В какой штат США лучше ехать жить?

Вы не правы, можно в траке наладить себе такую мастерскую. Они ж по 8 часов драйвят, по моему, больше нельзя. Вот на стопе, перекусил и за украшения. Опять же можно по локалу работать.

боюсь, не возбмут, нельзя (ну точнее тяжело) бэкграунд чек сделать, а тут другмет и.т.п. Опять же в тиффани очередь стоит.

В East mountains(eсли мы конечно об одном и том же) рент будет стоить столько, что даже не каждый ювелир потянет.

а где ж их нет? :lol: они повсюду!

а свидетели - те и сами подойдут знакомиться

ну я думаю в любом случае резюме начать рассылать после интервью (в случае удачи, конечно )). мелкий лавочник - здорово на первых порах. Язык, особенности рынка…
вот только все меня на трак сажают. неужели эмигранту тут по другому нельзя? я понимаю, денег мало очень, но я буду лучше вкалывать по 15 часов, чем неделями семью не видеть. так хоть они меня спящего наблюдать будут :wink: а вообще, повторю, что работа меня любая устроит, с радостью сменил бы сферу для разнообразия.
тут по форуму нашел пару сообщений и даже в закладки их кинул. что скажете?

ну я думаю в любом случае резюме начать рассылать после интервью (в случае удачи, конечно )). мелкий лавочник - здорово на первых порах. Язык, особенности рынка…
вот только все меня на трак сажают. неужели эмигранту тут по другому нельзя? я понимаю, денег мало очень, но я буду лучше вкалывать по 15 часов, чем неделями семью не видеть. так хоть они меня спящего наблюдать будут :wink: а вообще, повторю, что работа меня любая устроит, с радостью сменил бы сферу для разнообразия.
тут по форуму нашел пару сообщений и даже в закладки их кинул. что скажете?

В East Mountains разные районы есть, не только Paako с гольф-клубом и теннисными кортами, включенными в рент:). И очень разные предложения по ценам - их немного, правда, но если мониторить, то можно подобрать подходящие. Я в Cedar Crest сейчас, так что знаю точно :).

Но если нет 100% привязки к ювелирному бизнесу и есть желание просто и быстро найти практически любую стартовую работу, тогда, конечно, надо что-то другое искать, для такой задачи NM точно не самый лучший штат.

1 лайк

Вы меня поняли, спасибо )
Посмотрел на Огайо, точнее Кливленд и Цинцинатти. Очень красиво. Беглый просмотр крэйглиста придал позитива - много работы, где можно себя проявить и претендовать на лучшее. Что скажете об этих двух городах? И о штате в целом (налоги, страховка, пособие деткам). Если можно ссылку дайте, пожалуйста.

Maricopa, Arizona - пригород Финикса. Woodbury, Minnesota - пригород Миннеаполиса. И извините, я не верю, что в любой другой американской агломерации не найдется парочка тихих семейных пригородов. То, что из сотен или даже тысяч таких городков отобрали всего десяток, ничего не значит. Цена вопроса, конечно, отдельная тема. :slight_smile:

Уж если смотреть на всякие рейтинги, то брать рейтинг не городов самих по себе, а целых MSA. Например, вот такой: 100 Best Places to Live in the USA | US News Best Places to Live Это просто первый попавшийся пример, без выяснения, насколько этот конкретный рейтинг правильный.

U.S. News analyzed the 100 most populous metro areas to find the best places to live. To make the top of the list, a place had to have good value, be a desirable place to live, have a strong job market and a high quality of life.

  1. Denver, CO
  2. Austin, TX
  3. Fayetteville, AR
  4. Raleigh-Durham, NC
  5. Colorado Springs, CO
  6. Boise, ID
  7. Seattle, WA
  8. Washington, DC
  9. San Francisco, CA
  10. San Jose, CA

  1. Chicago, IL
  2. New Orleans, LA
  3. Providence, RI
  4. Miami, FL
  5. Memphis, TN
  6. Bakersfield, CA
  7. New York City, NY
  8. Fresno, CA
  9. Stockton, CA
  10. Modesto, CA
  11. San Juan, PR

Ну и вполне очевидно, что критерии выбора у всех разные, поэтому какого-то одного универсального списка быть не может. Правильнее было бы смотреть рейтинги по отдельным критериям, например, по трафику (https://www.tomtom.com/en_gb/trafficindex/list), по стоимости жизни (Cost of Living Ranking in North America (USA and Canada). Updated Aug 2021), по работе (Unemployment Rates for Metropolitan Areas) и т.п.

Кстати, упомянутый тут Денвер регулярно в топ выскакивает - низкий (относительно) трафик, низкая безработица, низкая (опять же, относительно) стоимость жизни и т.д. Но наверняка найдутся те, кто ни за что и никогда не поедет в город без моря. :slight_smile:

2 лайка

А какие города в США сейчас остались бюджетными по сравнению с тем, что было 5 лет назад?

Это надо по каждому штату отдельно смотреть, наверное.

Скажем, что НЙ- не лучшее место для старта с детьми.
Ну и…желание вкалывать по 15 часов, конечно, похвально, но если все эти 15 часов стричь кусты, то вы все равно не заработаете на приемлемый уровень жизни для семьи. Да и медстраховки у стригалей кустов не бывает…

Давайте взглянем на методологию
Job Market Index 20 percent
Который состоит из Unemployment Rate (50 percent) и Median Salary (50 percent). Согласитесь, что это серьезно повышает место ДОРОГИМ эриям.

Value Index 25 percent
Это вообще спекуляция :slight_smile: Blended Median Annual Household Income (которые уже полностью усреднены) и Blended Annual Cost of Living (amount homeowners pay for housing (including mortgage, utilities and taxes)). Чтоб стало понятней, например у нас есть такой городок в Далласе зовется СаусЛэйк (кстати один из самых богатых (в плане зарплаты) городов США) - в этом городке проживает тыщ 30 человек, средняя семья тут обходится 200К в год, а средний дом стоит примерно 600К. (для сравнения у нас есть такой городок Гранд прерия в ней проживает 185 тысяч человек, доход на семью около 56К, а цена дома около 125К. И вот это все мы будем усреднять? и сравнивать с метроэриями которые меньше маленьких городков составляющих например далласкую (около 7.5 мил. жителей среднегодовой прирост 140000) или хьюстоновскую (около 7 мил. жителей среднегодовой прирост 160000) метроэрию? Для тех кому интересно вот 10 самых больших метроэрий США на 2015 год и ежегодный приток жителей. И среди них нет тех что в списке (кроме вашингтона), именно потому, что методология не правильная и приравнивать мегаполисы к областным центрам нельзя.

New York-Newark-Jersey City, 20,182,305 жителей +87,186
Los Angeles-Long Beach-Anaheim, 13,340,068 жителей +85,671
Chicago-Naperville-Elgin, 9,551,031 жителей -6,263
Dallas-Fort Worth-Arlington, 7,102,796 жителей +144,704
Houston-The Woodlands-Sugar Land, 6,656,947 жителей +159,083
Washington-Arlington-Alexandria, 6,097,684 жителей +63,793
Philadelphia-Camden-Wilmington, 6,069,875 жителей +16,155
Miami-Fort Lauderdale-West Palm Beach, 6,012,331 жителей +75,231
Atlanta-Sandy Springs-Roswell, 5,710,795 жителей +95,431
Boston-Cambridge-Newton, 4,774,321 жителей +34,936

Quality of Life Index 30 percent - это вообще прикольная вещь - Crime Rates (30 percent) + Quality and Availability of Health Care (10 percent) (основывается на высокой по рейтингу больнице в радиусе 250 миль, понятно что лучшие больницы расположились там где лучшие университеты с врачебными кафедрами) + Quality of Education (25 percent тут вообще круто они используют свой рейтинг Best High Schools который тоже непонятно как подсчитан, и почему только High) + Well-being (15 percent Это вообще круть, они берут Gallup-Healthways Well-Being который базируется на удовлетворении жителей социальными, финансовыми, общественными и физическими аспектами жизни а также состояние удовольствия не резидентов) + Commuter Index (20 percent) - этот прикол вообще дает фору всем маленьким компактным городам, т.к. просто берет время от двери до двери, чтоб стало понятно насколько это глупо объясняю - я еду на работу 60 км. в каждую сторону и делаю это умышленно потому как не хочу жить в гранд прерии, а хочу жить в сайслэйк, но в сауслейк нет работы, от слова “вообще”, поэтому я еду на работу 60 км. (не покидая метроэрии) и делаю это по шикарному шоссе со скоростью 130 км. ч. за 35-50 минут. Как вы думаете уместно ли мое время считать без привязки к расстоянию, если например в сан францизко за такое время я преодолею 5 км.?

Desirability Index 15 percent - они попросили кого то (не ясно кого) ответить в гугл сервэй хотят ли они жить в той или иной эрии :slight_smile: заметьте не жителей и не людей хотя бы раз побывавших там. Вот спросите меня хоче ли я жить в Denver, CO или San Jose, CA. А если мы посмотрим на статистику, то в метроэрии национальных лидеров Хьюстона и Далласа ежегодно хотят жить еще по 150000 жителей.

Net Migration 10 percent - это на самом деле именно то что должно было быть замерено в предыдущем пункте. Самое смешное, что некоему опросу (который не представляет собой статистической ценности дали 15% а реальным данным 10)

Кстати по моему я где то уже это индекс раскладывал по полочкам.

И именно поэтому мы не сравниваем метроэрии и штаты, а просто говорим о городах.

Тоже скажу и про остальное
смотреть на https://www.expatistan.com/cost-of-l.../north-america не правильно, а правильно было бы сравнивать конкретные места Cost of living: How far will my salary go in another city? - CNNMoney
Смотреть на трафик вообще не имеет смысла, также как и на абстрактное время до работы.
Ну и по работе, тут тоже все зависит от профессии и времени. Например нефтяники 3 года назад были совсем в других местах и с другими рейтингами чем неделю назад и чем будут через 3-4 месяца.

Поэтому самое важное это наличие океана и погода :slight_smile: (сарказм)

3 лайка

Не знаю. Я могу говорить только про тот город, который я непрерывно вижу больше 7 лет. И последние изменения в нём меня не радуют.

Детройт?

В Детройте круто. Даже очень. Там, где нет разрухи.

Поэтому самое важное это наличие океана и погода (сарказм) про школы с рэйтом 10, забыл.(не сарказм)

А мне в Болдере понравилось, очень. и в Луисвилле.

Мне не важны школы с рейтингом 10 (у нас вообще такие есть??) от 7 и выше- очень хорошо. Океан у нас что есть что нет, воздух разве что. Климат скорее хороший, я бы сказала, это мне важно - иметь возможность быть на улице бОльшую часть года, некоторые жаркие летние дни не в счет. Наличие работы - это хорошо. У нас в последнее время напряженка с работниками. На каждом магазине висит об.явление о приеме на работу, раньше такого не было. Состав населения хороший, откровенных гетто в городе нет, есть районы с большим % черного/мексиканского/русскоязычного населения. Там грязно, некрасиво и, думаю, не очень безопасно. Цены на рент сильно выросли за последние пять лет, я бы сказала, раза в два. Минималка растет постоянно, но с таим рентом не уверена, что на нее можно прожить, разве что с руммейтами.

А я была в болдере?? Надо магнитики посмотреть на холодильнике. Я во всех городах Колорадо покупала, где была… Не помню. Форт Коллинз бегло посмотрели- не понравилось… Как то неожиданно уныло оказалось. Ожидали бОльшего.

Вам не по пути было тогда.

Болдер сильно на любителя. Погулять - да, а жить - ну его на. Старый жилой фонд (по меркам Колорадо, конечно), а это специфический налёт некой мрачности, как везде в старых городах. Цены на жильё выше, чем в Денвере. А просто погулять - очень здорово. Пивнушки там хорошие, но немного однотипные. Намного больше под старину, чем в Денвере.