В какой штат США лучше ехать жить?

  1. Здесь конкуренция для ювелиров художников и т.п. поболе чем в Нью -йорке.
  2. Если снять домик посередине между abq и санта фе, то не забыть купить автомат Калашникова. Копы не доедут.

Поищите по форуму, уже один ювелир и тему открывал, и выкладывал резюме. Ему помогали отшлифовать резюме. Работу по специальности он нашел.

1 лайк

спасибо всем за ответы ) мне не важно заниматься именно ювелиркой. я бы даже отдохнул от этого пусть и на стройке или за рулем. просто эта профессия научила не дюжему терпению и аккуратности, что может помочь в других сферах. я и мебель собирать могу, и кусты стричь. не принципиально. а мастерская - это как бонус за труды, через несколько лет даже. как подработка на продажах в интернете и как способ медитации :wink: .
вообще, у меня такая история, странная в чем-то. я хоть и атеист, но сложились хорошие отношения с христианами разных конфессий. пятидесятники могут приютить в сакраменто, а баптистский пастор сказал, что у него по всем штатам контакты, мол, выбери город. вот я и выбираю с вашей помощью. то есть месяц-другой с жильем проблем не должно быть. как раз, чтобы документами заняться. но, потом хочу недалеко уехать, денег-то маловато. надо, в общем, попасть с выбором пусть и не в “десяточку”, но рядом. чтобы семья была довольна. а мне все равно где, я счастлив буду с ними и в шалаше (то есть в вигваме! это же США).
почему-то с мая читаю форумы, но как-то сосредоточился на западе и среднем западе. вот сейчас начну читать про всякие цинцинатти и кливленды с питсбургами.
Когда выиграли гринкарту, то первая мысль была “Атланта”. Но это все Ходячие мертвецы виноваты )

Не знаю, не пробовал стартовать с $10k. На мой взгляд, этой суммы даже на машину нормальную не хватит, но это тоже субъективно, конечно. Но, в принципе, квартиру у нас в Скоттсдейле со школами с рейтингом 8-10 можно снять начиная где-то с $1000 в месяц. Если сдадут, конечно - без кредитной истории, работы и с такой суммой на счету это может оказаться проблематичным. Другое дело, что обладая сильно ограниченными ресурсами, я бы лично поумерил бы на первое время свои аппетиты насчет хороших школ, климата, расово-социального состава населения и проч, и в первую очередь исходил бы из возможностей местности по зарабатыванию денег.

Как сказал Джан выше, 10 это не деньги. Работать придется выходить практически сразу. И тут наверное былоб неплохо какой нибудь цинцинати и CDL за счет конторы.

1 лайк

Ну, Джан не совсем это сказал. :slight_smile:

При других вводных - скажем, если тебе 20, нет семьи и какой-никакой английский, то с $10k можно горы свернуть. Снять комнату в недорогом районе с румммейтом, купить тарантас на ходу за пару тысяч, питаться лапшой быстрого приготовления и т.д. Выжить и придти со временем к успеху можно и с меньшей суммой. :slight_smile:

А когда тебе хорошо за 30, у тебя семья, которую надо поселить в приличном месте, кормить приличными продуктами, возить на приличной машине; дети, которым нужно в приличную школу - тогда да, $10k становятся весьма и весьма скромной суммой.

Вот это главное, да.

Я крайне смутно представляю себе тракерскую кухню, но разве для CDL не нужно иметь обычные права год?

1 лайк

Не знаю :slight_smile: надо тракеров спросить :slight_smile: но ведь можно привезти уже тракерские права и тут их только подтверждать?

  1. Если есть конкуренция - значит есть спрос. Ну и, конечно, я имела в виду не салон собственный открывать с 10К в центре Санта Фе, а устроиться помощником.
  2. Что-то я не слышала про массовые проблемы такого плана у горных жителей. Сомневаюсь, что в East Mountains кто-нибудь потащится, чтобы проверить, нет ли где незапертой двери. Ну а целенаправленно и персонально, конкретно за тобой тоже вряд ли придут - человек же не в банду устраиваться едет :). Вот если поселиться где-нибудь в районе war zone в ABQ, тогда ни копы, ни Калашников могут не помочь. Но такие места почти во всех городах есть.

Ну так и я не притворяюсь что я - это Indeed&Monster&Glassdoor :). Мнения на форуме - это направления поиска и точки отсчета для дальнейшей проверки. Кстати в Аризоне действительно в разы больше ювелирных вакансий - мне кажется, что там много крупных ювелирных компаний. Лавочник из Санта Фе вряд ли пойдет на Indeed вакансию размещать, с ними надо ножками и в оффлайне. Тоже, кстати, специфика штата отчасти.

1 лайк

предлагаю тогда вариант с Медисоном ( опять же, прост потому что город знаю, а не потому что здесь лучше чем в других)
селите семью в халупе в Гринбуш или Шебойган, Бей крик (магазины, поликлиника и школа пешком), папа на трак, мама на хозяйство. выжить можно. город как раз как вы просили. Рент 2бр меньше $1000 можно найти запросто.
да, забыла ж самое главное. Пятидесятники. И баптисты. Они у нас есть. познакомить?) Foursquare это ж отделение пятидесятников?
проблема: работая на траке, хрен у вас останется время на ювелирную халтурку.

1 лайк

Если бы я был ювелиром, я бы лично пошёл на стартовую позицию в крупную компанию. Хороший опыт, есть куда расти и может даже медстраховка будет. Идти к мелкому лавочнику, заниматься у него ремонтом и менять размеры колец - путь немного в никуда имхо.

Вы не правы, можно в траке наладить себе такую мастерскую. Они ж по 8 часов драйвят, по моему, больше нельзя. Вот на стопе, перекусил и за украшения. Опять же можно по локалу работать.

боюсь, не возбмут, нельзя (ну точнее тяжело) бэкграунд чек сделать, а тут другмет и.т.п. Опять же в тиффани очередь стоит.

В East mountains(eсли мы конечно об одном и том же) рент будет стоить столько, что даже не каждый ювелир потянет.

а где ж их нет? :lol: они повсюду!

а свидетели - те и сами подойдут знакомиться

ну я думаю в любом случае резюме начать рассылать после интервью (в случае удачи, конечно )). мелкий лавочник - здорово на первых порах. Язык, особенности рынка…
вот только все меня на трак сажают. неужели эмигранту тут по другому нельзя? я понимаю, денег мало очень, но я буду лучше вкалывать по 15 часов, чем неделями семью не видеть. так хоть они меня спящего наблюдать будут :wink: а вообще, повторю, что работа меня любая устроит, с радостью сменил бы сферу для разнообразия.
тут по форуму нашел пару сообщений и даже в закладки их кинул. что скажете?

ну я думаю в любом случае резюме начать рассылать после интервью (в случае удачи, конечно )). мелкий лавочник - здорово на первых порах. Язык, особенности рынка…
вот только все меня на трак сажают. неужели эмигранту тут по другому нельзя? я понимаю, денег мало очень, но я буду лучше вкалывать по 15 часов, чем неделями семью не видеть. так хоть они меня спящего наблюдать будут :wink: а вообще, повторю, что работа меня любая устроит, с радостью сменил бы сферу для разнообразия.
тут по форуму нашел пару сообщений и даже в закладки их кинул. что скажете?

В East Mountains разные районы есть, не только Paako с гольф-клубом и теннисными кортами, включенными в рент:). И очень разные предложения по ценам - их немного, правда, но если мониторить, то можно подобрать подходящие. Я в Cedar Crest сейчас, так что знаю точно :).

Но если нет 100% привязки к ювелирному бизнесу и есть желание просто и быстро найти практически любую стартовую работу, тогда, конечно, надо что-то другое искать, для такой задачи NM точно не самый лучший штат.

1 лайк

Вы меня поняли, спасибо )
Посмотрел на Огайо, точнее Кливленд и Цинцинатти. Очень красиво. Беглый просмотр крэйглиста придал позитива - много работы, где можно себя проявить и претендовать на лучшее. Что скажете об этих двух городах? И о штате в целом (налоги, страховка, пособие деткам). Если можно ссылку дайте, пожалуйста.

Maricopa, Arizona - пригород Финикса. Woodbury, Minnesota - пригород Миннеаполиса. И извините, я не верю, что в любой другой американской агломерации не найдется парочка тихих семейных пригородов. То, что из сотен или даже тысяч таких городков отобрали всего десяток, ничего не значит. Цена вопроса, конечно, отдельная тема. :slight_smile:

Уж если смотреть на всякие рейтинги, то брать рейтинг не городов самих по себе, а целых MSA. Например, вот такой: 100 Best Places to Live in the USA | US News Best Places to Live Это просто первый попавшийся пример, без выяснения, насколько этот конкретный рейтинг правильный.

U.S. News analyzed the 100 most populous metro areas to find the best places to live. To make the top of the list, a place had to have good value, be a desirable place to live, have a strong job market and a high quality of life.

  1. Denver, CO
  2. Austin, TX
  3. Fayetteville, AR
  4. Raleigh-Durham, NC
  5. Colorado Springs, CO
  6. Boise, ID
  7. Seattle, WA
  8. Washington, DC
  9. San Francisco, CA
  10. San Jose, CA

  1. Chicago, IL
  2. New Orleans, LA
  3. Providence, RI
  4. Miami, FL
  5. Memphis, TN
  6. Bakersfield, CA
  7. New York City, NY
  8. Fresno, CA
  9. Stockton, CA
  10. Modesto, CA
  11. San Juan, PR

Ну и вполне очевидно, что критерии выбора у всех разные, поэтому какого-то одного универсального списка быть не может. Правильнее было бы смотреть рейтинги по отдельным критериям, например, по трафику (https://www.tomtom.com/en_gb/trafficindex/list), по стоимости жизни (Cost of Living Ranking in North America (USA and Canada). Updated Aug 2021), по работе (Unemployment Rates for Metropolitan Areas) и т.п.

Кстати, упомянутый тут Денвер регулярно в топ выскакивает - низкий (относительно) трафик, низкая безработица, низкая (опять же, относительно) стоимость жизни и т.д. Но наверняка найдутся те, кто ни за что и никогда не поедет в город без моря. :slight_smile:

2 лайка