В каком возрасте учить ходить на горшок

когда 2-х летка держа булку в одной руке и причмокивая, извините меня, одновременно какала в памперс, меня чуть инфаркт не хватил…
u nashih druzei syn v 3 kakal v pampers - nikakogo infarkta…

Меня ошеломило именно сочетание процессов, у меня детей пока нет, только две кошки было, и даже будучи маленькими за подобным сочетанием они застуканы не были.
=0

jolly_girl ,
когда у вас появится первый ребенок, вы удивитесь, насколько теория расходится с практикой;)
Ребенок вашей сестры не ходит на горшок, несмотря на возраст, тк его не приучали к нему.
То есть не говорили, что ходить нужно туда и тп и тд. Ведь ребенок с рождения не знает, что есть нужно ложкой, умываться водой, и тп. Всему этому учат родители. А в вашем случае это дело просто пущено на самотек.
Мы горшок купили впервые в год, как раз на кануне лета. Но приучение не пошло - сложно было поймать момент, иногда не хотела садиться вообще, а заставлять нельзя. Поэтому приучение отодвинулось еще на год. Хотя горшок стоял в доме (даже 2), периодически на него ходили, случались периоды неприятия горшка и тп. И только этим летом, а точнее даже ближе к осени, в 2.2-2.3 она стала осознанно сама ходить на горшок, проситься, бежать к нему, снимать штаны и тп. И параллельно мы перестали надевать ей памперс ночью, тк изо дня в день она просыпалась с сухим. Иногда бывает описается ночью, но редко.
Так что да, этим нужно заниматься и уделять внимание, предлагать ребенку, но не заставлять и не “висеть” с ним на перевес над раковиной с самого рождения - мне так кажется.

Потому что она изначально все делала неправильно. Кстати, первая девушка с ее подробными и во многом неудачными инструкциями тоже очень многим охоту отобьет даже пробовать раннее высаживание. Я удивляюсь, как это у нее самой не отпала охота этим заниматься, еще та героиня.

Еще раз:
Я ни с кем не спорю.
Я не считаю памперсы злом.
Не предлагаю всем заниматься ранним высаживанием.
Просто считаю несправедливым и нечестным рассказывать про идиотизм ранних высаживаний и подводить под это научную базу (“не делают осознанно до 2-х лет”) со стороны людей, которые этого не пробовали, либо, как та девушка, делали это от балды.

Меня ваше мнение вполне устраивает. А у меня есть свое :slight_smile: Договорились?