Выучиться на программиста и уехать после 35? Какие шансы?

Это не чушь. Delphi XE3 реально компилирует для iOS.
Чушь была про миллионы пользоваетелей-девелоперов.

Ну так и не развивайте. Зачем отвечать если не жалаете развивать?

Уважаемые, по-моему топик был создан не для того чтобы выяснять кто компетентен а кто нет. Человек задал вопрос - отвечайте пожалуйста на него, а не выясняйте отношения. Не понятно где модераторы…

По теме: по-моему, учиться никогда не поздно. Если приложить усилия и освоить программирование - лишним никогда не будет. В конце концов кто знает как повернется Ваша жизнь и что Вам пригодится завтра. Поэтому переквалифицируйтесь, совершенствуйте свои навыки и ждите когда это “выстрелит”.

2 лайка

Учить определенный язык программирование, потратив на этом годы времени и нервов только для того, чтобы ждать пока выстрелит, по моему это глупо. Программирование, это не в фотошопе рисовать, этим нужно есть, жить, гулять и даже размышлять об этом, когда спать ложишься. Если вы не любите то, чем занимаетесь, то выстрела лучше и не ждать.

Что касается топика, то я уже поделился с ТС о том с чего начать, см. upward

1 лайк

Я где то сказал что надо учить КОНКРЕТНЫЙ язык? Или для Вас программист это человек со знанием синтаксиса одного языка? Тогда говорить не о чем.

Создается впечатление что Ваша цель потроллить.

Это верно. Стать программером без желания - трудновато…

Я, чем больше в это все вникаю, тем больше мне нравится Писать.
Программирование - это интересное сочетание творчества с рационально-логическим мышлением.
Пишу разные полезные программки для себя, просто из спортивного интереса.
Понял, что это Мое, жаль, что так поздно.
Вышки нет и уже не будет, с опытом тоже очень туманно.
В связи с этим у меня вопрос: как американские работодатели проверяют наличие опыта? Вряд ли их интересует трудовая книжка.
Как можно подготовиться к потенциальной работе?

Собеседование со специалистами. Тестовое задание.
Иногда онлайн тестирование, типа brainbench.com

3 лайка

Еще один момент: писать для себя и работать в коллективе - разные вещи, как я понимаю.
Может кто-нибудь описать как устроена софтверная компания? Можно даже отдельную тему сделать, а то чуть не полфорума - IT-шники, но что это такое для непосвященных - загадка.
Какие подразделения, кто за что отвечает, какая документация и т.д.

1 лайк

Компания от компании отличается.
Компания в которой работают 10-20 человек ничем не похожа на компанию в которой 200-300 рабочих.
Чем больше компания тем больше уровней менеджмента, больше бюрократии.

муж мой - программист, и хороший при этом. Но он - нормальный человек, так что он программирует на работе, а вне работы он живет, гуляет и спит непрограммированием.

1 лайк

Ну тогда скорее всего, извините, посредственный программист. Мы с мужем программисты (я в тестировании, он кернельщик). И да, мы этим живем. Коммиты делаем, простите, сидя дома на унитазе, вставая ночью воды выпить. Это все, несмотря на маленького ребетенка. У есть проекты попимимо основной работы, и еще open source.

ИМХО, импоссибль :slight_smile:
Когда идет рутина, то да. А когда что то интересное, творческое, отделить работу от жизни практически невозможно. В этом смысле я всегда завидовал грузчикам.

не все люди живут работой. У многих на уме семья. Если вам хочется спать и видеть код - это ваше дело. Но это не делает остальных посредственными программистами. Эк вы диагнозы выдаете, однако.

2 лайка

Так ведь трудно определить, о чем человек думает. Я тоже никому (ну, кроме форума) не рассказываю, что все о коде да о коде думаю :slight_smile: Умело маскируется, ИМХО.

Это годы опыта в индустрии.

в смысле - выдача диагнозов, код в уме или код в уме только на работе?

Never mind…

Господа и дамы, а есть тут программисты, которые пришли в программирование после 30? Когда это уже не первая и не вторая работа, дети, семья и т.д :slight_smile:

1 лайк

Человек не может “жечь” постоянно, это на самом деле относится к любой работе, думаю, в том числе и к программированию. В течении жизни приоритеты меняются, появляется больше опыта и способность фокусироваться. Далеко не факт, что работник, проводящий время с семьей по выходным, а не сидящий за ноутбуком будет хуже того, который нормально отдыхает и уделяет время личной жизни.

3 лайка

Программирование это очень специфическая работа. Из моих знакомых те кто добился явных успехов в профессии программиста выделяются тем что постоянно интересуются чем-то, что не входит в круг их непосредственных производственных задач. Для них программирование это не только способ заработать денег, но что-то большее. Есть среди моих знакомых и люди, которые относятся к программированию просто как к средству заработать денег - как то так получается что все они имеют в итоге меньший доход чем те кто “горит” на работе.
Программирование несколько сложнее чем выпекание булочек или продажа ширпотреба, к нему нужно иметь желание чтобы достичь мастерства, а если у вас есть к нему желание, то вы явно не будете выкидывать его из головы сразу после окончания рабочего дня.
И к вопросу о том что пришел домой и давай сразу играть с ребенком и все такое. Интересоваться тем что тебя увлекает, и играть с ребенком можно одновременно. Никто не мешает катать машинку с киндером и обдумывать детали автоматизируемого бизнес-процесса. Ведь могут же люди тупо уставившись в телевизор смотреть вечернее шоу с семьей и называть это все “провести время с детьми/женой/мужем” или что мешает вместо новостей или газеты за утренним кофе посмотреть пару коротких вебинаров по актуальным для вас темам и т.д.
И еще момент - к сожалению или к счастью , но чтобы стать хорошим разработчиком надо постоянно учиться. Программист это не водитель автобуса, который получил права и может 40 лет кататься, ничего не меняя.

1 лайк