В ожидании интервью на гражданство: сроки, биометрия, выезд из США, паспорта, экзамены, тесты

Мужу интервью на февраль назначили.

Хозяйке на заметку: если вы путешествовали и вернулись в страну менее чем за две недели до визита в USCIS инструкция говорит звонить им и просить переназначить визит.

У нас такая же задержка, подавали в октябре 2019 в Бруклине

1 лайк

Не было приглашения на отпечатки, а сейчас написано “назначили интервью, отправили почтой уведомление”! Это как? Разве отпечатки не перед интервью?

сейчас из-за ковида они могут использовать старые версии отпечатков

2 лайка

вы подали на гражданство?

Нет, не я. Сын.

Мы заполнили 400 форму 22 сентября (я, муж и дочка), 31 декабря нам назначили биометрику на 28 января, но только мне и мужу, у дочки тишина. Съездили сегодня в Атланту сдали биометрику, на всё ушло полчаса. Ждём теперь назначения интервью.
И непонятно, почему дочке не назначили ничего. Она теперь переживает…при этом у меня стоит окончания кейса сентябрь 21 года, а у дочки июнь. Странно как то.=0

На примере детективной истории моего кейса расскажу о некоторых сбоях в работе онлайн сервиса USCIS. Возможно это было вызвано недостаточным количеством сотрудников из-за КОВИД, у меня сложилось впечатление, что дело мое проверялось не реальными сотрудниками, а автоматом.
Green Card у меня с августа 2011.
27 февраля 2020 отправила онлайн форму N-400.
17 марта 2020 прошла биометрию, в последний день перед закрытием всех офисов USCIS из-за КОВИД. Чуть позже я переехала в другой город в своём же штате, форму AR-11 заполнила тотчас же. Срок в 6 месяцев для интервью постоянно сдвигался (КОВИД). На онлайн странице появилась запись, что мое дело перенесли в другой офис по моему новому местожительству. Потом эта запись в истории кейса пропала.
12 декабря 2020 на сайте появилось приглашение на биометрию (!!) по старому адресу офиса и в документе фигурировал мой старый почтовый адрес. Я немедленно отправила месседж о том, что я уже прошла биометрию, и адрес у меня другой, и форма AR-11 была заполнена. В ответ: стандартно предупредили об извещении нового адреса при переезде. Поскольку приглашение на биометрию по старому адресу продолжало висеть в Истории и в Документах, я сообщила снова о пройденной биометрии и повторно заполнила форму AR-11.
В ответ -28 декабря появилось приглашение на интервью, назначенное на 2 февраля 2021.
7 января 2021 появилось новое приглашение на биометрию на теперешний адрес !!! на 1 февраля. При этом интервью у меня должно быть 2 февраля. Позже в январе появилась такая запись, которая меня касалась в полной мере:
Between Jan. 5 and Jan. 21, 2021, USCIS issued receipt notices with incorrect information to applicants who submitted Forms N-400, N-565, N-600, N-600K, or N-336 online. The error does not have any impact on the pending application and applicants can disregard that receipt notice. USCIS will mail new, corrected notices in the coming days and post corrected notices to applicants’ USCIS online accounts.
Новое расписание на биометрию мне не отменили, но я решила не идти и ничего не выяснять, не спрашивать, чтобы не получить что-то непонятное в очередной раз. Ведь интервью назначают после биометрии.
2 февраля 2021 прошла успешно интервью.

У меня GC с августа 2011 года.
27 февраля 2020 форма N-400 онлайн.
17 марта 2020 биометрия.
Далее детективная история, см. выше.
2 февраля 2021 интервью, успешно.
18 февраля 2021 должна состояться церемония присяги (сообщение появилось 4 февраля), письмо-приглашение уже получила по почте.
Обстановка была достаточно дружелюбная. Вопросы: 6 из 10 возможных, из версии 100 необходимых:
28. What is the name of the President of the U.S. now?
38. What is the highest court in the U.S.?
46. What is the political party of the President now?
49. What is one responsibility that is only for US citizens?
62. Who wrote the Declaration of Independence?
80. Who was President during the Great Depression and World War II?
Записать ответ на вопрос “Who is the father of our country?”
Офицер напрягся, когда я сама сказала, что была проблема с IRS ещё за 2014г (вначале я допустила ошибку, которая была исправлена, но IRS не реагировало). Проблема была вскорости решена, я показала письмо от адвоката IRS.
Много было вопросов из серии “Have you EVER…”, кажется, все вопросы по этой теме были заданы. Очень внимательно смотрел мне в глаза. Значения слов офицер не спрашивал, даже объяснил одно из них “Rape” после того, как я сказала, что не понимаю вопрос. (Связано с насилием/ принуждением к сексу/проституции).
Я объяснила, что форму заполняла сама, и этот конкретный раздел #12 был тяжелым для меня: я переводила каждое слово и каждое предложение, но запомнить сложно. Он согласился и наверное ехидно уточнил: переводила через Гугл-переводчик? Я: да, но также искала на других сайтах, тренировалась в произношении. Он провёл меня к выходу по лабиринтам и вдруг неожиданно очень тепло и дружелюбно попрощался.

Как я готовилась к собеседованию при моем очень среднем английском. Может быть, поможет кому-нибудь при подготовке.

  1. Тетрадь. Я бы не смогла тупо выучить ответы на вопросы, поэтому мне проще было изучить вопросы с историями по рабочей тетради, где делала различные пометки (перевод и произношение некоторых слов):
    https://www.amazon.com/Workbook-Citizenship-Civics-English-lessons/dp/1977756026/ref=sr_1_4?dchild=1&keywords=Workbook+for+the+US+Citizenship+test+with+all+Civics+and+English+test+lessons+Paperback&qid=1612982630&sr=8-4
    Тетрадь очень удобная. На сайте USCIS эти истории в pdf версии были некомфортны в работе для меня.

  2. Карточки заказала, но не пользовалась ими, тетрадь была лучше.
    3. На слух учила эти вопросы/ ответы на сайте USCIS:
    Civics Test - The USCIS Official 100 Questions and Answers (uscitizenshipsupport.com)
    Также тренировалась отвечать на вопросы в разброс в YouTube:
    https://youtu.be/UGqPdXds7Vc

  3. Поработала со значениями слов из пункта #12 анкеты “Have you EVER…” в YouTube:
    https://youtu.be/MGwWN1Ik3eU
    Также есть немного на эту тему на сайте USCIS:Important Vocabulary for Citizenship N400

Также много видео имитаций интервью в YouTube

12 лайков

Я разместила 3 поста о моем собеседовании и подготовке, но почему-то все они попали в один пост

потому что не надо постить 3 поста подряд, когда можно запостить только один.

Они как бы немного на разные темы. Вы их убрали?

Я знаю многим интересно именно с какой скоростью идет процесс, поэтому выкладываю просто FYI.

Мы подали N400 в июне 2020 (Калифорния)
31 декабря прислали приглашение на биометрию.
28 января мы сдали отпечатки итд
Сегодня 19 февраля на сайте появилось уведомление, что они назначили нам интервью, я правда не знаю на когда, как придут конверты отпишусь отдельно.

1 лайк

Апдейт:
Муж сегодня получил по почте письмо, что у него назначено интервью через месяц, у меня пока ничего, дочку даже на отпечатки так и не вызывают.

1 лайк

Сегодня 25 февраля прислали приглашения на интервью 31 марта.

1 лайк

Муж получил гражданство в конце февраля. На интервью спрашивали только вопросы по истории и вопросы по анкете, никаких доп документов не спрашивали и вопросов про резиденство в штате не задавали. Все интервью было меньше десяти минут.
По срокам:
19 июня 2020 - подача н400 электронно (оно же приорити дейт)
Октябрь 2020 отпечатки
16 января 2021 приглашение на интервью
8 февраля 2021 интервью
26 февраля 2021 церемония

Знакомые подали доки в середине декабря, интервью было на этой неделе, так что похоже они вернулись к доковидным срокам в 4 месяца для нашего отделения.

5 лайков

Поздравляю! Вы теперь супруга американца! :wink:

1 лайк

А у нас тут «нежданчик». У мужа завтра интервью и он наконец то внимательно рассмотрел адрес куда ехать, так как там Атланта хайвей то он был уверен, что это Атланта. И вдруг упс, это не только не Атланта, но ещё и не в Джорджии! А в Алабаме!=0
Вот сидим и удивляемся, разве это нормально? Отпечатки то сдавали в Атланте, чего это они его в соседний штат посылают?=0

1 лайк

я отпечатки сдавала в джексонвиле, фл, а интервью и присяга в атланте, хотя до джексонвиля мне было в два раза ближе.

1 лайк

То есть это нормально в другом штате сдавать что-нибудь? Я что то думала, что есть привязка к штату.
Ну и ехать к 8 утра в Атланту или в Алабаму, разница существенная, час или почти четыре часа, ещё и этот тандершторм как раз с той стороны идёт.
Надеюсь, что мне интервью хоть в Атланте назначат.

в принципе - бывает, но редко. Может, кто-то не ту клавишу клацнул.
Если бы он вовремя глянул, можно было бы перенести, но неизвестно на когда назначили бы.

1 лайк