В Америку с 52-мя долларами. Адаптация авантюриста.

В уездном городишке нашем давно были)? 2000 год? Всё верно. Всё также. Депрессия и безысходность фонтанируют. Город бьётся в конвульсиях. Как-то так.

От не надо про уездный городишко ))) В стольном граде Сакраменто людёв полмиллиона, в выпендривающемся Сан-Франциске - около 800 тыщ, в Омске-то поболее будет :slight_smile:

В прошлом году был там, сейчас собираюсь, но пока имеются препятствия. Вполне возможно, что летом появлюсь.

4 лайка

Удачно съездить и вернуться, не получив дозу негатива местного розлива. Я сужу про уездность со своей колокольни. Омск, имхо, такой же город-выпендрёжник в тени более успешного Новосибирска.

В прошлую поездку, когда на поезде ехал из белокаменной, у меня совсем невесёлые мысли были о России. Напяшу на днях.

И шо, Вы тоже таки из Омска? Тут много таких на форуме, как я погляжу. Аж дюже приятно.

Пишите. Интересна динамика ваших мыслей. Всё-такие были ни раз в России, видели, как и что тут меняется. Мысли были сформированы не под влиянием кампании по купе/плацкарту?

Сочувствую Вам, что так все получилось с вашим малышом. И интересная картина американской медицины- выписали ребенка в страшной гипоксии с одной стороны, провели множество операций с другой…
Вопросы веры у каждого индивидуальны, меня например сложные жизненные обстоятельства привели к вере, иначе просто неоткуда еще брать силы и надежду.
Но, автор, 7 детей- это браво!

1 лайк

Мячта, мячта у меня была, я ж в студенческие годы проводником работал, катался в Тбилисскую заграницу, в Крымнаш, в, как её щас там называют, нерезиновую? Захотелось вспомнить, да ещё и Нижнем вышел на перрон родного вокзала, аж сердце защипало…

Адаптация шедевр.
Автор супер нет слов на сколько интересно, снтмаю шляпу вам надо на премию публицистическую подавать с тактм рассказом

2 лайка

с верой жить легче, согласен, но я не хочу заниматься самообманом. Жизнь - штука гадская, это факт, не совсем мне нравящийся, но я могу лишь изменить своё отношение, и иногда это немного меняет жизнь окружающих.

8 лайков

Удачи вам, Комиссар, в ваших начинаниях. История сильная.

Бурные события постепенно уходят в прошлое. Мы привыкаем к новым реальностям. Недавняя операция прошла без осложнений. Да, снова порезанный и исколотый ребёнок, но показатели сердца относительно хорошие. Страсти со статусом давно позади. И шо, теперь без приключений жить?

В поисках оных наткнулся на форумы, подобные этому. Списался с участниками, державшими путь в США. Как знакомы все ваши мечты, страхи и переживания… Некоторые решили поехать в Сакраменто. Я не знаю, как так получается, но все новоприбывшие оказываются очень интересными людьми. Мы общаемся, поддерживаем друг друга. Недавно приехала семья по гостевой, стараются зацепиться здесь имеющимися законными способами. Все остальные выиграли ГК в лотерее. Может, и кто-то из вас пополнит нашу коммьюнити?

Чтобы такого сделать… Ну не плохого, а захватывающего дух? Предложения принимаются )))

20 лайков

Желающие могут почитать посетившие меня ранее мысли на commissar55.wordpress.com. Я решил перенести туда сей опус до кучи. Там внизу страницы можно нажать на 2013, появятся записи того года.

Словоизвержение пока не кончилось, продолжение грядет скоро, если читатели не возражают.

27 лайков

Читатели совсем даже не возражают, а стойко ждут продолжения.

3 лайка

+1.

У меня сын 4 месяца и сегодня он первый раз шлепнулся с кровати по моему не усмотрению, очень быстро научился переворачиваться. Это я к тому что я жутко испугался, и мысли начали в голову лезть “а если бы то…, если бы это…”. И когда я читал Вашу историю у меня волосы дыбом стояли, я не могу представить какой это ужас.
Как бы там не было я искренне желаю Вам и Вашему парню крепкого здоровья и долгих лет, уверен что он еще даст по носу своей судьбе, которая его так и не сломала.

15 лайков

commissar, Вы ведь вроде не ожесточились, по стилистике не скажешь. Так отчего же тогда “Жизнь - штука гадкая”. Вы живете в Сакраменто, работая не по профилю зарабатываете хорошие деньги. И, вроде, в AT&T не траншеи под кабели роете. Вы передвигаетесь в прохладном Приусе по чистым ровным дорогам. С Вами здороваются окружающие Вас люди, улыбаются Вам, спрашивают как дела! Вас встречают дипломированные врачи и справляются о состоянии сына, выслушивают Ваши ответы, дают сваи компетентные рекомендации. Страховые компании оплачивают Ваши визиты и лечение. У Вас, надеюсь, любимая жена и семеро детей! А представьте, здесь, откуда с Вами общается половина участников этого форума, так вот, здесь у людей тоже порой рождаются не совсем обычные дети. И если родитель не отказался (не нам их судить) под напором и уговорами врачей и прочего медперсонала забирать “не жильца” из роддома, то что его ждет??? Попробуйте угадать…Нет ни лечебной базы, ни лекарств, ни специалистов внятных, ни страховок, которые оплатят такое лечение. Лекарства можно найти, но за дикие деньги. И тебе никто не поможет, а скорей отвернутся (потому, как твоя беда становится для многих бременем). Если в семье есть оба родителя, то один не работает, а всего себя посвящает ребенку, ну а второй умирает на РАБОТАХ, а денег не хватает и не может хватить! Ничего и нигде не оборудовано под коляски - и родителю (и чаще это издерганная и уже во-многом и психически и физически нездоровая МАТЬ) приходится таскать как на черепахе на себе и коляску и ребенка. А врачи, а окружающие, они либо смотрят сквозь тебя, либо не снимают сожаление со своих лиц! Такие дети в России не проживают дольше 10 -15 лет. Но даже если тебе повезло, и ты - исключение, то это твой крест, твоя жизнь. Как будет складываться совместная жизнь родителей такого ребенка никто Вам не расскажет. Вспомнит ли жена что такое удовлетворение от близости с супругом, или будет имитировать, чтобы не обидеть мужа, думая о своем. Или просто тихо плакать отвернувшись… Люди имеющие таких детей стали сбиваться в стаи: проводят совместные дни рождения, встречают праздники - им хорошо друг с другом, они объединены общим секретом. Но когда они расходятся, то снова попадают в “королевство кривых зеркал”. И они, поверьте, не ропщут на Бога, не винят его в своей беде, а обращаются к нему и просят о помощи. Есть люди не равнодушные. Они пытаются помочь. Нет у них столько денег, но их знают многие. И вот они занимаются помощью больным детям. Среди них одна очень не плохая известная актриса. На последних выборах “ботоксное лицо” сказало ей: “Не поддержишь - денег не дадим”. И она поддержала…Сидела белее белого на тв канале, что-то заикалась, смотрела вниз, не в глаза. Хотела провалиться под землю. Но она спасла детям жизнь!!! Кому-то делать операцию, кому-то продолжать лечение, кому-то билеты на самолет, реабилитация и т.д. Не нам судить. Я бы сделал не так. Не стал бы сатане кланяться. Сделал бы по-Божески и по-американски, если хотите. Собрал бы пресс-конференцию западных СМИ, ну и отечественных, кому интересно. И рассказал бы всю правду. Думаю, было бы весело. Но у девочки не было времени, да и сил, думаю, тоже. Ей бы ведь пришлось дальше жить в этой стране. Не мне судить. Вы меня простите, commissar, за мой off topic, но если бы Вы писали из Омска, то, что жизнь гадкая, думаю, с Вами никто бы не спорил… Извините еще раз.

17 лайков

Spejbl, конечно, может быть ещё хуже; то моё мнение было о жизни вообще; слишком, слишком много бед, зла, равнодушия, предательств, больших и малых природных катастроф, етц. Всё в мире относительно. И да, многие мне завидовали бы хотя бы потому, что я в Америке и по другим причинам, в том числе и по тем, о которых Вы написали, но это не меняет характеристику жизни, в которой есть и много положительного.

А тем детям и их родителям в России, как и во многих других местах, не повезло ещё больше, чем нам. Жалко, ещё как их жалко, я в своё время почитал такие истории; но окружающим по большому счёту наплевать, как и властям. Такова реальность. Потому и гадкая.

5 лайков

commissar, какие мы, такое и время. Оно не само по себе такое. Мы его образуем. Что делаешь, того и заслуживаешь. Ну, как правило. Бывает и не так, но крайне редко. Но, я понимаю Ваш мотив. И даже мог бы согласиться с ним, только не в главном: вот уже много лет стараюсь жить под девизом: “La vie est belle”. И не грузиться, и не накручивать. А просто “решать проблемы по мере их поступления (М.Жванецкий)” Ведь как к жизни относишься, такой и живешь. И дело совсем не в зависти. И mille pardonne, если я показался Вам человеком завистливым. Совсем нет! Я с огромным интересом прочитал Вашу историю. Все написанное уникально и замечательно. И Вы большой Молодец! Что есть, то есть. Просто когда тебе плохо, вспомни о тех, кто сегодня не ел, и вчера, кстати, тоже, у кого умер близкий, потерял ногу, ноги, аборигенов в африке в жалких лачугах. Да, жителей Донецка и Славянска, обманутых бандитами и “ботаксной рожей”, а сегодня убиваемых укрармией, потому, что не знают как с ними быть…Вспомните анекдот про хотящего с горя повеситься и вдруг слившего из бутылок вчерашних в рюмку, нашедшего в пепельнице царский окурок, и сказавший: “А жизнь то - налаживается”!!! Вот, commissar, и она налаживается!!! La vie est belle. Да, ни в коем случае: не учу, не лечу, понравиться не хочу!!! Просто мысли вслух. И, как говориться - Здоровья Вашей семье, а остальное все купим! Удачи!

1 лайк

Как бы продолжение. О последней поездке в Россию.

Ну вот, наступил этот день. Отоспавшись, неспешно одеваюсь, чищусь, внизу меня ждёт завтрак; давно приготовленный заботливой супругой чемодан стоит в полной готовности. Проверил наличие обоих паспортов, зарядку для айфона, российский переходник, кошелёк; ну всё, поехали! Аэропорт недалеко, всего 10 минут катиться. Хороший однако терминал построили, просторный, светлый, с прекрасным видом на лётное поле, с вагончиками до зоны досмотра. За всю эту прелесть пассажиры платят наценкой на перевозки и более высокими сборами за парковку.

Поскольку я зарегистрировался за сутки, захожу в самолёт одним из первых. У Southwest живая очередь по порядку регистрации, можно занимать любое свободное место. Я сажусь у окна в аварийном ряду, где больше места для ног. Вдруг повезёт с аварийной посадкой, тогда вот это рычаг на себя и вниз, дверь за борт, паксов в образовавшееся отверстие направлять буду. Да, г-жа стюардесса, мне больше 15-и лет, английский понимаю, готов следовать вашим указаниям.

В Southwest бортпроводники часто проводят юморной предполётный инструктаж. Показывали, что за курение в туалете будет секир-башка, расписывали комфорт сидения, с которым очень удобно в обнимку плавать в случае приводнения и которое после заплыва можно взять на память. Славненько так.

Взлетели значит, внизу наш поселок видать. До Лос-Анджелеса где-то час двадцать. Сначала самолет направляется в сторону гор Сьерра Невада, потом вдоль них до Mammoth Lake, оттуда на юго-запад к ЛА. Внизу горы, долины, извивающиеся дороги, разбросанные то там, то сям озера, красотища одним словом. Так бы летал и летал… Только задремал, как уже и на посадку пошли. Тихенький океанчик неподалеку внизу. И дома, дома, дома. Говорил же я, что ЛА - большой Сакраменто , то есть дыра дырой, как и почти вся Америка.

Подходя к международному терминалу, замечаю самолёты Air New Zealand. Глубокий вздох. Может быть, я когда-нибудь слетаю на таком в страну моей мечты, а заодно и на Таити с Австралией. Пока же жду серебристо-синюю стальную птицу с востока.

По самому дешёвому тарифу Аэрофлот не даёт заранее выбрать место, поэтому встаю в очередь на регистрацию за полчаса до её начала, пока почти никого нет. И не зря. Оттяпал козырное место опять у аварийного выхода. Рядом чел пытается такое место получить. Фигвам.

“Продолжительность полёта до Москвы - 13 часов 10 минут.” Да знаем уже, под конец не знаешь, как сесть поудобнее, ибо никак неудобно. Хоть бы когда- нибудь случилась бы нештатная ситуация, сели бы где-нибудь в Исландии или в Скандинавии штоле, было бы что вспомнить. Или бы на худой конец потрясло бы хорошенько. Это только кажется страшно. С самолем ничего не случится, он прочный, рассчитан на это. Супруге не очень нравится летать; когда с Вегаса недавно домой возвращались после компанейского саммита, нас немного тряхануло, она заойкала, к мне прижалась, а сама красоту за бортом на фотоаппарат снимает. Уж если ей не страшно, то вам тем более.

Но аэрофлотовский лайнер не трясёт. Смеркается быстро. Внизу горят огоньки городков Айдахо и Монтаны, над канадской Альбертой уже совсем темно; так мы неспешно поворачиваем в сторону северной Европы. Спать пора, а неудобно; но зато есть изобретение нашего времени - USB порт, от которого можно зарядить айфон, слушать музыку и читать книжки.

Просыпаясь из-за не совсем удобной позы, краем глаза гляжу в иллюминатор, вижу что-то снежное. Значит, над Гренландией летим. Говорят, лет тысячу назад она была зелёной, потому викинги так её и назвали. Может, и в Калифорнии невесть что будет через сотни лет. Климат постоянно меняется, а в наше время Ал Гор сотоварищи решили деньгу на этом заработать. От дурют нашего брата, от дурют )))

Продолжу позже.

23 лайка

После так называемого сна над Скандинавией подали завтрак. На фоне других компаний Аэрофлот неплохо кормит. Внизу в Атлантическом океане плавает норвежская сельдь. На суше по дорогам и улицам снуют шведы с финнами. Сверху все движения и размеры кажутся незначительными. Удивительно, что от самолёта до земли не так уж далеко, километров десять, однако там плюс 10-20, а тут, наверху, минус пятьдесят. Ещё наверху спокойно и безмятежно. На километров 100-150 повыше подняться бы…

На посадку пошли. Облачно. Много облаков. Показалась земля. Снег, голые деревья. Зачем здесь в таком холоде жить? В первый раз мне это резко не понравилось, раньше было всё равно.

В этот приезд мне захотелось из Москвы до Омска ехать на поезде. Посему из Шереметьево я двинулся на Аэроэкспрессе в Москву на Белорусский вокзал. По пути наблюдал, как люди ходят по этому снегу и стараются не подскользнуться.

Знакомая мне площадь перед Белорусским вокзалом была серой с лужами талой воды. Встретился там с земляком-однокурсником, давно живущим в Москве. Я бы его не узнал. Он повёз меня к себе с заходом в ресторан. Дааа, всё серо в той Москве, а раньше она казалось мне такой манящей, я же в я студенческое время в ней бывал частенько, ибо подрабатывал проводником.

Мой поезд отправлялся в полночь с Ярославского. Он мне запомнился из прошлого весьма живым местом, полным людей, на Комсомольской площади я был бесчисленное количество раз, там жила мамина тётя, у которой останавливалась вся немосковская родня по причине удобного расположения; ну, и поезда на Горький уходили оттуда же. Но на момент рассказа вокзал был почти пустым, внутри всё перегорожено, ДРУГОЕ. Подали поезд к перрону, пассажиров почти нет. Вах-вах-вах…

В купе я оказался один. Комфортно, чисто, лучше, чем в советское время. Супруга умничка, засунула мне много пакетиков с чаем, а то разорился бы по два доллара каждый раз платить. Поставил будильник на за полчаса до Нижнего. Однако сам проснулся раньше, узнал огни Дзержинска. Вскоре появились пути знакомого вагонного парка, вот и тот Московский вокзал. Пока поезд стоял, я сходил внутрь; там тоже всё другое. Прошлое ушло далеко. Всё. Волнение резко сменилось на досаду. Переехав по мосту Волгу, я быстро заснул.

20 лайков