либо мозги студента устроены иначе, не алгоритмически, и максимум что получается - это научить мыслить по шаблонам уже готовых алгоритмов и писать программы по заранее изученным “рыбам”, ну или в крайнем случае, научить комбинировать один более-менее сложный алгоритм из двух-трёх простых, но при этом с написанием корректного работающего кода этого алгоритма - неизменные проблемы (путают, где границы циклов, путаются с вложенностью и т.д.). Причем преподаваемые языки у нас сейчас относительно просты - VBA, Pascal. А когда начинаются ещё и объекты - вообще “туши свет”. То ли мы такие бездарные преподы, то ли в школе ничего не усваивают. Причем такая ситуация наблюдается окло 5-6 последних лет.
Так что да, программирование - это больше ремесло.

1 лайк

php - действительно мерзость, но широко востребован нынче, хотя и з.платы у тех программеров так себе. В Канаде пхп-шников давно уже в колледжах лепят менее чем за год и готов. Вот сижу сисадминю и от некоторых пхп-шников такие тикеты попадаются, что я б их …в клетку посадил. :slight_smile: Java мне тож не нравится, наверно потому что сисадмин и люблю чтоб все летало - а это не про нее. Но тем не менее Java востребована и платят хорошо. К тому же есть мнение, что объектность в Java реализована даже лучше чем в С++.
Так что Kelly, если Java вам дается, то вперед, думаю не ошибетесь. Python - я б сказал правильный выбор для начинающего, но и его полезно иметь в придачу к чему-либо. Предложения работы для программинга на Python мне лично в чистом виде не встречались. Еще неплохо знать SQL для работы с базами данных. Я помню когда-то книжку лежа на пляже почитал пару дней и через неделю уже применял его на практике.
Вообще, лучше всего полазить на job-сайтах и почитать описания вакансий, тогда станет понятнее что и с чем востребовано.

2 лайка

Xamarin.iOS - formerly MonoTouch - Create amazing iOS apps with C# and .NET :slight_smile: выбор всегда есть!

4 лайка

Это пока еще не взлетело. Хотя выглядит обещающе.

Я не знаю что есть в Вашем понимании “взлетело”, но список компаний-гигантов и миллионов девелоперов, которые отдали свое предпочтение “Xamarin” ежели Objective-C - внушающий. Или Вы предпочитаете верить сухой статистике популярности того или иного языка?

О каких миллионах девелоперов вы говорите? Откуда цифры?

Эта дискуссия напоминает мне спор сторонников Java и C# о том, какой инструмент лучше. Вы говорили про безальтернативность разработки для iOS с чем я позволю себе не согласиться. Пожалейте мое время и google Вам в помощь. :slight_smile:

Сложите пользователей Windows, которые не желают платить огромную сумму на Visual Studio, пользователей Mac, разновидностей *.nix, freelance девелоперов и Вы получили примерно те же миллионы.

1 лайк

я уверен что Partner это так просто не оставит)

По вашему, все пользователи являются девелоперами? Любопытное заявление.
Кстати, при чем тут Visual Studio если мы говорим о разработке под iOS?

Не сочтите это за не уважение, но я более не желаю с Вами продолжать сию дискуссию. :slight_smile:

А зачем было начинать если не разбираетесь в предмете?

По поводу “огромной суммы на Visual Studio”.
Есть бесплатная версия для, как вы сказали, пользователей-девелоперов. Visual Studio Express 2012 называется.
Но опять же, пользователи “Mac, разновидностей *.nix,” тут никаким боком.

по моему это вы начали нести чушь про какой-то Delphi компилятор, а я проявил профессионализм и технически подправил вас, это во-первых. Во-вторых, Visual Studio Express на то и бесплатный, что урезанный. Ну и в третьих, я выразился, русским между прочим языком, что не желаю развивать эту тему, ибо не нахожу вас профессионально компетентным в данной теме.