В ожидании интервью на гражданство: сроки, биометрия, выезд из США, паспорта, экзамены, тесты

Переносить бы точно не стали. Самое смешное, что там на час меньше, а мы и не знали, поэтому он очень заранее приехал, теперь ждёт.

Муж отзвонился, всё прошло быстро и дружелюбно.
Офицер даже чуть ли не извинялся, что так получилось и мужу пришлось ехать так далеко. :pardon: Спросил приехал ли тот накануне или ехал в ночи. Вопросы по тесту задал самые простые, дольше всего спрашивал по анкете, дети, пионеры, военная кафедра. Никаких документов, в том числе и оригиналы не спрашивал. Сказал, что теперь пришлют письмо где ему сертификат получать, но сказал что это уж точно в Джорджии будет.

12 лайков

Время моей истории :usa:
Ура! Сегодня утром я сдала тест на гражданство! Ровно 9 лет назад 19 марта 2012 наш самолёт приземлился в аэропорту JFK и по случайному стечению обстоятельств в этот же день, но спустя 9 лет я сдала тест на гражданство, хочется, конечно, написать “стала гражданкой”, но официально я стану ею только после клятвы, на которую обещали позвать в течении месяца.

Итак, дата подачи документов - 28 января 2020
Биометрия, была почти сразу же в феврале 2020 и всё, на год случилась тишина.
8 февраля 2021 года пришло письмо на почту с приглашением на интервью на 19 марта.
Причем где-то в тоже время у них начались перебои с компьютерами. Я не могла посмотреть свою форму N-400 и сайт с иториями поездок тоже меня не идентифицировал. Что было моими основными причинами для переживаний ибо я совершенно не помнила что я там написала :scratch_one-s_head:

Итак, место действия USCIS Newark, New Jersey. Время 9:30.
Как все примерные граждане я прибыла на 15 минут раньше.
Поднялась на 15 этаж, измерили температуру, забрали приглашение, попросили подождать.
Зал ожидания был полный, как позже выяснилось половина из ожидающих были на клятву.
Ждала я пока меня вызовут 45 минут, а учитывая тот факт , что приехала на 15 мин раньше, то и весь час.
Наконец-то прозвучало моё имя.
Милая, немного уставшая дама, разговоры со мной никакие не разговаривала (я читала и видела видео про small talk до начала экзаменов), всё строго по протоколу. Вещи на кресло, просьба поднять правую руку, Do you promise tell the truth … - Yes, I do!
Я так готовилась к разным вариантам, а у меня всё было по совершенно классической схеме.
Имя, фамилия.
Девичья фамилия.
Как получили ГК. Кто приехал вместе с вами. Возраст детей.
Адрес. Проводили ли вне Америки более 6 месяцев.
Тест. Даже неловко за такие вопросы.

  • What is the capital of the United States?
  • Where is the Statue of Liberty?
  • Name one war fought by the United States in the 1900s.
  • What movement tried to end racial discrimination?
  • What is the highest court in the United States?

Попросили прочитать - Where is the White House?
Написать - The White House is in Washington D.C.

Потом прошлись по всем вопросам Have you ever… and Are you willing…
У меня были все оригиналы документов, спросили только свидетельство о свадьбе.
На всё про всё ушло 20 мин.
Я пришла в себя только когда увидела, что подписываю Oath of Allegiance, вне себя от радости спрашиваю - когда клятва, мне говорят - сегодня,
интервью закончено, поздравляю, пройдите в зал ожидания.
Сижу, радуюсь, рот до ушей :)) Вдруг называют мою фамилию, подхожу к окошку и мне сообщают, что в системе какой-то сбой и они что-то там напутали и
сегодня клятвы не будет, идите домой, мы в течении 30 дней пришлём вам письмо. Блин. Обидно.
Но надеюсь, что не передумают :slight_smile:

В подготовке мне помогли следующие ресурсы:
https://americanhistory.si.edu/citizenship/learn
https://uscitizenshipsupport.com/

11 лайков

Какое хорошее сообщение, родная душа, можно сказать.
Мы подали с мужем в августе 2020 - с разницей в один день.
Мне уже интервью назначили, а его даже на отпечатки до сих пор не пригласили.
У меня была дата окончания рассмотрения кейса - апрель 2021, после того, как назначили интервью на апрель, completion date изменилась на ноябрь 2021. Как думаете, это норм?

Норм :slight_smile:
Я ждала интервью ровно 1 год и 2 месяца со дня подачи, вначале ещё были какие-то даты, потом они передвигались, потом вообще написали, “в процессе” и никаких дат, даже ориентировочных. Хорошо, хоть письмо пришло, из которого я узнала, что у меня интервью, поскольку даже перестала туда заглядывать :slight_smile:
Есть ещё одна тема под этой, я там рассказала свою историю, и не только я. В многонаселённых штатах ждут чаще всего не менее года, но сейчас вроде как лёд тронулся.

1 лайк

Я прочитала вашу счастливую историю - здоровско, поздравляю!

Вижу, что 32zefira похоже уже с гражданством - супер, рада за них.

Вопрос - бывает так, что одному из супругов дают гражданство намного раньше другого? При одновременной подаче. У нас очень разные вводные, правда - я выезжала из страны за 5 лет на 3 дня, а мой муж - каждый год на 5 - 5,5 месяцев. Мне назначили интервью - и мне интересно - 1.) перенесут- не перенесут. 2.) если не перенесут, пригласят на церемонию, или буду ждать пока муж интервью пройдёт. Какие прогнозы?

1 лайк

Мы с мужем подавали в один день в октябре 2019 года. Отпечатки оба сдали в ноябре в один день. Мне назначили интервью на март 2020года, в июне 2020 у меня была церемония. Муж прошел интервью только в ноябре 2020 и вот в конце января 2021 была церемония.

3 лайка

Нашел что искал. Благодарю.

Ровно через три дня после экзамена, мне позвонили из uscis и поскольку я не взяла трубку, то оставили сообщение, что они отправили мне письмо, но если вдруг оно не дойдёт, то присяга состоится 31 марта в 10 утра. Ещё через три дня на почту пришло и само письмо с приглашением.

31 марта я приехала минут на 20 раньше. В зале уже часть мест была занята и впоследствии я пожалела, что не села у окна, с 16 этажа открывался понарамный вид на город и аэропорт Ньюарк’а, а ждать было ещё долго :)))
Церемония началась в 10.30. Всё было очень торжественно. Офицер читала клятву по два-три слова и зал, человек 25-30, хором за ней повторял.
Потом всем раздали конверты с сертификатами и спросили, все ли довольны своей фотографией, зал шутку оценил, а офицер добавила, что это единственное что они исправить не могут :))) Так что для тех, кто как я в танке (ну со всеми бывает) имейте ввиду, что макияж и причёску надо делать, когда идёшь на биометрию, т.к. там делают фотографию, которая в последствии идёт на сертификат. Информация по штату Нью-Джерси, за остальные штаты не говорю :slight_smile:
Ну или, на самом-то деле можно не напрягаться, поскольку обычно сразу же люди подают документы на паспорт :slight_smile:
После церемонии дали всем желающим сфотографироваться на фоне флага. Люди вообще все были очень доброжелательные, друг друга фоткали, поздравляли, как бы это нормально, но всё равно было приятно :slight_smile:

Теперь интересно на сколько растянется эпопея с паспортом :search:

Upd. Модераторы, наверное стоит это присоединить к моему сообщению выше :flo:

9 лайков

Паспорт сделали чуть меньше чем за 4 недели(подавали экспедитед)

1 лайк

О, спасибо! Надеюсь, что и у нас в месяц уложатся :tender:

.

мои поздравления!!

1 лайк

WOW!!! Я думала , что не меньше года будете ждать. :facepalm:

паспортную книжку быстро делают. Само гражданство долго получается.

Вы не поняли мой сарказм. Наша Джосан живет в параллельной Америке. С чем бы она не сталкивалась- везде какие то проблемы.

1 лайк

Приятно, что вы обо мне все время думаете :flo:

3 лайка

Добрый. Вопрос. Кто нибудь летал за пределы сша с сертификатом о натурализации? Я вчера его получил. И через 2 недели нужно лететь в другую страну. По срокам не успеваю сделать. В агенстве лос анджелес написано можно сделать за 3 дня. Но запись онлайн. И записаться не возможно

для поездок зарубеж вам нужен паспорт США.

1 лайк

Мои знакомые,получив гражданство, на радостях полетели в Россию с сертификатом. При возвращении их не посадили в самолет ,так как для полетов нужен паспорт. пришлось нестись в ам посольство ,там за не маленькие деньги делать временный(по приезду его нужно менять) и покупать новые билеты. Дело было в Москве пару лет назад