В каком возрасте заговорили Ваши дети?

Не совсем согласна!Это все же скорее индивидуально! Я например не могу удержаться, что бы не по сюсюкать со своим сыночком! Ведь такое общение не 24 часа в сутки, а время от времени. И на качество его речи это никак не повлияло! Он начал прекрасно и четко говорить первые основные слова: мама, папа, баба, деда, на, дай, пить, ам и т.д. в 8 месяцев! И на данный момент (1,9 г.) говорит предложениями и со смыслом и интонацией!
Так что, еще раз убеждаюсь и на своем примере, и на примере знакомых, что с супер развитием или отставанием в развитии это не связано, так же как и то, “сюсюкаете” Вы или чеканите, произнося слова. Ребенок в любом случае заговорит!

1 лайк

Мне кажется, главное заниматься. Делать упор на развитие мелкой моторики - фасоль сортировать, с крупой играть, манкой рисовать. Игры с песком очень полезны. Когда гуляете с ребенком, он играет в песочнице?
Вот книга “55 способов общения с неговорящим ребенком” Упражнения очень простые. Девочки говорили, что если выполнять задания, то реально помогает, и есть серьезные сдвиги.
http://http://pedlib.ru/Books/3/0331/index.shtml

6 лайков

Vikaz, ваша ссылка не открывается. Очень заинтриговали. :slight_smile:

Всё нормально!!! Вошла! Видимо, необходимо было какое-то время переждать. А так выдавало, что не может открыть страницу.

Спасибо!!! :flo:

смешивает :slight_smile: Напрмер, время встречать старшую со школы, он может сказать: “мама, go, go! Маша будет плакать (в смысле если опоздаем). Хочу мячик. Give me мячик (я ему говорю, что у атобуса мячик не нужен), O man (расстраивается)!!!” Ну, и все в таком духе…
Кстати, он лучше всего говорит, что дети чаще повторяют: Mama Mia, O my Gush, O my Godness, O man, а также слова действия: stop, go, come, give, take…

3 лайка

На здоровье! Буду рада, если пригодится :slight_smile:

1 лайк

Согласна с этим на 150%. Мелкие кубики типа “Лего”, тесто, мягкий пластилин, крупы, пуговицы, пальчиковые краски итд.
Хотя проблем с речью не было и нет. Но с 8 месяцев ходили на развивающие занятие, развивали мелкую моторику и в 1,8 стали говорить. В 2 составляли предложение из 3-х слов. Сейчас нам 3 начали ходить на вокал. Правда пока болеем часто занятия не регулярны.

2 лайка

Мои заговорили в 2,2 года . Причем до года говорили к месту, по делу , но предложениями из 2-3 слов. В год нас как будто выключили. Нам 3 и 5 и мы говорим, конечно.
Я бы активно лечила детей или выясняла причину, если б заметила, что развитие речи затормозилось к 2,5. По своим знаю, что если с детьми интенсивно(вечерами) заниматься, их словарный запас, а также умственные способности молниеносно развиваются. Такой великолепный ответ я вижу по своим детям

Вообще мелкие кубики и прочее- это все же месяцев с 7 следует предпринимать, да и не все великие согласны с тем , что развитие мелкой моторики актуально для развития речи

1 лайк

мелкой моторикой как раз активно занимаемся:)

дочь моя, которая заговорила поздно, в год держала карандаши “пинцетом”, позже бусинки нанызывала, и пр. с мелкой моторикой была впереди своих сверстников. Но по речи отставала…

3 лайка

QUOTE=Katerinovna;782478]дочь моя, которая заговорила поздно, в год держала карандаши “пинцетом”, позже бусинки нанызывала, и пр. с мелкой моторикой была впереди своих сверстников. Но по речи отставала…[/QUOTE]
Ну тогда еще вариант логопедические песенки, но по началу нужно маме самой петь,а то ребенок не подтянется. Ему будет не интересно.

2 лайка

Блин, читаю-читаю… У массы народа дети поздно начинали говорить. На дальнейшей жизни их это никак не отражалось. Но почему-то полно советов и рассказов про логопедов и питие лекарств. Люди, а зачем??? Я понимаю ходить к логопеду при каких-то проблемах с произношениями звуков, но ведь делают это при том, что ребенок в три-четыре года говорит, но мало! Кому мало?
У меня только старший начал говорить в 10 месяцев, а остальные трое значительно позже двух лет. Ну и? Старшая дочка по жизни до сих пор немногословна, младший сын не замолкает вообще никогда, учителя хватаются за голову :slight_smile: Младшая дочка тоже почти до трех лет молчала-молчала, а потом за каких-то полгода начала говорить СТОЛЬКО :):):slight_smile:
Главное, разницы-то никакой :slight_smile: Все равно к школе все позднозаговорившие уже говорят совершенно без проблем, тогда что волнует-то? Сколько уж одноклассников детей своих навидалась, никогда не помню каких-то проблем, связанных с тем, что дети поздно заговорили. Проблемы с произношением звуков - да, бывали, но это из другой оперы.

5 лайков

примерно с такими же мыслями я не согласилась и вступила в словесную боьрбу со свекровью (она логопедом в саду окзалось работает) моей подруги. Мне были обещаны жуткие проблемы, был поставлен диагноз в отставании в развитии… Хотя, скажу честно, я даже начала просматривать всю попадающую мне профес. логопед. литературу. Но ни одно заболевание типа дислексиий (и что там еще напрогнозировали) не подошло, к моему облегчению.

Каким же было ее удивление, когда через полгода мы вновь встретились и дочь уже болтала вовсю. Она мне не поверила, что не было никакой внешней профессиональной помощи.

2 лайка

Для меня это больная тема!!!
Пока не могу о ней даже рассуждать спокойно. Через пару месяцев отпишусь, а пока лучше помолчу…
Могу сказать только, что старший сын заговорил в 1 год и 6 месяцев предложениями. До сих пор жуткий говорун. Младший - пока помолчу… Отпишусь, как сказала, через пару месяцев. Моя нервная система пока не способна все передать словами. =0

Водила проверять и слух (все отлично), и к ЛОРу (все в норме, уздечка языка была короткая- подрезали), ЭЭГ и Эхо в норме. Водила в Институт коррекционной педагогики - отклонений нет.
Логопед говорит ждать до 4 лет! Жду! Нет слов у меня! Одни эмоции!!! =0
Иногда просто хочется рыдать от переполняющих меня эмоций и больше ничего…

Дома говорим на двух языках. Он еще и мультики смотрит на двух других (английский и испанский). Запретить не могу, он их очень любит.

С мелкой моторикой все отлично.

Я просто t2320.gif

4 лайка

HelfGott,
Вот так точно не надо делать - раскисать. Я тоже считаю, что просто ждать и ничего не делать - очень утомительно. Но если вы все сделали, что в ваших силах, то можете спать спокойно) Сводить вовремя к врачам - это очень важно! Потому что знаю примеры людей, которые поздно спохватились, а у детей были серьезные проблемы со здоровьем. Если вы сходили, показали специалистам, то будьте спокойны. Главное, ребенок здоров! Речь придет, никуда не денется) Все остальное он ведь умеет, что положено по возрасту? Не надо давить на ребенка, ругать, игнорировать, упрекать и т.д. Надо принять его таким, какой он есть. Он очень нуждается в эмоциональном контакте с мамой. А если мама нервничает, то и ребенку несладко. Какой уж тут диалог?) Потихоньку занимайтесь, в непринужденной атмосфере, с улыбками, похвалами и пр. Если что-то не получается, не настаивайте и не показывайте, что расстроились. Зато если получилось, обязательно похвалите и поцелуйте! Отмечайте его успехи, радуйтесь вместе с ним. Любое занятие для ребенка - это веселая игра! Не надо нервов! Все будет!:slight_smile:

3 лайка

HelfGott, не переживайте.
Если ребенок одновременно слышит 4 языка (я правильно поняла?), ему нужно время разобраться)))) Моему племяннику скоро 3 года. Он произносит только звуки, но столько интонаций :slight_smile: У них дома 3 (активных) языка + 1 (пассивный) . Его тоже водили по врачам–всё в норме.

Даже если ребенок перенес сильный стресс–всё можно исправить сейчас, в дошкольном возрасте.

PS Ребёнок не должен видеть Ваши переживания/слёзы и не должен думать, что он причина Вашего беспокойства. Да Вы и сами всё знаете :flo:
Обращаюсь ко всем: не обсуждайте проблемы детей с другими людьми (даже с близкими) в их присутствии.

3 лайка

Я Вас непонимаю. Вы требуете от ребенка, чтбы он заговорил в угоду вашим желаниям? Судя по вашим словам, вы растите билингву, у них в норме начинать общение позже. У вас все показатели в норме. Ребенок уже отдельный от вас индивидуум, когда он решит заговорить, тогда это и случится. Зачем мучить себя, ребенка и окружающих, раздувая из мухи слона? Прекратите давить эмоционально и подождите.
У меня в 2.2 тоже не сильно говорит, это его право. Он в состоянии сам решить хочет он открывать рот, чтобы что-то сказать или обойдется пантомимой в конкретной ситуации. Слово-серебро, а молчание-золото…

2 лайка

У нас та же картина. Сколько интонаций, вы даже не представляете!!! А какая мимика, артист просто!!! :slight_smile:
Маленький бармалей!!! Вида я не показываю совсем, он ничего негативного не видит и тем более не слышит. Он моё чудо и я люблю его безумно любым. Логопед говорит, чтобы я делала вид, что непонимаю его, но я не могу, так как не хочу, чтобы он занервничал, что единственный человек, который его понимает, вдруг отказывается это делать. Он очень умный, сразу поймёт и расстроится. Я понимаю его только с одного взгляда, я живу в его маленькой и умной головушке. Он мой сладкосливочный сыночек!!! Знаю, что всё будет отлично, но душа не перестаёт страдать.

Я отталкивалась от старшего сына, который слышал одновременно три активных языка. Тем не менее рано заговорил. Логопед говорит, что старший сразу своё нашёл, а младший растерялся и надо подождать.

Занимаюсь с ним только тем, что ему нравится, так как он с характером и не станет делать того, что ему не нравится. :slight_smile:
Очень активно реагирует на цифры, просто обожает. Мелкая моторика просто отличная. Руки у него, в этом смысле, мои. Отличная для его возраста координация. Подвижный, но осторожный, без дикости и толкотни, как у некоторых детей. Любит аккуратность. Все звуки, которые он произносит, очень чистые.

Ладно, поживём, увидим!!! Пообщалась с вами и вроде на душе легче стало, хоть на какое-то время.

Терпение и труд - всё перетрут!!! :slight_smile:

4 лайка

Прихожу к нашему педиатру с одним из детей, она в конце визита спрашивает про младшенькую, мол, говорит уже предложениями? Отвечаю, да нет пока, какие-то отдельные слова, а остальное все какая-то тарабарщина. Педиатр головой качает, мол, плохо, ей ведь уже 2,5 года, должна говорить предложениями :frowning:
Через недельку прислушались, оказывается, ее тарабарщина - это были предложения на английском языке :slight_smile: Нам и в голову не приходило, что у нее первым английский пробьется, дома-то только русский, а в садик она еще не ходила тогда. Присмотрелись, так ведь один из братьев все время с ней по-ангельски треплется :):):slight_smile:

3 лайка

Позвольте мне порекламировать еще одну книгу, если никто не против)
Елена Косинова “Уроки логопеда. Игры для развития речи”
Мне этого автора рекомендовала логопед нашего садика, говорила, что со своим сыном по ней занималась. Там занятия для самого раннего возраста и дальше идут по нарастающей сложности. Мы купили ее где-то в год с небольшим. Сначала пользовали только пару страничек, а теперь уже вся книга читана-перечитана. Даже если ребенок не может что-то сделать руками(изобразить зайку, например), он просто послушает сказку/потешку и посмотрит картинку. По мере взросления уже старается делать. По ссылке можно посмотреть примеры страниц:
http://www.labirint.ru/books/302706/

1 лайк

по-моему вы слишком сгущаете краски. Если все обследования в норме, то все будет хорошо, нужно просто подождать.
А с младшими детьми сравнивать не стоит, ведь все дети разные (даже рожденные одной мамой). Ребенка нужно сравнивать только с самим собой - есть ли прогресс по сравнению с годом назад и тп.