В каком возрасте заговорили Ваши дети?

я бы научила азам бы прямо сейчас, чтобы ребенок мог сказать, что нужно в туалет, нельзя есть то-то и то-то, болит что-то, кто-то обижает, т.д.

1 лайк

А у меня такая ситуация… Сыну уже 7й год пошел.
Ничего не предвещало беды, тоже говорили и врачи и родственники “Да нормально все!! заговорит!!!”( это малому было еще года 2-3)
Потом…не заговорил. Не, звуки и некоторые слова, и все такое конечно было. Но результат - ОНР, ЗПР, ЗРР, расстройство аутичного спектра.
Логопеды, дефектологи, невропатологи, и еще куча всякого ненужного хлама все твердили - “ну все, оформляйте инвалидность, хоть какая то копейка будет”.
Как результат - перестали ходить куда либо и к кому либо. Как выяснилось - нет РАС.
Да, сейчас в свои 6+ он не так хорошо говорит как остальные дети…
Да, он неусидчивый и его очень тяжело чем то заинтересовать надолго
Да, еще очень много работы над речью и поведением, но даже в инклюзивный класс не хочу его отдавать. Он знает азбуку, считает до 20 легко, до 15 на английском, цвета, предметы,и…да короче, он все знает и умеет, только не заедает вопросов как обычные 6ти летки “почему?”. Я к примеру в 4 читал на укр и русском, знал таблицу умножения и с 30 стихов, но я это я. Он - личность, часто треплет нервы) но за наносекунды улавливает мое послабление в строгости по отношению к нему - сразу бежит обнимает и я уже не могу оставаться строгим)

А вот что делать с развитием речи - хз. А в сентябре ведь в школу…

моему уже 9. заговорил только после 4 и то в специализированном речевом саду. и до сих пор говорит немного странно и буква Р нормальной уже не будет. и вообще иногда у меня ощущение, что он не всегда понимает обращенную к нему речь. и вопросы особо не задавал, только сейчас больше. но учится уже в 3м классе. и иногда даже нормально))

Мой тоже ходит в логопедический садик с 3х. Речь понимает, говорит много но всякую “белиберду”. Р выговаривает хорошо. Проблема с шипящими. Но дело не в фонетике, у меня беспокойство про общее недоразвитие речи для такого возраста.

ADHD?
Layman’s dx.

обычные дети это знают в 4-5.
мой никогда не задавал вопрос “почему.” Ему почти 9.

Я к примеру в 4 читал на укр и русском, знал таблицу умножения и с 30 стихов, но я это я.
гений.

Мой сейчас зубрит таблицу умножения в 3м классе. Со скрипом. И читать не любит. Совсем.

слух проверяли досконально?

Не совсем понял…

да, мой необычный

нет, не гений, заняться больше было нечем. И стишки примитивные…“день седьмого ноября, красный день календаря…”

ADHD - attention deficit hyperactivity disorder?

Да, есть такое.
Я не знаю как в других странах, но сейчас в Украине каждому 3му ставят СДВГ.

В целом исходя из этого, есть опасения в адаптации ребенка.
Хотя, как я понимаю, в Америке наоборот все проще чем у нас. Нет осуждающих взглядов со стороны типа
"ПОсмотрите на этого папашу/мамашу!
Не может справится с воспитанием.
Вот в наше время мы занли как воспитывать детей!
Вот плохо себя ведешь сейчас я тебя заберу у папы/мамы " и т.п. дурости от совершенно незнакомых людей.

есть, конечно.

Если опасения по адаптации ребенка- единственные опасения, то даже не сомневайтесь. Ему совершенно очно тут будет лучше. У нас есть тема в школьном разлеле- школы для special needs kids. Вашего, судя по тому, что вы описали, определили бы в транзишнл , обычная программа, аленький класс, больше помощников и больше внимания каждому ребенку. это если нет проблем с поведением, в смысле, если не буйный.

Осуждающих взглядов или нет, или мне настолько пофиг, что реально не замечаю. Слышала, что если ребенок реально инвалид, другие дети могут громко интересоваться, чего это с ним. Но не наш случай. Конечно, никакого негатива от врачей/учителей.

Пс. Мой тоже вопросов не задаёт. И я не задавала, судя по рассказам родителей, мне вообще на все плевать с младенчества было, даже в садике не плакала, когда мама уходила:):):slight_smile: охх, сейчас бы меня надиагностировали… Лол

Когда ребенок явный инвалид, то дети, естессно, громко интересуются что с ним такое. Родители, как правило, спокойно объясняют, что с ним такое, после чего все бегут играть.
APILIPOVICH По поводу плохоговорящего мальчика, которому скоро в школу. Гм (кто о чем, а вшивый про баню) а проверяли ли генетику мальчику? Не скрининг беременных, а нормальный прокол или послеродовый тест крови?

вобще-то в 3.

нет, не буйный. ТУт дело обстоит даже так…в садике - это пример для подражания, засыпает первый, укладывает остальных, помогает на столы накрывать, организовывает игры, а дома расслабляется и начинает вредничать)

нет, не проверяли. Что это даст?

Каждый шестисотый мальчик рождается с лишней Х хромосомой, то есть его хромосомный набор определяется как 47XXY. В раннем детстве единственными признаками аномалии являются ОНР, ЗПР, ЗРР, возможно, РАС. Бывает, что ничего нет.
1 из 600- это много. Это чаще чем выигрыш в ГК лотерее… Анализ называется “на кариотип”.
Лечение и коррекция ЗРР и др. не зависит от причины, то есть вы ничем не улучшите состояние речи, если будете знать о хромосомной причине ваших неприятностей. НО настоящие проблемы у таких мальчиков начинаются с началом полового созревания (которое не начинается) или начинается, но уровень тестостерона остается ниже минимума. Этим детям должны назначаться гормоны, регулярные инъекции, начиная с подросткового возраста, иначе развитие тела идет по женскому типу. Плюс это освобождение от армии, если оно имеет для вас значение.

PS если что, то welcome to the club, напишите мне в личку.

2 лайка

мы ж про обычных, а не про гениальных их твоего садика:)))))
на самом деле, сильно зависит, сколько сил и времени родители и прочие взрослые тратят на обучение ребенка. и от того, как у самого ребенка щестеренки в мозгах крутятся. есть минимум, котопый надо знать для поступления в обычный класс обычной щколы. минимум несильно маленький, но вполне по зубам всем, кто ходит в прескул или с кем родители хоть по 15 минут в день занимаются. если нет - тогда начинаются варианты с индивидуальным обучением. что само по себе ни хорошо ни плохо, там все настроено так, чтоб ребенок как можно скорее (или как ему позволяют особенности развития) догнал обычный класс.

ну… не чаще

кстати, у кого дети с задержкой речи без видимых причин. попробуйте на несколько месяцев глютен-фри диету. я не знаю, насколько это в снг реально устроить, но, вероятно, можно пропробовать. у некоторых детей аллергия не глютен (не путать с непереносимостью). особенно, если у ребенка проблемы с пищеварением в добавок к задержке речи.
задержку речи и развития в целом и нарушения в работе нервной системы вызывают нехватка фолиатов и витамина б12 в огранизме, даже если ребенок нормально питается и вроде бы нельзя заподозрить нехватку. тут тоже генетика, наследственное. но у родителей или не проявлялосб или проявлялосб не явно, потому что пища было другой. тут тоже нужна диета, плюс натуральные добавки фолиатов и b12. только ни в коем случае не синтетические, они только хуже делают. переписывать день, поизу ссылку дам, я уже писала о нащей диете. результаты хорошие. я не знаю, только ли в этих мутащиях проблема, но процесс улучшения пошел. а, и еще рыбий жир для детей. в указанной на упаковке дозе. не противно, я пробовала. пахнеь лимоном. на вкус как растительное масло.

у меня в саду нет гениальных детей. Обычные дети.
с выделеным соглашусь на 200%