В ожидании интервью на гражданство: сроки, биометрия, выезд из США, паспорта, экзамены, тесты

У кого-то и “трехлетия”. Кейсы разные бывают. Я знаю людей которые много лет на GC и не торопятся получать, потому что им в принципе это не нужно в данный момент.

Мы в прошлом году анкеты заполнили в самом конце мая, через две недели сдали отпечатки, интервью прошли 4 ноября.

1 лайк

В KY 4 месяца занимает в 2022-23: 2 месяца заняло с подачи (начало декабря) до приглашения на интервью (конец января). Интервью было в конце февраля, присяга в конце марта. Биометрии не было, так как написали, что не надо делать. Скорее всего это от штата зависит, тут практически нет иммигрантов, меньше 2% населения, поэтому быстро все очень по срокам. Сейчас на маму подала и на сестру по воссоединению (Россия) - 6 месяцев processing time с момента подачи I130 на обеих, хотя они и в разных категориях.

Судя по моему кейсу - откладывают интервью.

1 лайк

Посмотрел по Теннесси - 5%. При этом 2 из каждых 5ти иммигрантов натурализированы. Т.е. фактически 3%.

Лишь бы кейс не потеряли, а то американская бюрократия беспощадна…

В Альбукерке между экзаменом и присягой было почти полгода. До ковида. Они на присягу “собирали” 200 человек. И в зависимости от того как быстро “соберут” - назначали дату.

Надо смотреть конкретный офис. У Ньюарка 10 месяцев. Для 80%. У кого то быстрее у кого то медленнее.

У меня биометрию брать отказались

Подали форму N-400 в конце ноября 2022. Интервью назначено на 8 мая 2023, Oath Ceremony прошла 2 июня 2023 (итого 6 месяцев). Штат Коннектикут. Отпечатки реюзали с гринкарты.
По поводу отчеств - когда подавали N-400 легал имя указывали без отчества, так как в загране. В гринкартах у нас офицер во время интервью на permanent residency насильно вписал отчества в middle name, поэтому имя из гринкарты указывали с отчеством. В USCIS все-равно считали что у нас легал имя с миддл нэйм (отчество). Из-за это пришлось делать “смену” имени через суд (во время интервью натурализации подали заявку чтобы убрать отчество из графы миддл нэйм , мы не хотели чтобы отчество фигурировало как миддл нэйм). Вот так вот бюрократы создают для себя работу. Ничего сложно, но нервы потрепали.
Интересно прошла oath ceremony - в зале суда с судьей. Он сделал небольшое вступление о том какой важный и торжественный это момент. Всего было 18 человек из 15 стран. Он попросил каждого встать, произносил имя и страну (to acknowledge each other) и все друг другу аплодировали. Ну а потом он отдельно каждого вызывал и вручал сертификат и делал совместное фото (он разрешил снимать фото и видео). После церемонии выстроилась очередь к нему фотографироваться семьями, он явно чувствовал себя селебрити и был очень рад со всеми фотографироваться. :star_struck:

5 лайков

блин, у нас проще было. причем на свою Oath Ceremony мы попали случайно, зашли посмотреть как она проходит, а там как раз называют наши имена. Хотя нам было назначено на час позже.

а у меня человек 700 наверно из 85 стран!

1 лайк

Всем привет, я живу в России, молодой человек подал документы на натурализацию в январе 2023, живет в Бингемтоне (штат Нью Йорк). Подскажите, пожалуйста, если это возможно, как узнать в какой именно офис направили его заявку, чтобы сориентироваться по срокам. И насколько я поняла, покидать территорию США, пока он не получит подтверждение заявки (а он еще не получил одобрение), больше, чем на 24 часа запрещено, так ли это?

Мы очень давно не виделись, а мне хочется получить хоть какой-то конкретики (я его уже замучила вопросами про письма, которые никак не приходят). Он сказал, что мы сможем увидеться только когда придет approval, надеюсь на понимание и вашу помощь. Заранее благодарю за ответы.

Это он Вам такое сказал? :lol:
Нет, хрень полная, если именно это натурализация, а не получение GC (там пароль нужно получить).

Видимо не очень хочет видится. Даже если у него просрочен его другой паспорт (видимо РФ), то кто мешает Вам попытаться получить визу в США?

У него просрочен загранпаспорт Украины
Я к сожалению, не могу сейчас тоже приехать
Я так понимаю, выезжать можно, пока ждешь первое письмо, но больше чем на 6 месяцев нельзя, чтобы не потерять статус?

Ну или Вы к нему, или он таки получит новый паспорт и встречаться в любой стране - хоть Мексике.

В данный момент от постоянный резидент и ему необходимо поддерживать этот статус. Ограничений по выезду - нет, но нужен действующий паспорт.

2 лайка

Ввести zip-code его адреса в поиск внизу страницы (где Field Office Locator) - Field Offices | USCIS.

Спойлер про Бингемтон

Binghamton, NY zip codes 13901-13905
Все обрабатываются в Syracuse (BUF): 213 South Salina Street, Syracuse, NY 13202
Но сделайте поиск сами и уточните данные, может, он в другом городку неподалёку живёт на самом деле.

Прошло уже 7 месяцев. Я не слышала про approval letter, но знаю про receipt notice, который должен быстро прийти. Если его до сих пор нет, то ему самому надо шевелиться и искать свою заявку.
Approval - это уже после всего процесса обработки и интервью.

В консульство съездить и оформить новый он не хочет?

Мне тоже кажется, что он муть несёт…

1 лайк

Спасибо большое, сегодня займемся поиском. Проблема с Украинским заграном в том, что он старого образца без ID карты биометрической. А в офисе сказали , что пока первое письмо не получит, то нельзя выезжать, потому что поменяется статус в аппликации.

То есть даже если первого письма нет, ограничений по выезду нет, если он оформит биометрический загранпаспорт?

Какой такой офис? N-400 или онлайн подаётся, или по почте отправляется. (По-моему. Может быть меня поправят.)

У него грин-карта есть? Не должно быть такого.
Он точно на гражданство подаётся, а не на резидентство/беженство?

Если у него есть ГК, то он может выезжать за пределы штатов (не более, чем на 6 месяцев), но ему надо следить за письмами из uscis и возвращаться на назначенную биометрию и интервью.

Это какие-то тонкости украинского загранпаспорта, видимо. Я не в курсе. Для американских служб не должно быть важно, какой у него загранпаспорт.

2 лайка

мне любопытно, какой именно approval он ждет, и в какую страну он собирается ехать. Из Украины он выехать не сможет пока, война все-таки.
Если он ждет approval гражданства, потом время до клятвы, плюс, учитывайте, что на получение паспорта США потом уйдет еще несколько месяцев. Сейчас даже с expedite люди ждут долговато.

Может, все-таки получить загран Украины в консульстве? Ну, потом, конечно, мутно с ним ездить в Россию.

подтверждение получения заявления на гражданство и одобрение оного - все-таки разные вещи.

Он подал документы на гражданство в январе 2023, пока ни одного письма не пришло. Утверждает, что в офисе ему запретили выезжать, пока анкету не приняли и не оформили, будем разбираться. Всем спасибо за помощь