Выучиться на программиста и уехать после 35? Какие шансы?

Так в армии вы на полном обеспечении, потом всякие плюшки там через пару тройку лет, страховки и деньги на образование, преимущество для поступления на работу (там где всякие профсоюзы и.т.п.) какие то льготы на ипотеку.

попробуйте посмотреть Start a Unique Career as a Navy Nuclear Surface Warfare Officer : Navy.com
Ктод знает каких, это надо вам посмотреть выж наверное в них больше разбираетесь. найдите свою и посмотрите
Seaman Jobs, Employment | Indeed.com
Sailor Jobs, Employment | Indeed.com
Captain Jobs, Employment | Indeed.com
Boat First Officer Jobs, Employment | Indeed.com

Спасибо вам за ответы!) Посмотрим что есть у них!

тут на форуме кстати есть рассказ про армию

Software Engineer

в штатах моряком можно работать только с их дипломами.

Сертификат чтоль? Так и бухгалтером тоже и риэлтором, ну на курс пойти и выучить, все равно прощу чем вдруг CS

Сертификаты у матросов. Без высшего образования. У офицеров - дипломы.
Матрос - это не работа. Лучше уже в армию или тестировщиком/разработчиком.

Так диплом подтверждается однако, как и у врачей и у инженеров, зачем ему переучиваться, только экзамены насколько мне это понятно.
И армия не худший вариант кстати в такой ситуации и с такой армией.

Есть какие-то примеры разводов? Есть знакомые кто отучился? Откуда такие мысли? Сам может учился?

Я-бы на вашем месте пошел на курсы ещё отсюда. И возможно не на одни, а сразу на несколько. Желательно с одновременным стартом занятий…
По поводу программирования - этим надо жить… Задайтесь целью начать с тестирования, а потом перейти в автоматизацию. Как раз начнёте программерские навыки подтягивать. А там, если не поленитесь - можно в программисты потихоньку.

Есть большой опыт интервьюирования выпускников разного рода “компьютерных академиев” и прочих курсов кройки и шитья. Не взлетает вот вообще.

на entry-level позиции собеседовал?

Ну да, а на что они еще могут быть годны? Ну кроме как на топливо к биореатору ©

Люди, ну с чего вы взяли, что начинать нужно с тестирования, а потом двигать в разработчики? Это совершенно разные вещи. Ну не советуйте, если сами в этом не варитесь.

А если я скажу, что очень много из моих коллег, друзей и просто знакомых программистов - начинали именно с тестирования? В процентном соотношении не скажу, но точно более 15 человек, которых я могу вспомнить навскидку? Это будет достаточно репрезентативно, чтобы делать какие-то выводы?

Просто разработчики на генетическом уровне ненавидят QA, вот и стараются ослабить своего естественного врага всеми доступными средствами. Unit testing там, новичками… )

Тех разработчиков, которые там что-то ненавидят в QA - надо гнать ссаными тряпками вон из индустрии за профессиональное несоответствие.

шутко-детектор к пятнице забарахлил? )

Правильно а чего их ненавидеть то? Они мне экономят пол рабочего дня.

вам-то шутки, а кто-то может и всерьез воспринять. А потом швабру в руки - и давай QA по этажам гонять в пароксизме классовой ненависти.