В какой штат США лучше ехать жить?

Ехать нужно туда , где есть работа.
Если конкретно нет работы , то ехать стоит туда , где есть вакансии и куда можно реально устроиться. Можно поехать в Бостон , где работы валом на какую-то именно вакансию, но из-за того , что там большое количество специалистов с реально хорошими навыками на эту работу вас не возьмут.
Так же нужно отталкиваться от того , что вы умеете делать. И количество подходящих для вас вакансий на рынке труда.
У каждого разные профессии и приоритеты по работе , по-этому каждый ищет для себя ту самую золотую середину.

У дешевизны всегда есть причины.
Выбираться из фастфуда и душевого места можно, но сложно.

Вы не поверите, еслиб вы пообщались с американцем из Пасадены (калифорния) или например из Каспер (Виниёминг) или Карибо (Мэйн) они бы вам примерно тоже самое ответили :slight_smile:

Это не совсем тот случай. Я бы сказал скорей что это не там дешевизна, а в том же НЙ дороговизна :slight_smile: людям надо выучить язык на уровне достижения желаемой цели, условно обозначенной “горы и туризьм”. Т.е. надо мобилизовать все свои возможности в язык (не IT) а для этого нужно время. Поэтому я думаю работа на стройке/дайнере в Омахе дает достаточно денег, чтоб не съесть все свои запасы и жить по человечески, а такая же работа в НЙ нет :slight_smile:

1 лайк

В Омахе они снимут дом за 700 долларов, а в НЙ за те же деньги комнату. Остальные расходы будут не сильно различаться. В Омахе жизненные условия будут лучше, в НЙ лучше будут возможности и перспективы. Из этого и выбирать.

Я не предлагаю им ехать в НЙ, правда?
Но вот в том же Денвере all around будет больше возможностей, чем в Небраске.

не знаю, для меня в НЙ было сильно заметно, что все (включая рестораны) серьезно дороже, часто более 50% разницы.

Я про условный “НЙ” :slight_smile:
Ну вот смотрю по такому принципу не самое дешевое место, а дешевое с не плохими показателями безработицы и не совсем “Аляска или Гаваи”
Cost of living: How far will my salary go in another city? - CNNMoney
Смотрю, что чтоб жить на 20К как в омахе, надо потратить:
$23,969 в денвере
$21,140 в далласе
$21,469 в Хьюстоне
$49,518 на манхетене
$38,026 в бруклене
$30,504 в ЛА
$38,311 в Сан Францизко
$31,469 в Сан Диеге
и всего $28,838 на Аляске :slight_smile:

Неквалифицированной работы везде много. Но надо поднакопить чего то чтоб заниматься тем чем хочется, поучится там хоть в том же коммюнити колледже на тер. специальности, язык выучить и отработать на местном насилении. И потом уже можно с условными 30-50 тыщами машиной и языком срываться в любое место.

Новым иммигрантам с ограниченным бюджетом не до ресторанов, концертов и других прелестей жизни которые включает в себя ваше сравнение городов по стоимости жизни. Им бы рент заплатить, покушать приготовленное дома, да за транспорт/Интернет/телефон заплатить. По таким простым параметрам стоимость жизни и не будет сильно отличаться по всей Америке. Основная разница - в стомости рента. А дальше, по мере адаптации, свои потребности и расходы приводить в соответствие со своими растущими доходами которые в НЙ и мегаполисах станут куда выше чем в глубинке.

как-то печальная перспектива вырисовывается: если ты новый иммигрант, то никаких тебе концертов и прочих развлечений, только пахать, картоха с гречей и интернет с телефоном))
Вы знаете, люди едут за ЛУЧШЕЙ жизнью. В таких мелочах, как концерт или кафе себе лучше не отказывать, а то свалишься в депрессняк, не понимая, на кой фиг все затеял.

ну вот я тоже так думал. Очевидно ошибался. Ну ладно, в НЙ так в НЙ.

да, только “для детей” еще надо добавить и все будет так, как было с начала освоения территории сша )

Может я и ошибаюсь, но для тех кто едет с небольшой суммой денег перспектива именно такая. Для начала лишь бы на проживание заработать, потом больше заработал - получил развлечения.
А если денег немеряно - то концерт или кафе можно найти и родине. Эммигрируют ведь не для того, что бы сходить в кафе? не так ли?

Mishka, не везде всего полно во-первых. Мы тут в прошлом году совершили путешествие из нашего штата через многие в Лас Вегас и каньоны и обратили внимание на разницу в количестве объявлений help wanted. Оно очень разнится и там, где экономически развитые зоны, много проф позиций, гораздо больше остальных тоже по понятным причинам.
Я уже не говорю о таких деталях, как разное отношение к своим-чужим-иммигрантам-пришельцам.
Ну и вспоминая свою иммиграцию, первые работы сложно сразу получить даже при большом выборе, а при ограниченом, да без языка и опыта общения…

Я конечно не в курсе цен в днепре, но на техасчине 30 баксов на человека как бы… ну или по 6 в макдональдс :slight_smile:

1 лайк

Ну как раз про омаху ту же давно известно и про отношение и про работу и про цены :slight_smile: есть там блогеры разные

Ну в Днепре 2-3 доллара на человека. Но я туда не хожу. :slight_smile:

А по-поводу кафе… По разному, где можно на 10, где на 20 долларов на человека. А если с “особым шиком” то будет дороже.

Можно пойти в пицерию или суши-бар - обойдется примерно 50 на 3-4 человек. Это так, взять пива, суши/пиццу.

ошибаетесь.

bhfcnekjdf, можете объяснить в чем я заблуждаюсь? Как говорится, “возьмем сферического коня в вакууме”. :slight_smile:
Приехала семья, 3-4 человека. 2 взрослых, 1-2 ребенка. Бюджет у них 10-15 тысяч. Сумму беру почитав форум.
Если папа не ITшник, или какой-либо специалист или не приехал по рабочей визе, а имеено по ГК, то получается что мама дома с детьми, а папа обеспечивает проживание/пропитание. А работать придется скорее всего за минималку. Это примерно 2500-3000. А теперь расходы:
Снять жилье - 1000-1500 в месяц (добавить можно депозит и то, что может потребоваться оплата за несколько месяцев наперед), пропитание - 500, телефон, интернет, коммуналка - 200. Плюс к этому надо купить машину, что-то из мебели, одежды. Вот и получается что этих денег хватит на 3-4 месяца.

Ну вот потому мы тут всем и твердим - если денег совсем кот наплакал, то надо не к океану и вечному лету, а к работе и дешевому жилью. Мама, что сидит с детками может еще парочку взять на присмотр у соседей. Жилье не на 1000-1500, а за 600-700 (недавно мне показали, даже в плэно аппартменты за 850, школа правда никакая, но всего 30 минут до трамвая :)) все остальное правильно, мебелью можно разжиться в армии спасения. одежду в волмарте - думаю что люди из бСССР вполне смогут ходить в Вранглерах и Асиксах. Но надо иметь возможность учить язык - ESL чтоб был бесплатный (у нас нет в городе например), чтоб какая то медицина была бесплатная или почти бесплатная и доступная (а такое обычно в местах плотного проживания малообеспеченного населения). Чтоб работы было много и разной, а то можно например поехать к нефтяникам когда у них работы много… а потом раз и нефть по 60 и работы уже нет :slight_smile: в той же небраске фермы есть, если прижмет сильно можно на ферму (и даже иногда с проживанием) устроится, строительство, ремонты, макдональдс и.т.п. могут поддерживать вас на плаву некоторое время, пока не поймете куда надо двигаться именно вам.