Выучиться на программиста и уехать после 35? Какие шансы?

Есть такое, согласен. Вот кстати интересный персонаж, почитайте http://www.govorimpro.us/%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8/65228-%D0%B8%D1%89%D1%83-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%83-%D0%B7%D0%B0-1-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE-%D0%B2-%D1%87%D0%B0%D1%81-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE-%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%91%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%B0%D0%BA.html

Не, для таких вот есть:

Автор, и как вам курс javarush? Я тоже туда залез, на 9 уровне сейчас. Как ощущение от курса? Меня немного напрягает способ подачи информации там, но держусь.
Реально получить с помощью этого курса нормальные знания?

Надеюсь, тс не будет возражать против моих пары копеек :slight_smile: я новичок, параллельно с javarush смотрю бесплатные курсы, рассчитаны на слушателей с 0 уровня.
Говорят по английски, но вполне понятно, плюс есть субтитры

ну и вообще ресурс полезный, на мой взгля.

1 лайк

javarush мне не пошел, есть в нем что-то такое, отталкивающее
по java могу порекомендовать вот такой ресурс
Software Development & Entrepreneurship Tutorials
но должно быть на уровне знание технического языка

1 лайк

Вот как раз проблема пока с языком, буду подтягивать. Поэтому учусь на русском.

Кстати, эта книга помогла определиться с будущей профессией еще в нежном возрасте нескольким моим знакомым :slight_smile:

Я эту книгу обожал))) Правда с программированием не срослось, сейчас жалею(((

та же фигня. Видать в тексте использовано НЛП и прочее:)

Всем привет. Хотелось бы чтобы помогли советом или же просто помогли прояснить ситуацию!
В общем небольшая вводная: мне 27, выиграл Гринкарту, в апреле-мае поеду в Штаты. Хотелось бы развиваться в IT индустрии, НО опыта ноль, язык upper intermediate. Соответственно хочу закончить школу на WEB-developer или же Software Engineer. В Интернете огромное количество школ, в Штатах это называется Bootcamp. Можно онлайн или онсайт(сам я рассматриваю больше онсайт, т.к. хочу непосредственно и с людьми постоянно взаимодействовать и язык подтянуть). Стоимость обучения не маленькая от 9000 до 19000$, длительность 3-4 месяца. Денег на обучение и проживание на это время скопил. Вопрос собственно в том - есть ли у меня шанс по вашему мнению? Может быть кто-то прошел этот путь(истории тестеров есть, а вот кто программированию так выучился не нашел), было бы интересно узнать мнение программистов да и просто умных людей! Спасибо.

О тут есть тема про эти буткэмпс. Там знания такие поверхностные, особо вам ничего не дадут. Software Engineer - это как бы минимум 4 года в универе на CS :slight_smile: не путайте понятия. Наверное совсем без опыта и не возьмет никто, а вот если именно найти курсы чтоб заканчивались практикой, на месяца два, то можно понемногу пытаться тянуться все выше и выше. Но это долго, пару тройку лет надо будет быстро бегать в поисках работы и много работать. Но в перспективе конечно может быть неплохо. У вас формальное есть образование какое то?

  1. Начать любой базовый курс по теме на edx or coursera, прямо сейчас. То есть ПРЯМО СЕЙЧАС. Потому что времени на то чтобы понять насколько это ваше или нет до апреля катастрофически мало.
  2. Шанс есть если от первого курса не начнет через два дня тошнить прямо на клавиатуру. SD это нынче больше ремесло, даже простые кодеры с руками из правильного места голодать не будут еще долго.
  3. Сменить ник, могут не понять, тут народ нервный…

Любопытно что вы будете в резюме писать. А так - фиг его знает, тут больше от везения зависит, может и возьмут джуниором CSV-файлы править. 19К баксов, которые вы там упомянули - будучи вами - я бы лучше оставил на первое время в США, машину купить, кровать в икее.

Курсы и прочий буткэмп - по сути с тем же успехом вы эти деньги можете из окна веером выбросить или в камин растопить.

27 нормально еще. Не нужны курсы. Учите сами сидя дома.

Спасибо всем большое за ответы. Постараюсь ответить всем и еще свои мысли написать.

MishkaMishka

У вас формальное есть образование какое то?
Да, у меня высшее морское техническое. В Новороссийске заканчивал университет. Я собственно о перспективе и думаю, можно и к Портнову в школу. Но хочется больше в программирование, понимаю что сложнее, а что сделаешь)

janzeex

  1. Начать любой базовый курс по теме на edx or coursera, прямо сейчас. То есть ПРЯМО СЕЙЧАС. Потому что времени на то чтобы понять насколько это ваше или нет до апреля катастрофически мало.
    Я уже курсы на Udacity прохожу программирование для начинающих. Рвотных позывов нет)), все нормально. Я даже “Hello World” писал, я конечно понимаю что я чайник полнейший, но в себя верю, чувствую что получается. Еще тут вот какое дело, многие эти буткемпы помогают устроиться на работу, по окончанию курсов на руках портфолио с несколькими проектами, которые КАК ОНИ ГОВОРЯТ очень помогает при устройстве на работу, ясно дело джуниором. Сейчас даже тренд такой пошел, что гарантируют устройство на работу(при определенных условиях) или возвращают деньги. В некоторые буткемпы даже конкурс нужно пройти, чтобы к ним попасть.

jorikdima

27 нормально еще. Не нужны курсы. Учите сами сидя дома.
То есть вы считаете что я смогу собственными силами обучится и найти работу??? Не знаю почему, но мне кажется это нереально, может я ошибаюсь) Все таки те же буткемпы это хоть какие-то знакомства и связи с людьми, которые могут и помочь и подсказать. И хоть будет кого в LinkedIn добавить, а то у меня там все моряки))), а нужны программисты. Обучение вживую мне кажется эффективнее, да и язык еще плюс ко всему подтянется.

L0K1

Любопытно что вы будете в резюме писать. А так - фиг его знает, тут больше от везения зависит, может и возьмут джуниором CSV-файлы править. 19К баксов, которые вы там упомянули - будучи вами - я бы лучше оставил на первое время в США, машину купить, кровать в икее.
Курсы и прочий буткэмп - по сути с тем же успехом вы эти деньги можете из окна веером выбросить или в камин растопить.
Я бы с большим удовольствием сохранил бы эти 19К на себя))) Просто проинвестировать в себя пытаюсь, вот и думаю как лучше) Неужели такая сумма берется не за что!!! Вроде как и для простых американцев это сумма не маленькая???

Буткэмп - это инвестиция в себя только в том случае, если уже есть какие-то знания, и надо просто прокачать определенные штуки. С нуля вас за 3-4 месяца никто ничему не научит за деньги. Это в 99% случаев развод.

1 лайк

Я бы начал с тестера и имея работу тестировщика постепенно переходил бы в разряд разработчиков.

1 лайк

А почему тогда не моряком то? Им вроде платят не плохо, да и работы валом. Опять же и в армию можно рекрутнуться, поработать в доках, а потом будет страховка и деньги на обучение.

А вы сами кем трудитесь? Имеете отношение к тестированию и разработке?

А работы валом для каких моряков, гражданских или военных и какой работы вы имеете ввиду??? Об армии я тоже думал, но я как посмотрю на зарплату солдата или же офицера в сравнении с IT так мне страшно становится)) Хватит ли мне этих денег?