В каком возрасте заговорили Ваши дети?

У меня дочка тоже плохо разговаривала в 3 года. Многие врачи и окружающие говорили, что надо к логопеду обратиться. Логопед посмотрел и сказал ждите, заговорит. У каждого ребенка свои особенности. В 3,5 заговорила вполне сносно, в 4 уже болтала без умолку. А в как только исполнилось 5 стала выговаривать буквы Ж, Ш и Р. И это без чьей-либо помощи. Даже вперед многих её сверстников. Ещё год назад хотели определить её в логопедическую группу, теперь говорят не надо.
22 апреля сыну исполнилось 3 года, до трех лет почти не разговаривал, только отдельные слова. Сейчас начал предложения из двух слов составлять. Но я сильно не переживаю, видать, это наша семейная особенность.:pardon:
Поэтому не переживайте, дождитесь 5 лет. Все будет хорошо :ok:

2 лайка

оооо, а мы 23 апреля.

Барбариска, на каком языке с ребенком говорят дома, в саду, во дворе?

Я - на украинском, муж на русском. В саду на украинском, дедушки бабушки на украинском. Во дворе и на том и на том.

Почитайте о детях-билингва. Здесь, например http://mama.ru/cubics/view/id/356
Заговорит–не беспокойтесь, ещё как заговорит :slight_smile:

4 лайка

заговорила в 3 года, до этого только отдельные словосочетания. Сейчас ей уже почти 5, невролог поставила ЗРР т.к. не проговаривает много звуков, ходим к логопеду и пьем лекарства.

1 лайк

Мой опыт: Наш тоже до 3-х лет совсем мало говорил, потом в садик пошёл, там общение на казахском языке(специально в такой садик отдали, что бы казахский язык учил), очень переживали как он общаться там будет
и ничего через пол года трещал как заводной, а в садики с друзьями по казахски вовсю болтал. Сейчас нам почти 7 лет и знаете иногда чуть ли не со слезами просим, “Солнышко ну помолчи хоть чуть-чуть”:slight_smile:

1 лайк

дочке 4 года2мес, роды тоже тяжелые были. Вообщем болтает но только на своем, одной ей понятном языке. но мы научились ее понимать) Ждем какого-то прояснения. Недавно пошла в садик, вроде ненмного лучше стала говорить. Вот както так.

1 лайк

Практически как и у нас. Самая невыговариваемая буква - С. По слогам все повторяет. Буквы повторяет. но когда дело доходит до целого слова или предложения - начинаются траблы.

1 лайк

дочь старшая заговорила после трех, а к пяти выговарила уже все буквы. Хотя в 3 года меня уже начали гапугивать, что все ужас-ужас.
сын младший - заговорил в 2. И сразу на двух языках

2 лайка

сын младший - заговорил в 2. И сразу на двух языках

прикольно:) на каждом языке отдельно, или смешивал в речи 2 языка?

1 лайк

Кстати, а в каком возрасте лучше отдать ребенка на курсы английского языка?

Вот хочу племянника отправить :slight_smile:

сензитивный возраст для изучения ин. языка - 4-5 лет

2 лайка

Сколько лет ребенку? В теме Учить английскому малыша не в Америке есть дельные советы

5 лайков

Когда младшему было 3 мы переехали в Турцию, он только начал говорить отдельный слова,предложения ещё не делал,а сейчас за год шпарит на турецком получше меня)
младший заговорил аж в 8 месяцев, а к полуторам лет он очень хорошо изъясняется.

1 лайк

Да, да, да! У нашего бухгалтера старшая дочь, молчала просто до 3.5 лет! Что уже только не думали, каких только диагнозов и подозрений не выдвигали! В 3,5 года кааак заговорила, да сразу предложениями и слова все четкие, ни тебе картавости, шепелявости! Вот так копила-копила словарный запас и накопила! Сейчас очень успешно занимается в школе! А ведь и в детский сад отказывались принимть! Говорили, что ребенок с серьезными отклонениями и вообще не здоров!
Вот как бывает! Так что набирайтесь терпения и все у Вашего ребенка будет отлично!

Барбариска, не переживайте, заговорит ваш малыш!:give_rose:
Мой сын к двум годам говорил очень хорошо и много, дочь в год и семь, говорит гораздо хуже, чем ее брат в этом возрасте. Ленусик у нас нормально говорить начала к 5 (!) годам!
– Лена скажи – восемь! Отвечает –фомесемь, телевизор-тилливилли, ундина- умнинда, конфета-касека, подоконник-поколодник и т.д.
Подозревали все что можно – от плохого слуха, до проблем со строением гортани.
К 6 годам стала говорить нормально.

3 лайка

Мои сыновья (оба два:)) внятно заговорили после 3х лет. До трех лет словечки какие-то отдельные, фразы односложные. После - все, что в себе держали до этого :). Сейчас младшему 3,5 - набирает вовсю обороты - словоблудит вовсю))) правда шепелявит. Но это я заметила отчетливо у его отца - мужа своего и его деда по той же линии :slight_smile: Будем чего-нибудь думать по этому поводу))

Это часто случается, что в семьях, где общаются на 2 и более языках, - малыши начинают разговаривать позже. Но это отнюдь не означает, что они отстают в развитии. Зато потом, когда такие детка начинают говорить, опережают своих сверстников. У меня несколько таких примеров перед глазами.
Так что не переживайте!
Да, не “сюсюкайте”, не коверкайте речь. С билингвами это особенно не есть хорошо.

4 лайка

Мой сын звуки начал выдавать с рождения (орал “ла”). Сейчас пока говорит тока мама, папа и баба… Ну и смешки выдает :slight_smile:
П.С. Нам тока 1 год

1 лайк