Выучиться на программиста и уехать после 35? Какие шансы?

Извините, но тема перешла в разряд меряния половыми органами.
Если человек не думает в выходные над кодом, то это не делает его плохим программистом. Может он наоборот талантлив и ему не над чем думать в выходные - Вы об этом не думали?! А при наличии семьи, если Вы и в туалете думаете над кодом то это какой-то фанатизм уже. ИМХО это не правильно - нужно отдавать себя детям и своим близким, а не работе, какая бы она ни была.
koshix, побольше времени уделяйте ребенку. Он растет и в будущем Вам будет очень грустно, что Вы не уделяли ему должного внимания.

7 лайков

Не надо возводить программистов в небожители. То, что вы описали применимо практически к любой профессии. Хороший врач, настоящий учитель, талантливый инженер, и многие-многие другие люди “несут” работу домой. Я учитель, и я каждый день засыпая, прогоняю в голове весь свой рабочий день, анализируя все что я сказала ученикам, и иногда это занимает не один час. А про постоянно учиться я вообще молчу, вы думаете, что что-то новое появляется только в сфере программирования? И еще, не надо преуменьшать важность других профессий, сейчас все побегут в программисты, а булочки печь и возить детей в школу будет некому.

7 лайков

А какая разница - после 30 или до. Главное чтобы программирование Вас привлекало не только как средство заработка.

Я, например, не программист. Раньше, перед поступлением в ВУЗ мне предлагали пойти на программиста, но меня не влекло к этому. В университете так и вовсе стал ненавидеть это дело из-за неудачного преподавателя по С. А на курсе 2-ом, когда у нас был С++ и пришлось самому с нуля осваивать язык, я вошел во вкус. И сейчас жалею, что вышка у меня не по IT.
На этом форуме мне посоветовали осваивать программирование, переквалифицироваться, вот я и занят этим, тоже. Но программирование это не только знание языка, это еще и аналитический склад ума, это знание математического моделирования и т.д. Мне это нравится, сейчас читаю про операционные системы, осваиваю языки, стараюсь нагнать упущенное. Не знаю, чем это закончится, но полезно будет однозначно.

3 лайка

Согласен. Здесь просто у автора темы мотивация в другом - быть “в рынке”, иметь шансы “зацепиться” в штатах, как я понимаю. Именно причастность к IT максимизмрует эти шансы. Но я ни в коем случае не умаляю остальные профессии. Хотя, я уверен, Ваш пост адресован был не мне.

Не думаю, что он был таким, когда только начинал свой путь :slight_smile:

Согласен с тем что это применимо к любой профессии. Но среди программистов количество неучей на порядок меньше чем в других “беловоротничковых” видах деятельности. Почему - не знаю.

Ребята, давайте жить дружно :slight_smile: Мне кажется, имеет право на жизнь, все вышенаписанное. Бывают разные люди, с разными характерами и темпераментами. Вопрос на самом деле в другом: а как именно Вы рекомендуете правильно и качественно изучать программирование самостоятельно, в свободное от работы время? Как правильно искать первую работу программиста, чтобы получить знания и опыт и т.д. Поделитесь пожалуйста опытом и ссылками на ресурсы, особенно интересно, если это будет недавний опыт.

Нужно для себя определить инструмент т.е. язык, которую желаете выучить и направления. После того как определитесь, нужно найти литературу под этот язык. Что касается качество, то тут все зависит от вас и как правильно будете обхватывать синтаксис (основу) языка. По моему, сейчас выучить чего-то не составит труда ввиду широкой доступности информации в интернете. По своему опыту скажу, что чем больше практики, тем быстрее пройдет процесс адаптации и освоение языка. Для начало, можно писать маленькие и примитивные программульки и дальше постепенно осваивать все новые и новые функциональные части языка.

2 лайка

Для меня самым эффективным было просто программировать. Чтение даже очень интересно написанных книг само по себе мало что дает, самые лучшие живые и видео лекции забудутся и довольно скоро.
Реальный прогресс я увидел когда писал лабы и впоследствии диплом.
Выше уже писали:
Как научиться программировать - надо программировать. Чем больше пишешь тем скорее получишь нужные знания и навыки. Ну и общаться с коллегами, искать ответы на вохзникающие вопросы на форумах и в литературе. Но пока не начнешь писать - это все будет бесполезно. Писать в смысле много, очень много.

+1! Практика + мотивация.

У всех в начале этого пути бывают свои нюансы и своя мотивация.
Лично я, например, как и многие, начал знакомство с программированием ещё в школе, но на стоявших тогда в школах ДВК-БК сделать что-то интересное было трудно, да и преподаватели особенно ничему не учили. А с 1992 года появились в широкой продаже клоны ZX-Spectrum и программирование, как таковое, перестало быть привилегией отдельной касты людей, выйдя за пределы стен вычислительных центров и лабораторий. Полгодика баловства на Спектруме хватило для того, чтобы на первом курсе института созреть до покупки IBM-совместимого “писюка” 386 SX, а дальше, посыпались “заказы” (бесплатные, конечно): сделать систему учета успеваемости студентов для деканата, потом писал программы для преподавателей нашей кафедры по расчету выбросов в атмосферу вредных веществ от автотранспорта (учился на специальности, далекой от программирования :)), потом, когда начались серьёзные предметы, меня заметил преподаватель с кафедры деталей машин и предложил мне и моему однокурснику написать комплекс по тестированию студентов и по расчету эпюр, моментов и прочей лабуды. Всё это требовало не только знания операторов языка и логики их работы, но и понимания предметной области, так что ошибочно полагая, что мы упростим себе работу в семестре, фактически, усложнили её себе в несколько раз: программа вышла черезчур большая, уперевшись в 64 килобайтный предел на объем кода (её решили делать на бейсике :)), пришлось мудрить с оверлеями. Короче, возились мы с ней два семестра, но свои пятерки-таки поимели. Потом возникла необходиость строить графики внешних скоростных характеристик автомобилей. Ну, и это решили попробовать закодить, не руками же чертить… Вышло очень даже красиво для того времени и исходя из характеристик существующих тогда мониторов. Уже не говорю про обычные лабораторки, которые мы с другом тоже старались максимально автоматизировать… А к тому времени уже вышли и бесподобные для того времени игры, такие, как Цивилизация, DUNE II (очень зацепила тогда меня эта RPG-шка) и было обидно, что деньги на счету игрока имели свойство быстро заканчиваться… Пришлось разбираться и в этом “финансовом” вопросе :slight_smile: и написать программулинку, исправляющую это недоразумение. Играть стало намного интереснее… :slight_smile: Ну а потом подоспел диплом и потребовалось писать программу оптимизации состава автопарка (моя специальность была связана с автомобилями, как Вы поняли).
Так вот и учился, сожалея, конечно, что сразу не пошел по IT-направлению, компенсируя это самому себе так, как только было возможно.

Ivan Pomidorov, даже если писать много и очень много, как Вам советуют, то толк будет тогда, когда написание кода будет к чему-то привязано. Писа́ть “в стол” - совсем не вариант. Лично мой опыт подсказывает, что первоочередным делом будет найти предметную область, это должно быть хотя бы что-то простое, но понятное Вам. А инструмент - вторичен, имхо. Хотя(!), конечно, есть такие специфические области, где нужен высокопроизводительный язык/инструмент и отталкиваться нужно именно от этого факта.
Вот, как-то так…

P.S. Габиль, почитав форум, прихожу к выводу, что в US первоочередным всё же является владение инструментом или языком программирования. Возникает вопрос: а как же хорошее знание предметной области???

2 лайка

Давайте лучше иначе поставим вопрос: каким минимумом знаний должен обладать практикующий программист? Что составляет “джентельменский набор” программиста, без чего невозможно работать по данной специальности?

Люблю людей, которые настроены на результат.
Я знаю, что сейчас Java программеры забросают меня камнем, но я рискну и тем самым разрекламирую свой любимый инструмент под название C# и среду разработки .NET от Microsoft. В прочем, это ничему не обязывает т.к. вы можете в любой момент перейти на любой другой язык, но общая концепция и философия едина для всех языков.

  1. Переходим по ссылке
  2. Тыкаем по вкладке Visual C#2010 Express (только если у вас Windows 7 и ниже). Для Windows 8, тыкаем сюда.
  3. После установки запускаем программу Visual Studio.
  4. У меня «Ultimate» , а у вас будет Express. Интерфейс несколько отличается, но это вам не помешает на нем учиться и оттачивать свои навыки.
  5. Переходим в меню «File->New->Project и в открывшемся окне выбираем Console Application. Название проекта можете оставить по умолчанию. Нажимаем ОК и Visual Studio создает для нас среду разработки.
  6. Между фигурными скобками метода «Main» пишем нашу первую консольную программу.
    static void Main(string[] args)
    {
    Console.WriteLine(“Ваше имя:”);
    string name = Console.ReadLine();

Console.WriteLine(“Откуда вы”);
string wf = Console.ReadLine();
Console.WriteLine(“Ваш возраст”);
int age = Int32.Parse(Console.ReadLine());

Console.WriteLine(“Привет, {0}! Вы из {1} и вам {2} лет”, name, wf, age);
}

  1. После чего переходим в меню «Debug» -> «Start Without Debugging»

Поздравляю, вы написали свою первую программу! :slight_smile:

Все остальные детали синтаксического характера вы можете покопаться в google и качать книжку. Если хотите совета относительно книжки, то я бы порекомендовал вам начать по этой книжке.

Желаю вам успехов! :slight_smile:

11 лайков

Без чего невозможно: - Аналитические способности, отсутствие минимального набора логического мышления, математика школьного уровня и усидчивости. :slight_smile:
Кстати! это же касается для “каким минимумом знаний должен обладать практикующий программист?”.Если вы заметили, то ваш вопрос логичный и зеркальный т.е. “без чего невозможно…” и “каким минимум…” сути не меняют. :slight_smile:

За US ничего не скажу, ибо там я никогда не был, но как-то по Dice.com копался и пришел к выводу, что американцы более требовательны к знанию самого инструмента (детально про поиска работы в US, можете посмотреть YouTube канал “Silicon Valley Voice”. Думаю, что предметная область мало роли играет, ибо сейчас языки не ограничиваются определенной областью. Например, используя C#, можно писать и web и высокопроизводительные PC apps, которые будут работать в среде .NET

2 лайка

Обрадовался тому что у меня есть шанс и дновременно снова всплыл вопрос: мы в университете параллельно с С++ проходили кучу всякой математики, математического моделирования и прочего. Неужели, это не требуется?

Согласен! язык можно знать хорошо и при этом писать кривой код, и это будет не очень стабильно в плане безопасности да и в плане чтения. Сам начал учить программирование года 3 назад, начинал с банально простого html+css & php+mysql, далее уже jquery/javascript (включая ajax/json) сейчас хочу начать java и python, так что в первую очередь важно - качество написанного кода

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
к минимуму содержания и уровню подготовки
выпускника по специальности
220400 - Программное обеспечение вычислительной
техники и автоматизированных систем

220400

3 лайка

Зависит от того, чего нужно делать. Если раз в день показать даме из бухгалтерии где находится Эни Ки, то в набор входит указательный палец и знание, где эта кнопка находится.
Если нужно что то сотворить, то, как минимум, нужен мозг и способность найти то, что поможет тебе это сотворить. А если заниматься этим серьезно, то в набор, ИМХО, должны входить серьезные знания различных разделов математики, алгоритмов, и других полезных вещей. Очень не помешает знать, как же все таки компьютер выполняет то, что вы написали. Чтобы не удивляться, что вы написали за 10 секунд, а он выполняет третий день.
Но в принципе, все это ерунда. Необходимым и достаточным является призвание быть программистом. ИМХО.

У Анатолия Вассермана 56 карманов и в каждом кармане есть какие-то электронные девайсы и кучу прибамбасов. Как вы думаете он всем этим пользуется? :slight_smile: математики всякой не бывает, также, как и моделирование математического, можно достичь не только С++.

Джон Леннон говорил: “я музыкант. Дайте мне тубу и я сыграю на нем чего нибудь”. :slight_smile:

Вывод неверный.

1 лайк