В США беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил пешехода

Вам либо не хватает знаний для полной аналогии либо логики.

Электроника уже давно вошла в автомобилестроение да не только электроника, просто откажет усилитель руля (он у кое-каких моделей электрический,
но отказать может и гидравлика) и что?

Люди за рулем тоже не отказывают никогда. Ни инфаркты или инсульты не случаются, В панику в сложных ситуациях никто не впадает,
глаза не закрывают, тормоз с газом не путают и т.д.

Если без ерничества то самый безопасный способ путешествий это самолет. А там вообще все на электронике держится.

Выше уже написал но я повторю.

Большинство аварий в современном мире по вине пьяных водителей и водителей печатающих за рулем.
Какие бы отказы в электронике не были АЙ все равно кординально изменит безопасность на дорогах.

Ну и ссылки на глючный софт мимо кассы. Софт и электроника уже достаточно надежны когда не лезут туда кривыми руками.

Большинство аварий в современном мире по вине пьяных водителей и водителей печатающих за рулем.
Какие бы отказы в электронике не были АЙ все равно кординально изменит безопасность на дорогах.

Этих вы тоже в софт всунете?Или софт в них? Как наличие на дорогах этих категорий вместе может кардинально изменить безопасность движения? А еще вы пешеходов забыли всевозможных категорий.Или им запретят из дому выходить?

Если прогресс и приводит (к сожалению) к частичной инфантилизации, значит ли это, что надо теперь всех расценивать как немощных дебилов?

К чему этот вопрос?Надежность всякой системы определяется исходя из самого слабого звена.И пока на дорогах будут находиться всякие категории участников дорожного движения одновременно,говорить об кардинальном улучшении безопасности смысла нет.

Не совсем понял кого куда и по какому поводу.

Вы логику не улавливаете? Автопилот спасет многие жизни от пьяных и невнимательных за рулем водителей.
Что тут вызывает сомнения? Не автопилоту надо прогнозировать а пьяный и др. категории водителей не смогут вести
машину вот и все. От удара в зад вас не защитит не автопилот ни ваша личная реакция. И от водителя проскочившего
на красный свет - что автопилот никогда не сделает. Это к вашему вопросу о пешеходах.

Что конкретно меняется для пешеходов? Бегать в неположенном месте не смогут? Так и сейчас это как-то чревато.

Наоборот: с заменой живых водителей на автоматы “слабых звеньев” будет все меньше и меньше.

Вот здесь интересно. Мы что, рассматриваем ситуацию, когда всех любителей выпить за рулем и проскакивать на красный свет насильно посадят в машины с автопилотом?
Или мы представляем картину из далекого будущего, когда машины без автопилота будут таким же архаизмом, как сейчас телега, запряженная ослом?
Если все же говорить о первоначальном этапе внедрения этого новшества, что будет происходить? Мне думается, что пьяницы и лихачи не будут первыми в очереди за такими машинами, скорее они будут пользоваться спросом у людей прогрессивных, состоятельных и стоящих не на самых низких ступенях социальной лестницы. Может быть, я мыслю стереотипами, но как раз от таких людей спасать никого не нужно. А если кто-то любит погонять, понарушать, зачем ему автопилот, ограничивающий его в этом?
Итак, что мы будем иметь поначалу? Сомнительная сырая техническая новинка вместо и без того нормальных и думающих водителей, при том же оставшемся кол-ве долбодятлов. Вот это и вызывает сомнения.

Ну заменили же механику на автоматическую коробку передач везде. Почему бы не представить ситуацию когда автопилотом оснащены все машины?

Его компоненты кстати частично уже ввели много где. Например в моей машине есть хонда сенсинг пакадж. Выруливает обратно на центр если я выезжаю за линию, сама тормозит (по описанию, я на деле не видел) если замечает угрозу столкновения с впереди едущим авто, адаптив круз контрол опять же машина сама едет и подстраивает скорость за впередедущим. Всё это уже есть и уже давно. И это работает. Все эти фичи это маленькие но непрекращающиеся шаги к полноценному автопилоту который будет.

Ну замену механики на автомат вряд ли можно поставить рядом с автопилотом по “революционности” и влиянию на дорожную ситуацию.

Что касается компонентов, то тут уже приводили параллель с самолетами. Автопилот там применяется уже давно, но как-то до полного отказа от пилотов дело не доходит. Внедрение такого рода компонетов, конечно, можно рассматривать, как первые шаги к полноценному автопилоту, и еще будут десятки усовершенствований, но вот именно эта грань, когда должен произойти полный отказ от участия человека, очень толстая и труднопреодолимая

Высокие дискутирующие стороны никак не заметят, что эта грань – способность человека думать. Не реагировать в доли секунды (это тоже нужно, но этого недостаточно), а думать. Как ни играй словами на тему тупых водителей и так далее, даже самый тупой водитель умеет думать.

Точно так. Лично я вижу это так: поймали пьяным за рулем - больше не имеешь права водить машину. Покупай только машину с автопилотом.
Проехал на красный свет - тоже самое. Текстишь за рулем - тоже самое. Точные правила сформулируют когда это будет реальностью.
Меня лично проблемы подобных водителей не волнуют. Им даже будет лучше чем просто права отнимают.

Автопилот уже работает и активно разрабатывается многими компаниями. Мне кажется что лет через 5 все новые машины
будут идти с автопилотом в базовой комплектации. А когда позволит инфраструктура (это наверно лет 20~50) то массовые авто
вообще будут без активной функции вождения человеком. Любителям останутся только некоторые модели и масл кары.

Ну так просвяти зачем в таком чисто автоматическом действии как вождение авто думать?
Там что надо ребус разгадывать? :slight_smile:

Почти каждый день встречаюсь с не стандартными ситуациями.Какой автоматический алгоритм применять? Насколько я понимаю,то у автомата выбора нет вообще.

1 лайк

Какой выбор у Вас?

И что в нестандартной ситуации Вы успеваете подумать?

Возможно не все успевают.Пока успевал,если еще здесь пишу.При выходе из нестандартной ситуации человек всегда должен принимать решения.Насколько они правильные вопрос другой.

1 лайк

Ну вот. В 99% случаях это не “подумать” а реакция и рефлексы. Это собственно все тотже автоматический алгоритм.- только биологический а не электронный.
И какие действия в любой нестандартной ситуации? Тормоз, уйти направо или налево? Конкретно чем человек за рулем располагает?

Только как Вы правильно заметили не все реагируют правильно. Далеко не все.

Кроме того если тупо соблюдать дистанцию, скоростной режим, уступать дорогу дураку, останавливаться на красный то нестандартные
ситуации возникают редко. Т.е если исключить наши индивидуальные особенности вождения то и предсказать ситуацию на дороге будет легче.

Ну и наконец. Многие автоматические системы уже успешно спасают людей. И АБС и курсовая устойчивость и предотвращения заносов.
Многие водители с многолетним стажем отмечают что без курсовой устойчивости не справились бы

Рефлексы отработаны на стандартные ситуации.При нестандартных человек осознанно принимает решение или на уровне интуиции.Он еще может самопожертвовать своей жизнью,или выбрать меньшее зло.Автомату это не дано по умолчанию.

Правильно я понимаю, что эксперты уверяют, что в последней тесловской аварии виноват был бетонный разделитель между полосами движения?

“The reason this crash was so severe is because the crash attenuator, a highway safety barrier which is designed to reduce the impact into a concrete lane divider, had been crushed in a prior accident without being replaced,” according to Tesla.

“The reason this crash was so severe”
Какое из слов тебе перевести?

т.е. фигачить машину под таким углом в бетонный разделитель (даже подразумевая, что там есть crash attenuator, чего в большинстве случаев нет, а есть только голимый бетон) - это супер-пупер артифишиали осознаная тактика заложенная в авто-пилот?
dims.jpg