Выучиться на программиста и уехать после 35? Какие шансы?

поздравляю Саня.
боюсь тебя огорчить, но может оказатся, что девоп это все таки немножко другое, и в большинстве случаев точно не виндовс.(хотя есть исключения)
но ты думаеш в правильном направлении.
хорошие девопы нужны везде, зайди на индид, набери в поиске девоп, и смотри какие конкретно требования.
помни что чем шире твои знания, тем они мельче и поэтому тебе будет тяжелее конкурировать со спецами.
выбери себе нишу и стань в ней спецом, потратишь мечьше времени и денег получать будешь больше.
бэацлаха.

Ну исключения это конторы типа нашей на майкрософт стеке. Есть у нас всякие RM инженеры. Деплоят, туда-сюда

мои соболезнования :wink:

//шутю

А собственно, что у меня происходит?
Решил продолжить рассказывать о своих достижениях и неудачах по пути к цели. Как, мне кажется, многим сомневающимся будет полезно читать мои сообщения и как-то корректировать свой путь.
Что сделал:

[ul]
[li]Наконец-то закончил многострадальный университет и получил диплом с немного странной специальностью “Прикладная информатика в менеджменте”. Не бог весть что конечно, но свое :slight_smile:
[/li][li]Поменял работу с junior java developer на java developer, но это больше формально, реально мой уровень ближе к middle, но пока не дотягивает.
[/li][li]Умудрился опять залезть в управление, из которого опять хочу уйти :slight_smile:
[/li][/ul]
Что не сделал:

[ul]
[li]Запустил английский.
[/li][li]По ощущениям, пока не вырос до middle java developer.
[/li][/ul]
Что хочу сделать:

[ul]
[li]В ближайшее время планирую искать работу и вернуться к программированию, а также планирую продолжить изучение английского.
[/li][/ul]
Теперь немного подробнее:
Первая контора, в которой я начинал свой трудовой путь программистом, практически развалилась в январе этого года. Февраль я потратил на дипломную работу, а в марте вышел на рынок труда в поисках работы программистом. Честно говоря практически не готовился, да и как сейчас понимаю, на первой работе были слишком тепличные условия, в которых я мог бы развиваться гораздо активнее, но по глупости и незнанию потерял много времени. В общем, первые несколько собеседований я с треском провалил, после чего подумал и взял паузу на подготовку к новым. Потратил на зубрежку примерно полторы недели и снова пошел искать счастья. Два или три собеседования снова провалил, но уже достойно, а после следующего мне предложили работу. Сейчас понимаю, что стоило побиться еще и поискать несколько вариантов, но, к сожалению, я так обрадовался, что сразу и согласился. Собственно, в этой компании я сейчас работаю и собираюсь отсюда уходить. Проблем сразу несколько:

[ul]
[li] основной офис разработки компании находится в другом городе, а здесь в Санкт-Петербурге планировали набирать новую команду, но пока из программистов взяли только меня;
[/li][li] разработка java проектов компании ведется на устаревшем стэке технологий и откровенно говоря, профессионально я здесь вырасти вряд ли смогу;
[/li][li] так получилось, что я опять умудрился попасть в управление (это отдельная история) и занимаюсь только им последние 2 месяца, не программируя. По правде говоря, управление мне давно не интересно, да и не приносит радости, хотя не скрою, приносит деньги. Понятно, что как программист, сейчас я деградирую и это отдаляет меня от цели.
[/li][/ul]
На текущий момент пришел к пониманию, что нужно вернуться к коду, тем более, что получаю удовольствие от этого.
Отдельно хочу сказать, что собеседование на java junior не сложное и к нему вполне реально подготовиться. Спрашивают в основном один и тот же набор знаний, который на мой взгляд с нуля можно выучить за 2-3 месяца.
Как обычно, пишите, задавайте вопросы.

3 лайка

Ivan Pomidorov, тему почитываю:) У меня главный вопрос. Вы счастливы? Игра стоит свечь?

Это я к тому, что иногда путь бывает интереснее и приятнее, чем результат:)

Да, вполне. Движение - это жизнь :slight_smile:

Немного полезных советов на пути изучения языка программирования:

  1. Пишите код всегда. Понимайте это буквально, вам нужно писать код, это основа этой профессии. Придумайте себе интересную на ваш взгляд задачу, делайте туториалы, решайте прикладные вопросы. Старайтесь браться за решение задачи, которая вам интересна. Я например, так как компьютерные игры мне близки - пишу игрушки и моды для майнкрафт. Это все не в коммерческом смысле делается, а как хобби.
  2. Используйте правило разных источников для изучения. Например - видеокурсы, блоги, туториалы, книги, самостоятельное изучение.
  3. Устраивайтесь работать при первой возможности. Изучите свой город на предмет курсов от компаний с последующим трудоустройством, вакансий стажером и т.п. Но ньюанс - не держитесь за первое место работы, оно может быть не удачным.
  4. Периодически ходите по собеседованиям - это звучит странно, но так вы будете держать руку на пульсе и это просто хороший опыт. Да, к собеседованиям надо готовится. По джаве списки вопросов для собеседования есть в интернете, их реально спрашивают. Коллекции, модель памяти, эквилс и хэшкод и т.п. вы должны знать как отче наш.
  5. Для джавы, посмотрите вот это https://docs.google.com/document/d/1zkGzlcSIVC4uIk7B5zQGL4kTTK8btIzP-0wTEpCbrRE/edit и решите куда хотите расти.
3 лайка

вот когда тут начнутся ссылки на профильный сцайты - тогда с поциентом все станет окончательно понятно

Карьера Java: от Junior Developer до IT Director

IT Директор является лицом, ответственным за качественное и своевременное исполнение работы подразделения по разработке информационно-программных систем.
Опыт работы: пять успешно выполненных проекта;

а чо пять? А если шесть или семь - тогда уже кто?

Дальше не смог читать

Рекомендую в общем, очень юмористично, спасибо :lol:

Да, там много поверхностного или смешного, но тем не менее, там достаточно много полезной информации для новичков.

Для новичков там есть ровным счетом ничего - какие-то десятки ссылок на форумы типа ДОУ, куда народ ходит потрясти седыми мудями и помериться, у кого длиннее и толще. И должностные обязанности CTO, которые вгоняют в истерику. Как юмористическая передача “гы, сына, лол” - сгодится, но давать ЭТО нубу - я бы не стал. Я все ж более гуманист, не то что вы.

Спасибо за комментарий. Вполне возможно вы правы и если не сложно, напишите пожалуйста в этой теме свои рекомендации для новичков, думаю, это будет очень полезно.

А смысл? Игрушки для себя и сына делаю, это не коммерческие продукты, а так себе поделки. Если интересен мой уровень по программированию, то я его уже писал выше.

Спасибо, согласен, особенно важно вести активный образ жизни при такой сидячей работе.

Наш, помнится, в возрасте 9-11 лет очень майнкрафтом увлекался :slight_smile: Ты кстати не подумывал своего сына как-то приобщать к изучению чтобы совмещал учебу и игру?

Выучиться на программиста и уехать после 35? Какие шансы?

Высокие, если не лениться.

SICP

если затем идти в сторону жабия, то

Java SE Specifications
The Java

если пойти еще дальше в скалу, то

http://www.scala-lang.org/docu/files/ScalaReference.pdf
Programming in Scala: A Comprehensive Step-by-Step Guide, 2nd Edition: Martin Odersky, Lex Spoon, Bill Venners: 9780981531649: Amazon.com: Books

Akka Concurrency, Derek Wyatt, eBook - Amazon.com

Ну и для совсем упоровшихся

Purely Functional Data Structures: Chris Okasaki: 9780521663502: Amazon.com: Books
Category Theory for Programmers: The Preface | **Bartosz Milewski’s Programming Cafe
Haskell: the Craft of Functional Programming

7 лайков

Добро пожаловать в программистскую спарту, выживает 1% :smiley:

Не, ну чо, можно и быдлокодить же, тоже хлеб. Не всем же в гугле работать, кому-то надо и формочки в базы складывать для гей-дейтинг сайтов.

там в заглавии забыли еще in 24 hours :smiley:

О, и кстати, спасибо вам огромное за ваши рекомендации для новичков в виде ссылок на книги на амазоне!
Вот сразу видно что человек вы очень душевный. Из одних только отзывов да аннотаций полезная информация так и хлещет, вот например:
“Introduction to Algorithms uniquely combines rigor and comprehensiveness.” уже одно предложение а столько пользы в словах. Чувствуется с какой неподдельной заботой и трепетом вы к новеньким относитесь, жалеете, страшными ссылками не оглушаете, не то что некоторые…
И прямо аукцион неслыханной щедрости, всего то по полтиннику в мягкой обложке :slight_smile: плюс доставка так вообще выходит сущие копейки…

Приходите еще.

Раньше я травил байки на тему того, как в доинтернетные времена книжки того же Фролова переписывали от руки (ну просто потому что ксерокс был дорогой), а справочник прерываний MS DOS стоил как стипендия за год, и был просто меккой, к которой ходили молиться все системщики нашего села. Ну или как в какую-то местную лавку писался софт для заработать денег на купить книжек в Харькове. Но нынешней молодежи мало ссылок на полезные и качественные ресурсы. Ну какой напрячься и найти PDF в интернетах по ключевым словам, о чем вы? Это ж сильно сложно, и вообще негуманно.

Специально для вас я там привел ссылку на одну книжку, которая собственно сделает из вас программиста похапе :wink: