В какой штат США лучше ехать жить?

Обратите внимание на МА.

Влажность да, не приятная, но не отличается от Чикаго. Выбор безопасных городов с хорошими школами достаточен.
Культур-мультур присутствует.
Из-за концентрации в Бостоне, штате и соседних штатах хороших университетов, большое количество хорошообразованной публики.
Если интересно, много русских математических школ (дополнительных, и не только).
Океан, горы (не далеко)
Многие считают Бостон самым европейским городом Америке (не полностью, но частично согласна)

Вот о частном бизнесе совсем ничего не знаю.

Минусы - не дешевое жилье, но ситуация намного проще чем в Калифорнии или DC.

Торнадо не свойствены. Одно все же случилось за наше прибывание, но все были очень удивлены. Бывают снегоштормы, как и практически везде, кроме Кали и югов.

1 лайк

Ulazhka, Вы слишком широко спросили:“Какой штат пригоден для детей”.
Дети во всех штатах живут, так что лучше спросить:“Какой РАЙОН проживания в выбранном штате пригоден”
Если хотите континентального климата- то это все штаты выше 40градуса северной широты, т.е. Иллинойс, Небраска, Дакоты, Миннесота, Висконсин и тыды.
Бизнес- это сложнее, нужно советоваться с эм…бизнесменами)) Смотря какая отрасль.
Дети=школы. На школьно-поисковых сайтах можно задать поиск “Лучшие школы Иллинойса”, например, и посмотреть, где концентрация их будет выше. Там же и район будет самым безопасным и благопристойным. И дорогим…
Колледжи? Хм. К колледжу привязываться необязательно, дети часто уезжают после школы. Но как правило, концентрация ХОРОШИХ учебных заведений в городах с топовыми университетами. Чикаго. Ленсинг. Медисон. Лексингтон (Кентукки). (это то, что я знаю лично, то, что мы рассматривали- не крупные города, хорошие универы, пристойная публика. Кентукки отмели из-за климата, Ленсинг из-за Мичигана- экономика штата не устроила)))) Чикаго- слишком большой для нас и законы Иллинойса не устраивали в некоторых вопросах)
В Чикаго и окрестностях живет много народа, спросите лучше про районы, которые приглянулись.

2 лайка

Потому что это не штаты и потому что они судя по всему на севере. Насколько я знаю, в Техасе относительно маленькая безработица и штат сам достаточно богатый и продвинутый (хотя тоже есть Red Neck городки).

1 лайк

Большое спасибо за ответы. Буду читать, думать, искать )))
О Бостоне я тоже думала… Но, прожив всю жизнь в центре России, опасливо отношусь к океаническим побережьям: вдруг наводнение или еще какой катаклизм… Вот такой стереотип засел как-то в голове…
А насчет того, чтобы выбрать “РАЙОН проживания в выбранном штате” - согласна, хорошая идея… Только вот для начала надо сам штат выбрать… )))))) За этим, собственно и пришла сюда с вопросами… ))))))))))))))))

Катаклизмов с наводнениями на Мидвесте больше, чем в Востоне.

bhfcnekjdf
скажите, пожалуйста, если не секрет, какие в Иллинойсе могут возникать проблемы с законодательством… можно в личку…
Это, кстати, вопрос очень важный, т.к. во всех штатах есть свои нюансы… вот эту бы тему хорошо исследовать пред тем, как делать выбор…

Что, озёра частенько хулиганят??? =0

Там еще реки есть.

Гм. Статистику покажете? Я озадачена, ибо реки с озерами у нас мирные. Притворяются?))

1 лайк

У вас где? Когда это было прошлый или позапрошлый год, когда сильные наводнения случились в Охайо и Айдахо ?

…Еще для нас острый вопрос с прививками:Centers for Disease Control and Prevention - Summary of Requirements

Для меня был важен штат, в котором их можно не делать “потому что нихачу”, это так называемые “философские убеждения”. В Иллинойсе не делать прививки нельзя. Доказать свой религиозный мотив отказа- нереально. Задолбают проверками, а врать на тему религии мне религия не позволяет)).
В принципе, для меня это, действительно, острый вопрос, именно поэтому я отмела Иллинойс. У мужа были свои какие-то экономические причины, уж не помню сейчас. Что-то о том, что в сельскохозяйственном Иллинойсе есть только Чикаго для тех, кто не фермер, а жизни в крупном городе мы, как раз, хотели избежать. А жить в пригороде и работать в Чикаго- смысл тогда из Москвы уезжать, чтоб опять на дорогу до работы по 2 часа тратить… Ну, это можно оспорить при желании, но воспоминания о поствакцинальных осложнениях у ребенка помогли отмести IL быстро, несмотря на его многие плюсы.

ILT, Айдахо?? Там живет кто-то??)) Шучу. Наверняка, есть катаклизмы. Нет на земле рая, адназначна.

1 лайк

если бы в айдахо была работа кроме выращивания картошки и продажи картошки, я б там с удовольствием жила - мне очень нравится этот штат и люди, всегда доставляло огромное удовольствие там бывать.
из катаклизмов там - сильные снегопады зимой. больше не слышала ни о каких ужасах :slight_smile:

2 лайка

Пожары лесные еще. Там, кстати, кроме картошки еще горнодобыча, нефтеперегонка, судоходство какое-то на реке и химическая промышленность. И потрясающие красоты.
(Это мы доклад писали. В 6 классе. Эх))

2 лайка

пожары есть везде, даже в аризоне…

А когда вы переехали в США с отсутствием прививок не было проблем? Почему спрашиваю-тоже без прививок.

Если выбирать из всех штатов это Калифорния конечно, там тепло, горы, океан, захотел снега рванул в сторону озера Тахо, это моя мечта. Сам я в Калифорнии не был, но все кто про неё рассказывают, рассказывают в захлеб. Хотя говорят там дороже чем во всей америке, раза так в полтора. По этому мы пока во Флориде. Я бы еще в Чикаго поехал, но жена не хочет, хочет пальмы круглый год… Ещё переезжающим я бы посоветовал ехать в большой город а не в деревню типо той где я живу. Потому что там больше возможностей и интересных людей.

          Слава, согласна с тобой по поводу больших городов,  их по статистике 9 городов самых больших  в Америке . Это Нью-Йорк, Чикаго, Бостон, Остин , Денвер и еще немного , но выбирать сложно) Все остальное это в большинстве своем деревня):blush:

Про Калифорнию тоже согласна , но когда ты один зарабатываешь в семье, и если есть дети которых надо учить , это совсем тяжело по деньгам вытягивать. Вообще сейчас все американцы жалуются , что раньше на семью было достаточно одного работающего члена семьи, но в последнее время это стало невозможным.:slight_smile:

P.S В идеале конечно было бы здорово , если бы была возможность , то тут пожить , то там пожить и лет через 5 определится , где встретить пенсию) Вообще , теперь я немного стала понимать цыган , которые кочевали с места на место всю жизнь , новые люди, новые приключения и всегда новая дорога)

4 лайка

Сложно пока говорить, мы еще работу не нашли, в процессе, но конечно здесь в Калифорнии райское место. И уезжать отсюда очень не хотелось бы. А по поводу дороговизны , не особенно заметили. Много апартаментов за 900-1000 $ в неплохих районах . Сами снимаем за 1045$ Продукты : мы покупаем все, что привыкли в России и в месяц на семью из 3 человек тратим 400-450$. Меньше, чем в Москве

7 лайков

Если конечно молод, не обременён семьёй с детьми, то конечно Нью Йорк, Сан-Франциско, Чикаго или ещё какие крупные города. Ну а если за 40 и семья с малолетними детьми то - на мой взгляд - пригород большого города - ну что бы поспокойнее было, не дорого и не далеко от цивилизации.

1 лайк

Когда из Москвы или из Питера в Калифорнию едут это понятно, потому что они привыкли к такому ритму и уровню жизни. Даже свою недвижимость , если не продать , а сдать в аренду можно жить в Калифорнии. А если из других мест переезд, то уже расходы планируются согласно своим реальным возможностям.:slight_smile:
Аппартаменты за 900 дол можно снять, но кто будут соседи и какого качество эти аппартаменты, тоже понятно.
И самое главное , что хочеться купить, что то свое , не все время же по съемному жилью ориентироваться, а тут в Калифорнии сарай дороже , чем дом во Флориде.
Так что самое главное есть выбор на любой вкус и возможности :slight_smile: Были бы деньги , поехали бы в Кали …

1 лайк

Американцы шутят, что в США есть только три настоящих города, на Востоке, Среднем Западе и на Западе. Нью-Йорк, Second City и Лос Анджелес. Все остальные т.н. города – это деревни. Побольше, поменьше, но деревни.

Это то, что для немалого количества новых иммигрантов оказывается неожиданностью. Для тех, кто приезжает из больших городов это бывает сложновато. Реальная Америка совсем не такая, как представляется из фильмов, ТВ-сериалов (в особенности) и выпусков новостей. Америка – это не небоскребы и сияюшие улицы с потоками людей. Это нужно в Азию. И не уютные улочки с магазинчиками и кафешками. Это нужно в Европу.

Реальная Америка это деревни, деревни, деревни, деревни, деревни. Где все в машинах, где на улицах не увидишь ни одного пешехода. Где часто и тротуаров нет.

20 лайков