В США беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил пешехода

Где? Скорее рельсы закатают асфальтом, как это было сделано с трамвайным сообщением. Ж/д в США непробиваема для любых изменений.

Таки в чем преимущество человека перед AI в ситуации с непредсказуемыми условиями?

В том, что AI не существует пока и неизвестно, сможем мы его создать или нет. А человек существует.

Я так и знал, что на мою реплику придет кто-нибудь высокообразованный и расскажет нам тру-значение этих двух букв :slight_smile:

Ну хорошо, я могу перефразировать, мне не сложно :slight_smile:
В чем преимущество человека перед системой, принимающей большее, чем человек, число входных данных, способной обработать (обучившись на большом и постоянно пополняющемся наборе данных) их быстрее, чем человек, и начать действовать по одному (из ограниченного числа) сценариев, быстрее, чем человек? :slight_smile:

Роботы/компьютеры очень многое делают лучше человека, и водить будут лучше, просто надо довести до ума.

Ну, должен же я где-то применять свой masters in robotics :slight_smile:

Ну хорошо, я могу перефразировать, мне не сложно :slight_smile:
В чем преимущество человека перед системой, принимающей большее, чем человек, число входных данных, способной обработать (обучившись на большом и постоянно пополняющемся наборе данных) их быстрее, чем человек, и начать действовать по одному (из ограниченного числа) сценариев, быстрее, чем человек? :slight_smile:

В неограниченном числе сценариев на автомобильной дороге. Сценарии как таковые работают там, где их число ограничено (та еще тавтология, ну да ладно). Что мы сейчас и наблюдаем на примере тех же Теслы и Убера: нечто, не попадающее в сценарии (светлый трейлер на фоне светлого неба у Теслы, маленький объект в темноте у Убера) не отрабатывается тем самым AI, который вовсе не I… Проблема пока не в скорости “быстрее чем человек”, а в том, что оно не пытается действовать, когда надо.

А полноценно обучаться эта хрень не способна потому, что это не интеллект – по крайней мере, на существующем уровне развития технологий. Поэтому везде пишут “держать руки на рулевом колесе”, а таких желающих мало.

Я бы счел работающим решением такую штуку, когда я сел у дома в машину, дал ей адрес, лег на заднее сиденье и уснул, а проснулся где-нить окола Вашингтона. А такого не будет.

Вопрос технологий и цены. Не помогает камера которая не видит белое на белом или маленькое в темноте? Значит продублируют её инфракрасной которая увидит то что пропустила обычная. Или ещё каким датчиком/сенсором. А аварий пока на дорогах из за муфлонов происходит не в пример больше чем по вине автоматов.

А вторая проблема как раз в том, что на дороге будут люди и автоматы, а они не очень совместимы. Вождение требует наличия интеллекта, и либо убрать с дороги нас, либо научить думать их. А как ещё?

Я говорил только о сценариях реагирования на имеющуюся ситуацию. Условно говоря, затормозить, ускориться, уйти влево, вправо, подпрыгнуть, по сути - всё :slight_smile:
Приведённые в примеры недостатки - устраняемы, разве нет? :slight_smile: Опять же, сколько аварий происходит из-за того, что люди чего-то не замечают? Почему людям можно, а машинам - нет? :slight_smile:

Поэтому везде пишут “держать руки на рулевом колесе”, а таких желающих мало.

Ну почему же. На данный момент руки на рулевом колесе держат примерно 100% водителей :slight_smile:

Я бы счел работающим решением такую штуку, когда я сел у дома в машину, дал ей адрес, лег на заднее сиденье и уснул, а проснулся где-нить окола Вашингтона. А такого не будет.

Да, было бы прикольно. Особенно, если бы ты ей дал адрес в Нью-Мексико :slight_smile:
Идеально надёжных людей тоже не существует. Никому нельзя доверять. Даже себе :slight_smile:

так и автоматов на дорогах еще нет.

Интеллекта для вождения не требуется. Всё совместимо. Вопрос времени, технологий и желания. Желание Маск и другие демонстрируют. Время идёт. Технологии скачут семимильными шагами. Усё будет!

И пулемётов тоже нет:)

Для драматизма надо было бы добавить: “НИКОГДА!” :smiley:

Вообще, странная логика. Сейчас на дорогах очень-очень много недумающих автоматов, тупящих в смс-инстаграм-you name it.
Или просто недумающих автоматов. И мы вместе с ними на дороге - такие умные и красивые. Кого убрать с дороги-то, их или нас?

(добавлено)

Нет, не требует. Никого не тестируют на наличие интеллекта перед выдачей В/У. Нигде.

Это всего лишь вопрос денег. Т.е инвестиций.

Автоматические поезда уже много где есть. В Японии повсеместно.

А автоматические производственные линии? Вон амазон использует сотни роботов - сортировщиков и доставщиков.

130 лет назад главной проблемой Парижа считался вывоз навоза. И прогнозы были неутешительные :slight_smile:

Понятно что это дело не ближайших лет. Но и не десятилетий. Думаю 10 лет как раз достаточный период.

Пока некоторые трындят в интернете, авто с автопилотом продолжают накручивать миллионы километров по всему миру. Первых автомобилей когда-то тоже боялись, и люди гибли под колёсами, и ограничения для них вводили. А что мы имеем сейчас!? Огромное количество автомобилей, повсеместные скоростные дороги. Прогресс не остановить. Есть лишь один вопрос, кто будет впереди, а кто плестись сзади.

Огромная разница. Железная дорога и особенно автоматическая производственная линия намного проще управления автомобилем на дороге. Думаешь, почему реальные гиганты робототехники – например, Kuka, FANUC и иже с ними – не суются в автопилот? А ведь у них, казалось бы, и экспертиза есть, и деньги. Ан нет.

Ну как бы и да, а как бы и нет. Ну и ты в курсе что Fanuc нынче это GE. https://www.google.com/amp/s/internetofbusiness.com/ge-caterpillar-autonomous-vehicles/amp/

Ты даже не представляешь сколько фирм, стартапов так или иначе осваивают автопилот.
И гугл и аппле и файсбук, у которых дохрена денег . Другие фирмы либо выжидают либо
не хотят вкладывать деньги. Всегда есть возмозность купить успешный стартап.

Лично я не вижу никаких проблем в успешности автопилота. Доведут софт до ума, улучшат камеры.
Уверен что автоматические такси и траки появятся уже в следующем десятилетии в использовании.

может эти беспилотники будут летать, а не ездить. на гравитационной подушке. почти рельсы. а внизу те, кто управляются людьми. это с одной стороны. с другой - беспилотники уже есть сейчас в виде круиз-контроля. но я тут согласна с Зеленым в том, что это не ИИ, это тупо 3 функции, которые включил человек. там нечему пока думать.
а вообще в интересное время живем. )

Давайте не забывать что некоторые люди водят гораздо хуже чем АИ… даже в его сегодняшнем воплощении.

Если уже сейчас за неуверенное либо опасное вождение присуждать вождение с только автопилотом то на дорогах
станет существенно спокойней.