В очередной раз... куда? Взываю к коллективному разуму :)

Если я верно толкую то, что написано на моей визе, а написано там Valid only if Acc/FTJ Father/Mother/Spouse, то без основного апликанта (жены) я визой воспользоваться не могу.

да, вы можете только вместе с/за женой ехать.
если хотите к Портнову, вам прямой путь в Кали. Если думаете о других вариантах, не надо в НЙ, почитайте здесь форум, сколько у людей уходит денег и какой получается результат. я не говорю что НЙ плох и все такое, но считаю, что для старта это не тот город.
тут уже выше предлагали Техас, посмотрите его поближе. тут тепло, много разной работы, есть большие города, радио какие-то тоже есть.
вы сказали, что поначалу вам нужно русскоговорящее общество - так вы язык не выучите и говорить лучше не станете.
садики дорого, но жена может работать вечером/в выходные - это как вариант.
ну и раз вы умеете пользоваться гуглом, смотрите сайты с работой. где работы больше (вакансий), туда и надо ехать. может, найдете что по вашему диджейному профилю.
а денег у вас вроде нормально для старта, ну если конечно машину сейчас продадите.
ЗЫ про знакомых. спрашивайте меня, расскажу про Остин - где что купить, где лучше жить и тд :slight_smile: хотя сама недавно приехала, но тут еще немало ребят, которые давно живут, тоже подскажут-помогут.

Как вариант можно в Аризону. Но тут жарко и с работой не очень. Вернее, работу на 10 ьаксов в час можно найти, но она будет тяжелая. Зато все относительно дешево. 2-бедрумеый апартмент можно снять за 500 баксов в мес.

Если в хорошей физической форме, то могу вас порекомендовать моему бывшему боссу. Я с ним все еще в хороших отнощениях. Но весь день на ногах, 10 баксов в час. Английский особо не требуется. Заучить отдельные спец термины и фразы несложно при небольщом желании. А дальше уже как получится. Можно параллельно пойти в колледж учиться либо искать другую работу. Главное, на первое время хоть какая-то копеечка будет капать в карман.

Про QA много материалов в интернете как видео, так и в текстовом формате. Бесплатно.
Прежде чем ехать учиться IT сначала просмотрите материалы, чтобы понять потянете ли вы язык, и вообще ” ваше" это или нет.

По поводу изучения АНГЛИЦКОГО.Мне рассказала старая эмигрантка,которая уже прожила здесь более 20 лет на то время,(это было в начале 90-х)она приехала с ребенком и ходить по курсам изучение не могла,тогда в 70-х,с этим было сложно здесь.Что она стала делать,она брала детские книги и начинала читать с ребенком(типа сказки),и читала вслух постоянно часами в день,потом она заметила что язык начал двигаться,и она уже могла читать бегло,и все сложнее тексты.Ко времени когда она со мной говорила,.она уже работала в госучреждении на приличную зарплату.Я взял её совет себе на вооружение и начал делать тоже.Читать надо постоянно и вслух,что бы слышать свое произношение,так же учить паралельно хотя бы 10 слов в день,читать надо без остановок на словари,если слово непонятно,просто делай предварительное предположение и словарь не смотри,иначе пропадет интерес,потом если это слово попадется несколько раз вы будете в состоянии даже угадать слово-смысл по контексту.Когда уже читаешь бегло то в голове как бы печатается порядок постановки слов в предложении(очень важно),Особенно при постановке вопросов.Я вообще с детства любил читать книги,потому мне было читать легко.Я старался брать интересные книги с острым сюжетом что бы было интересно узнать(чем дело кончилось)и таким образом эта процедура мне очень сильно помогла.Через год я сам удивился,что мне не надо сначала в уме переводить а потом говорить,а все уже шло само собой,это мне помогло пойти учится на професию,и начать прилично зарабатывать.Прибавилось еще общение с американцами и я продолжать читать.Сегодня для меня почти нет разницы читать по англ. или по русски.Я читаю много и часто,а с приходом интернета это гораздо облегчило,например незнакомое слово,секунда и ты в Гугле,там сразу и значение и произношение,все под рукой.Вобщем примерно так,читайте вслух до посинения, :)мне это очень помогло,может поможет еще кому то.Молодым(до 30 лет)язык как бы сам в голову запрыгивает,надо только среда,а тем кто постарше надо хорошо поработать что бы взять язык,но это стоящее дело,чем с плохим или никаким английским прозябать на эмигратских задворках,лутше пару лет попотеть над языком,но качество жизни сильно поменяется.

2 лайка

ТС, а вы не боитесь, что виза просрочится? до какого числа надо въехать и когда вы собираетесь это делать?

Въехать надо до 12 мая. Ехать планируем в апреле.

Автор, а вы думали о Северной Каролине? И океан и тепло, и с работой вроде не так туго.
А почему бы вам по приезду не освоить какое-нибудь минимально затратное по времени образование, в комунити колледж, типа электрика или сантехника, ну любое на ваш вкус. Учиться, а по вечерам и ночам подрабатывать на неспециализированной работе, или не подрабатывать, если позволяют деньги. И жена могла бы выучиться на первое время, например на ассистента медсестры, или парикмахера, ну тоже на свой вкус. Я знаю, что время можно подобрать разное, вы у утра учитесь, она с вечера, это что бы не отдавать малыша. Первое время будет туго, но зато у вас будут хотя бы какие-нибудь профессии, потом, со временем можно повышать свой уровень образования и вам и ей. Просто мне кажется, лучше вложиться в американское образование, пусть минимальное, чем просто убирать, разгружать и т.п. Что до меня, я бы на вашем месте вообще бы продала квартиру и вложилась бы в наше с мужем среднее образование, но это не совет, просто измышления мои.
Смысл ехать к знакомым? Благодаря интернет можно и машину в рент взять на первое время, и гостиницу и жилье. А проконсультировать знакомые и по телефону могут.

2 лайка

Автор, а не думали ли о варианте вьехать всей семьей и отправить своих обратно? А сами уже или в школу Портнова или куда там вы хотите? По крайней мере у вас в таком варианте есть 11 месяцев для того чтоб самому как то закрепится на местности. Я вот именно по такому варианту и делал, взял сразу раунд трип тикеты, прилетели, 5 дней погуляли, потом семья домой, а я на фуллтайм обучение к Портнову. Во первых: вместо того чтоб вбухивать минимум по 3 тыс уе в месяц на сьем квартиры, питание, минимальную обстановку в квартире итд итп, можно руммейтсвовать за 500-700 долл. Во вторых: можно не брать машину, ездил на велике, парpалельно получил права местные. В третьих - вместо того чтобы бегать решать бытовые проблемы обустройства семества можно полностью погрузится в учебу + руммейтсво имеет свои плюсы в том что находишься среди студентов, часто англоговорящих, идет обмен информацией и опытом как жизненным, так и касательно процесса обучения в школе. Ну, это мое личное мнение, тут конечно дело лично каждого, кто то скажет что не готов на такое длительное расставание с семьей, но затея то серьезная и чем то надо жертвовать, тем более скайп никто не отменял. Зато когда сам, то намного больше свободы для маневра, не с такой скоростью вылетают деньги, и можно сконцентрироваться на учебе.

Очень здравый подход! Молодец! Завидую по-хорошему вашему умению системно мыслить.