В какой штат США лучше ехать жить?

А какие города в США сейчас остались бюджетными по сравнению с тем, что было 5 лет назад?

Это надо по каждому штату отдельно смотреть, наверное.

Скажем, что НЙ- не лучшее место для старта с детьми.
Ну и…желание вкалывать по 15 часов, конечно, похвально, но если все эти 15 часов стричь кусты, то вы все равно не заработаете на приемлемый уровень жизни для семьи. Да и медстраховки у стригалей кустов не бывает…

Давайте взглянем на методологию
Job Market Index 20 percent
Который состоит из Unemployment Rate (50 percent) и Median Salary (50 percent). Согласитесь, что это серьезно повышает место ДОРОГИМ эриям.

Value Index 25 percent
Это вообще спекуляция :slight_smile: Blended Median Annual Household Income (которые уже полностью усреднены) и Blended Annual Cost of Living (amount homeowners pay for housing (including mortgage, utilities and taxes)). Чтоб стало понятней, например у нас есть такой городок в Далласе зовется СаусЛэйк (кстати один из самых богатых (в плане зарплаты) городов США) - в этом городке проживает тыщ 30 человек, средняя семья тут обходится 200К в год, а средний дом стоит примерно 600К. (для сравнения у нас есть такой городок Гранд прерия в ней проживает 185 тысяч человек, доход на семью около 56К, а цена дома около 125К. И вот это все мы будем усреднять? и сравнивать с метроэриями которые меньше маленьких городков составляющих например далласкую (около 7.5 мил. жителей среднегодовой прирост 140000) или хьюстоновскую (около 7 мил. жителей среднегодовой прирост 160000) метроэрию? Для тех кому интересно вот 10 самых больших метроэрий США на 2015 год и ежегодный приток жителей. И среди них нет тех что в списке (кроме вашингтона), именно потому, что методология не правильная и приравнивать мегаполисы к областным центрам нельзя.

New York-Newark-Jersey City, 20,182,305 жителей +87,186
Los Angeles-Long Beach-Anaheim, 13,340,068 жителей +85,671
Chicago-Naperville-Elgin, 9,551,031 жителей -6,263
Dallas-Fort Worth-Arlington, 7,102,796 жителей +144,704
Houston-The Woodlands-Sugar Land, 6,656,947 жителей +159,083
Washington-Arlington-Alexandria, 6,097,684 жителей +63,793
Philadelphia-Camden-Wilmington, 6,069,875 жителей +16,155
Miami-Fort Lauderdale-West Palm Beach, 6,012,331 жителей +75,231
Atlanta-Sandy Springs-Roswell, 5,710,795 жителей +95,431
Boston-Cambridge-Newton, 4,774,321 жителей +34,936

Quality of Life Index 30 percent - это вообще прикольная вещь - Crime Rates (30 percent) + Quality and Availability of Health Care (10 percent) (основывается на высокой по рейтингу больнице в радиусе 250 миль, понятно что лучшие больницы расположились там где лучшие университеты с врачебными кафедрами) + Quality of Education (25 percent тут вообще круто они используют свой рейтинг Best High Schools который тоже непонятно как подсчитан, и почему только High) + Well-being (15 percent Это вообще круть, они берут Gallup-Healthways Well-Being который базируется на удовлетворении жителей социальными, финансовыми, общественными и физическими аспектами жизни а также состояние удовольствия не резидентов) + Commuter Index (20 percent) - этот прикол вообще дает фору всем маленьким компактным городам, т.к. просто берет время от двери до двери, чтоб стало понятно насколько это глупо объясняю - я еду на работу 60 км. в каждую сторону и делаю это умышленно потому как не хочу жить в гранд прерии, а хочу жить в сайслэйк, но в сауслейк нет работы, от слова “вообще”, поэтому я еду на работу 60 км. (не покидая метроэрии) и делаю это по шикарному шоссе со скоростью 130 км. ч. за 35-50 минут. Как вы думаете уместно ли мое время считать без привязки к расстоянию, если например в сан францизко за такое время я преодолею 5 км.?

Desirability Index 15 percent - они попросили кого то (не ясно кого) ответить в гугл сервэй хотят ли они жить в той или иной эрии :slight_smile: заметьте не жителей и не людей хотя бы раз побывавших там. Вот спросите меня хоче ли я жить в Denver, CO или San Jose, CA. А если мы посмотрим на статистику, то в метроэрии национальных лидеров Хьюстона и Далласа ежегодно хотят жить еще по 150000 жителей.

Net Migration 10 percent - это на самом деле именно то что должно было быть замерено в предыдущем пункте. Самое смешное, что некоему опросу (который не представляет собой статистической ценности дали 15% а реальным данным 10)

Кстати по моему я где то уже это индекс раскладывал по полочкам.

И именно поэтому мы не сравниваем метроэрии и штаты, а просто говорим о городах.

Тоже скажу и про остальное
смотреть на https://www.expatistan.com/cost-of-l.../north-america не правильно, а правильно было бы сравнивать конкретные места Cost of living: How far will my salary go in another city? - CNNMoney
Смотреть на трафик вообще не имеет смысла, также как и на абстрактное время до работы.
Ну и по работе, тут тоже все зависит от профессии и времени. Например нефтяники 3 года назад были совсем в других местах и с другими рейтингами чем неделю назад и чем будут через 3-4 месяца.

Поэтому самое важное это наличие океана и погода :slight_smile: (сарказм)

3 лайка

Не знаю. Я могу говорить только про тот город, который я непрерывно вижу больше 7 лет. И последние изменения в нём меня не радуют.

Детройт?

В Детройте круто. Даже очень. Там, где нет разрухи.

Поэтому самое важное это наличие океана и погода (сарказм) про школы с рэйтом 10, забыл.(не сарказм)

А мне в Болдере понравилось, очень. и в Луисвилле.

Мне не важны школы с рейтингом 10 (у нас вообще такие есть??) от 7 и выше- очень хорошо. Океан у нас что есть что нет, воздух разве что. Климат скорее хороший, я бы сказала, это мне важно - иметь возможность быть на улице бОльшую часть года, некоторые жаркие летние дни не в счет. Наличие работы - это хорошо. У нас в последнее время напряженка с работниками. На каждом магазине висит об.явление о приеме на работу, раньше такого не было. Состав населения хороший, откровенных гетто в городе нет, есть районы с большим % черного/мексиканского/русскоязычного населения. Там грязно, некрасиво и, думаю, не очень безопасно. Цены на рент сильно выросли за последние пять лет, я бы сказала, раза в два. Минималка растет постоянно, но с таим рентом не уверена, что на нее можно прожить, разве что с руммейтами.

А я была в болдере?? Надо магнитики посмотреть на холодильнике. Я во всех городах Колорадо покупала, где была… Не помню. Форт Коллинз бегло посмотрели- не понравилось… Как то неожиданно уныло оказалось. Ожидали бОльшего.

Вам не по пути было тогда.

Болдер сильно на любителя. Погулять - да, а жить - ну его на. Старый жилой фонд (по меркам Колорадо, конечно), а это специфический налёт некой мрачности, как везде в старых городах. Цены на жильё выше, чем в Денвере. А просто погулять - очень здорово. Пивнушки там хорошие, но немного однотипные. Намного больше под старину, чем в Денвере.

В один из дней мы туда ездили, то ли в болдер, то ли в аспен. По горам и очень жипописным местам. В парке у речки там гуляли… Точно надо магниты посмотреть.

В Аспен вы точно не ездили. Вы тогда ездили в Голден и очень его хвалили :slight_smile: Да, места живописные, но в округе есть и намного более живописные места, чем от меня в Голден :slight_smile:

А. Голден и болдер наверное перепутала :slight_smile:

Голден ближе и южнее. туда по разным дорогам ехать.

А что в окресностях Болдера домов нет? В самом городе жить это сильно на любителя, даже если это самый распрекрасный город.

Болдер не настолько большой, чтобы жизнь в пригородах отличалась. А где отличается в лучшую сторону, там программисту жить не по карману :slight_smile:

Я про Огайо практически ничего не знаю, но сравнить и посмотреть цифры можно вот здесь (таких сайтов много), этот как пример:
https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=United+States&city1=Cincinnati%2C+OH&country2=United+States&city2=Cleveland%2C+OH

И на city-data.com, конечно - там и общая информация по штатам, и живое обсуждение на форумах.

Но вообще я бы в вашей ситуации попыталась расставить приоритеты: 1) Наличие работы стартового уровня, 2) Возможность потом найти более интересную и/или оплачиваемую работу. И для себя, и для жены (в будущем). Попробуйте пообщаться с пасторами, которые обещали с жильем помочь - вдруг у них есть знакомые, которым требуется помощник начального уровня в тех сферах, где вы что-то умеете. Если будет хоть какая-нибудь зацепка, это уже +100 баллов к любому месту в Америке. А всё остальное типа климата, красот, удобства перелетов в Европу, налогов и пр. - это номера 200-222, когда уже освоитесь.

1 лайк

Точно. В голдене были. Послала тебе фоточку. Все таки отличная идея магнитики покупать, а то потом фиг вспомнишь, где был:):slight_smile:

Я уже давно завязал с магнитиками и вообще сувенирами. После Гаваев, кажется, и не покупал больше. Иначе бы всё жилище уже было ими завалено :slight_smile:

Сейчас для меня лучший сувенир - фотографии из поездок :slight_smile: И память тоже.