В Америке медицина это бизнес

зачем так узнавать заранее? выбора особого все равно нет. Идите к доктору в сети, сколько будет [charge], столько у будет. После всех скидок и расчетов страховки, сколько останется, столько и надо будет заплатить. Всех докторов не обзвонишь… все у страховки не узнаешь.

Но, опять же, цены средние. Как и температура по больнице. Один из тех врачей, к которому я сходила брал $220 за [annual physical]. Другой - $600.

но, в конце концов, после скидок страховки, все что я должна за обоих докторов - примерно одинаково.

Именно в этом и проблема .
Практически не возможно предусмотреть все сложности , не существует полностью доступной информации.
Ведь когда ты покупаешь любой другой товар или услугу ты наверняка проверяешь ее стоимость , налоги , цены конкурентов и т.д.

A как можно предусмотреть все сложности человеческого организма? Товар можно пощупать, обсмотреть всё и даже вернуть если не понравится. С человеческим организмом это не получится… :coffee:

По моему stolitsa пытается помочь определится людям в отношениях со страховыми кампаниями + медперсонал.
Из вашых ответов видно что не всегда человек имея страховку сможет оценить правильно расценку.
Не будем обсуждать экстренные случаи, а только варианты когда человека посылают на определенные проверки к специалисту или лабаротории и человек должен выбрать провайдера , между прочим опираясь также и на финансовую сторону дела если время позволяет.
Как видно из вашых ответов существуют определенные “серые зоны” в этом треугольнике : пациент-страх.камп-доктор ?

Я не говорил ни о каких серых зонах и на самом деле не знаю про них.
По-моему Lucy довольно хорошо обьяснила взаимоотношения между пациент-страховка-доктор:

Или человек сам идёт на проверки к специалисту или человека посылает его доктор на проверки к специалисту. Доктор и должен знать куда посылать и зачем. Если пациент не согласен с доктором, то наверное ему лучше найти доктора которому он будет доверять. :coffee:

к доктору нужно всегда ходить по рекомендации. Это из личного опыта. Если врач хороший, и у вас есть страховка, и вам действительно нужно обследование, а не так что - хмм, а не сходить ли мне к доктору просто так? - тогда вы пойдете к этому доктору вне зависимости от того, сколько он берет. Мне нужна была консультация кардиолога. Мне сделали экг, эхо, стресс тест, монитор на 24 часа, и саму консультацию - $1,700. Я заплатила $25, [no deductible]. Страховка скинула половину и заплатила остальное.

У мужа каждую зиму - кровотечения из носу, не останавливаются. Пришлось несколько раз ходить к врачу, делать [cauterization], был и [deductible], пришлось выложить из кармана $600, страховка покрыла остальное.

В общем, когда надо и прижмет, пойдете к любому, кто принимает или по рекомендации. Когда не прижимает, обзвоните врачей, узнаете расценки (вряд ли страховка выдаст вам инфо о своих [negotiated rates]) и пойдете к тому, кто вам понравится.

[P.S.] да, я знаю, что есть $5,000 [deductible], но такие страховки берут те, у кого нет хронических болезней, на случай [emergency].

А особенно трудно это делать на расстоянии. Даже когда живешь здесь и пользуешься страховками, не всё можешь понять.
Я пока не смогла разобраться, чем РРО лучше, чем НМО ?
Две мои знакомые рожали в одной и той же больнице. У одной страховка НМО и ей роды ничего не стоили, а у другой- РРО, и ей пришел счет на 2000. Ещё пример: зубной врач посоветовала сделать страховку РРО, тогда часть суммы на лечение зубов оплатит страховая компания. Когда попросили посчитать стоимость конкретного лечения , то оказалось, что “личное участие” в РРО больше, чем полная оплата в НМО. Ну как с этим разбираться, как предусмотреть?
Это я к тому, что не стоит заранее переживать. Подберете себе страховку, может и не разу, но найдете вариант, который подходит именно вашей семье. Есть из чего выбирать :usa:

разница между [PPO] и [HMO] в том, что при [PPO] вы можете идти к специалисту сразу, без направления. При [HMO] вы привязаны к своему семейному терапевту - сначала к нему на прием, а потом, если он сочтет нужным - к специалисту.

А уж какой счет пришел - зависит от вашего плана (вне зависимости от того, [PPO] или [HMO]). У меня [PPO] с нулевым [deductible], а у подруги [PPO] с [$5,000 deductible]. Она сама такой выбрала. То же самое - с [HMO], все зависит от условий вашего плана.

Да, здесь диагноз ставят очень быстро. после операции в июле, мой врач сказал, что скорее всего, детей у меня не будет. было тяжело, но смирились. в октябре я забеременела.

“скорее всего не будет” не равно “абсолютно точно не будет”. И притом, медицина - наука не особо точная… А когда я представляю, что попаду к врачу (в любой стране), который о медицине знает столько же, сколько я об с/х экономике - мне становится плохо.

P.S. у меня вот-вот будет [master’s degree] по с/х экономике

Поздравляю! :flo:

Присоединяюсь к поздравлениям. Это здорово!!!
:flo: :slight_smile:

Поздравляю!!! :flo: :flo: :flo:

У меня тоже был такой диагноз (правда на Украине), но вот я с тремя уже, правдa, все беремености были с угрозами выкидыша, не про тебя будет сказано. Наслаждайтесь :slight_smile:

спасибо большое за поздравления!
дело в том, что доктор мне на октябрь назначил операцию, хотел ее сделать в августе, но я так тяжело перенесла первую в июле (психологически), что попросила подождать, т.к. операция считалась “плановой”. между тем, муж сказал, чтобы я обратилась к другому доктору, чтобы получить другое мнение. так вот, тот мне сказал, что операция не нужна. я забеременела, а так сейчас бы “откодила” бы от второго хирургического вмешательства и оплачивала бы билы.(я еще с летними не расплатилась, но договорилась по …$15 в месяц выплачивать).

моей родственнице в бСССР тоже поставили диагноз - беслодие. Ей было 17 лет. В течении года родила не очень желанного ребенка.

Так что многое зависит от врача, а не от страны.

Поздравляю! Желаю родить здорового малыша!

Тема iuarfoto о путях иммиграции перенесена в тему знакомые предложили приехать в Америку

Мои две копейки: основная проблема медицинской системы - нет эластичности
спроса, то есть цена вообше роли не играет, какого-либо ценового шопинга
потребитель не ведет. То есть какая же это частная медицина если
конечный потребитель вообше мало влияет на ценообразование.

В тот же огород о закрытости системы: система лицензирования докторов закрытая
(те же выпускники скажем Австралийских/Британских мед ВУЗов например идут через те же барьеры). Все это исскуственно уменьшает гибкость ценовой политики,
соответсвенно медицинские расходы составляют все больший и больший процент ВВП.

интересно наблюдать как сдвигается американское общественное мнение по поводу Обамакэры

Americans continue to be divided along partisan lines over Obamacare, with an overwhelming percentage of Democrats favoring it and an equal share of Republicans having unfavorable views, according to a newly released Kaiser Family Foundation poll.

But when it comes to an actual gutting of Obamacare, there’s doesn’t appear to be a lot of support.

One-fourth, or 26 percent, of Americans favor a full repeal of the health care law, while 17 percent say scale it back, according to the Kaiser poll.
The poll was conducted one week after the 2016 presidential election.

Kaiser survey indicates that there’s been a decline in the percentage of Republicans who want to see the law repealed just since October. In that month, 69 percent of GOPers said they favored repealing the entire law. A month later, once it was clear that the GOP would be in control of the health care debate, just 52 percent of Republicans said the law should be repealed.

Only 26 Percent Of Americans Support Full Repeal Of Obamacare, Poll Finds : The Two-Way : NPR

Poll: Most Americans want to replace Obamacare with single-payer — including many Republicans

Well over half of Americans want to replace Obamacare with a single-payer system. That figure, amazingly, includes 41 percent of Republicans and Republican-leaning independents — even though the wording of the question specifies that the program would be “federally funded.”

https://www.washingtonpost.com/news/the-fix/wp/2016/05/16/most-americans-want-to-replace-obamacare-with-a-single-payer-system-including-a-lot-of-republicans/?utm_term=.aac1393e6edb

ну и самый свежий срез мнения “We are People”:

A poll released Friday by the Kaiser Family Foundation finds that 75 percent of Americans say they either want lawmakers to leave Obamacare alone, or repeal it only when they can replace it with a new health care law.

Americans Say: Don’t Repeal Obamacare Without A Replacement Plan : Shots - Health News : NPR

ну и наконец еще одна новость:
последние опросы показывают, что впервые Obamacare как таковую поддерживают большинство американцев
второй факт, что чем больше люди узнают что же это такое в деталях, тем больше они поддерживают это идею

доходит до смешного… стоит активному противнику Обамакэры рассказать об “альтернативной системе”,
перечислив основные аттрибуты Обамакэры, но не называя ее по имени - как он тут же становится ее сторонником

другими словами - “знание - это свет, а неученье - тьма” или еще говорят “факты - самые злостные враги консерваторов”