В ожидании интервью на гражданство: сроки, биометрия, выезд из США, паспорта, экзамены, тесты

Для понимания происходящего рекомендую прочитать мои посты, а не комментарии форумчан, которые дальше первого предложения прочитать не смогли.
Второй попытки не будет, потому что английский/история вопросов не вызвали.
К адвокату ходили узнать, какие есть опции в моей ситуации и какие бумаги готовить мужу. Что узнали:
0) какой список бумаг надо мужу собрать и взять с собой на интервью, чтоб не было вопросов по поводу резиденства.
По моему кейсу:

  1. самый дешевый вариант подать заново, если придет отказ. Аппил возможен, но будет долго и дорого. Пять лет ждать не нужно, можно сразу подавать. Можно уже и сейчас подавать, если не жалко 1000+ фии и скорее всего это будет быстрее чем их ответ придет.
  2. если придет запрос на доп документы, отправить доп документы. Сколько ждать - не известно. Формально у них 120 дней, но ковид и все такое.
  3. что еще можно сделать прям сейчас: отправить доп документы с кавер леттер, не дожидаясь их ответа. Поможет или нет - не известно. Можно это самостоятельно сделать, можно доверить это адвокату.

Откуда Вы знаете если они ничего не дали после собеседования? :slight_smile:

Адвокат сказал. Если позовут повторно, то в моем случае это будет не интервью с офицером, а court process. Я точно не знаю, что это такое. Адвокат сказал, в моем случае проще на это забить и подать заново, потому что это стресс и много денег адвокату. Повторное интервью с офицером только если вы не сдали тест.

А адвокат объяснял, каким образом повторная подача решит причину, по которой назначили court process? Типа резидентво уже будет более очевидно? А если причина court process все-таки другая, вы же так до конца и поняли, чего прицепились к вам - тогда опять назначат court process, ещё и обвинять будут, что это вы специально пытались обмануть, подавшись повторно.

1 лайк

Да, дети в школе(тогда школа онлайн была до мая), в пейчеке айдахский адрес, налоги за этот год уже пересчитают. (Уточняю на всякий случай: пока ничего не назначили)

Что такое court process? Если его проиграть - то что? После этого можно повторно подаваться? Если можно, то я бы выбрала court process без адвоката. Отказ от назначенной процедуры и повторная подача - подозрительно будет выглядеть. Имхо.
А вообще, я думаю вы нагнетаете. Адвокаты любят нагнетать, набивая себе цену, а вы впечатлились. Скорее всего вам просто скоро придёт результат.

P.S. Про адвокатов история. У меня знакомый ходил к адвокату по К-1 визе спросить. Ему там стооолько навешали на уши, как всё сложно и серьезно, что без адвоката вообще шансы стремятся к нулю - он прям чуть там и не оплатил все услуги по оформлению К-1. Походил пару недель под впечатлением, успокоился, и благополучно сделали всё сами с невестой. Уже женаты.

2 лайка

Я часто наблюдаю истории, что повезло проскочили и гордятся тем, что вот они сами без адвоката. Но есть и те, кто не проскочил. Так что каждый сам выбирает. По моему опыту общения с адвокатами, они лапшу не вешают. Предлагают варианты.

1 лайк

поддерживаю, ровно такого же рода страшилки читал после первого спидинг тикета, если была рекламная статья от адвоката. Мол сами и не вздумайте суваться, ой как все дорого и сложно. Но почитал истории тех, кто решал вопрос самостоятельно, и просто сделал только то, что от меня требовал суд, и никаких а если то.
В истории, где рыльце не в пушку, я вообще не понимаю, чего может повезти или не повезти и проскочить.

Конечно предлагают варианты. Это их работа. Но то, КАК они выставляют ситуацию, устрашая и запугивая - часто не соответствует действительности. Но если сказать человеку честно «да там формы заполнить, все инструкции есть на сайте, и готово» - то клиентом он не станет. Адвокат - это хорошо, но нужен он тогда, когда случай с отягчающими факторами (был уже отказ в визе, с доходами что-то неоднозначно, депортации были, просрочки статуса и так далее). А в рядовых случаях рутинных процедур, где всего делов - заполнить формы - это исключительно набивание себе цены.

2 лайка

Чет мне кажется, я не спрашивала советов тут на форуме по поводу того, надо мне оно или нет. Зачем вы мне уже третий что ли раз повторяете, что к адвокату мне не надо, а надо слушать диванные войска, которые знают ответы на все вопросы?

1 лайк

А зачем тогда Вы притащили (явно не досказанную) историю сюда?

Отсоветовывать адвокатов надо как минимум для остальных, кто окажется в ситуации с недонесенной бумажкой, чтоб они горячку не пороли.

А у Вас явно, что-то не чисто

3 лайка

Чёт мне кажется, я не говорила, надо конкретно вам к адвокату или нет.
Моё мнение, когда нужен адвокат - это не применительно к вашему случаю, и это очевидно из переписки и контекста.

Рассказываю, потому что когда сама искала ответ, найти его не смогла.

Вот и офицер так подумал, что как-то странно, что люди уехали, а дом сдавать не стали. Три раза переспросил, как так.

Это не преступление. Офицер - тоже человек и мог удивиться по-человечески, за рамками своих рабочих обязанностей.

Не, ну реально, у Вас не меняемый и не сдаваемый билет в один конец? И горящий offer на миллион в том конце? :slight_smile:

В чем смысл нервничать, метаться к адвокатам, собираться подавать доки второй раз и т.п., не дождавшись (да пусть оно хоть пол года возьмет) внятной информации от USCIS?

1 лайк

Когда то можно было свалить из США без отметок в паспорте и вернутся. Через Канаду. мысли в голове у офицера: “Дом не сдали, сами шастали абы где - мутные какие то, в стране не жили, а гражданство хотят бла-бла-бла”…:lol:

Нет, хочу в спейсэкс работать :slight_smile:

По срокам то, что народ в инете пишет, это полтора - два года, а не даже 6 месяцев. И адвокат подтвердил, что подать заново быстрее будет (всего 7-8 месяцев по текущим срокам).

Мы в НЙ подавались, год прошел,тишина… У кого нибудь так же?

Вбиваете New York n 400 processing times в гугл. Там есть тематический сайт, где люди выкладывают свои сроки по field office, например у нас было около 7-8 месяцев, теперь чуть больше года.

1 лайк

Похоже,что тех ,кто подали после нас,пригласят на интервью раньше…