В США с домашними животными: перевоз животных

Olenka&co

Попробуйте всё таки через багажное отделение. Поговорите с ветеринаром опытным, пусть посоветует успокоительное для неё. Наверняка продаются специальные контейнеры для перевозки мелких животных. И ещё - предупредите авиакомпанию, что у вас там живой груз - чтобы аккуратней грузили.

1 лайк

Недавно смотрел какую то передачу по Р24… про аэропорт… показывали как животных через Карго терминал Шереметьево транспортировали…

перевезти кошек? легко!

хочу рассказать о своем опыте перевозки своих двух котов (кот и кошка, 11 и 14 лет соответственно) из славного города на Волге до Форта Ли NJ.
когда готовилась к переезду (муж уже полгода работает в NY), читала форум, создавалось впечатление, что перевозка потребует нечеловеческих усилий. но никогда в голову не приходила мысль о том, что можно для своих котов искать “добрые руки” (как, например, советовала Lucy), тем более что всего котов у нас 4 и еще тем более, что есть замечательный опыт very_well ( http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=19867&page=16&p=395630) спасибо ей огромное!
на самом деле получилось все не так страшно, как представлялось: глаза боялись, а руки делали. в тяжелые минуты я говорила себе: ведь есть же very_well!!!

итак, этапы)

  1. в кошек заливается - или забрасывается - глистогонное. в двух котов нам удалось закинуть лекарство самим, а двоих пришлось возить к ветеринару - пусть специалистов оплевывают)
    важно при этом не потерять наклейки от лекарства, потому что они потом будут наклеены в кошачий паспорт.
  2. через 10 дней отправляемся в ветклинику, лучше государственную или муниципальную - у них больше опыта оформления документов. на самом деле можно в любую. кошкам делают две прививки: от бешенства и комплексную от чумки и кальцивироза. нашим делали nobivac.
    на кошек заводят паспорта (около 600 руб каждый), вклеивают наклейки от вакцин, ставят круглые печати (всего 4 печати: одна на пятой странице, где регистрация ветучреждения, три других на разных разделах вакцинации ). чипирование не делали.

имена котов и хозяев мы вписывали сами. фотографировал котов знакомый (не скажу, что коты с радостью позировали…), фотографии потом вклеили сами.

дальше у нас слегка произошел сбой. мне казалось, что достаточно показать врачам жизнерадостных котов, выписать справку ветучреждения и можно уже садиться в поезд. за справкой поехали вечером - и ничего не получили, потому что дежурившая девушка сказала, что она такие справки никогда не выписывала и боится. лучше нам приехать утром, когда будет главный врач. он - говорит - опытный…
с утра (поезд на москву около 17.00…) выяснилось, что на основе справки из ветлечебницы необходимо оформить ветеринарное свидетельство (оно же справка по форме №1) в управлении ветеринарии по области. всем этим занималась семнадцатилетняя дочь - я судорожно дособирала вещи. ничего, из сражения с бюрократической машиной дочь вышла победительницей и даже успела заплатить за провоз котов в ж/д кассе (260 за двоих).

16 лайков
  1. котов посадили в большие переноски (размеры надо уточнить у авиакомпании-перевозчика), устланные впитывающими пеленками, и понесли на вокзал. коты орали всю дорогу до вокзала и часть дороги до москвы… больше всего я боялась спутников - ехали мы плацкартом, но соседи наши были на удивление терпеливы, за что им большое спасибо.
    впрочем, к моменту, когда за окном стемнело, дуэт приумолк и ночью все спали спокойно. в поезде коты только пили, от еды отказались. днем коты даже требовали, чтобы их выпустили погулять или хотя бы взяли на ручки. что мы и сделали - взяли на ручки. если бы были шлейки, могли бы пройтись с ними по вагону)

  2. между поездом и самолетом - около 20 часов… мы напали на наших знакомых, приговаривая, пустите переночевать. пустили… у самих двое кошек… наши в переносках…

  3. уезжали на такси в 5 утра, самолет - в 10.45. ехали с запасом времени, памятуя о ветконтроле. было немного не по себе: а что делать, если мы что-то не дооформили? кому оставаться в россии? но ветконтроль прошел без особого напряжения. на основе ветеринарных свидетельств (на голубой гербовой бумаге с голографическими наклейками) усталый ветврач выписал свидетельство международного образца. на самих котов не смотрел, только на фотографии в паспортах. коты, впрочем, вели себя довольно активно, что на наш взгляд свидетельствовало об их здоровье)))

  4. регистрация у стойки трансаэро. о котах мы предупреждали, когда покупали билеты. решили, что одного - по документам - повезу я, другую - дочь. это дешевле, чем если везти двух котов одному человеку. если один пассажир везет двух котов, то за одного надо заплатить 50 евро, за второго - 100. мы заплатили 2*50, т.е. около 4000 руб.
    до конца регистрации оставалось около двух часов, и нам разрешили еще не сдавать котов в багаж, а погулять с ними по аэропорту, что мы и сделали. мы сидели на втором этаже, держали котов на руках и проводили с ними сеанс психотерапии. “дорогие коты, - говорили мы им, - через девять часов мы встретимся в аэропорту города нью-йорк. вам надо потерпеть девять часов без нас”. “ну, если вам очень надо, - отвечали коты, - то мы потерпим. уже столько вас терпим…”
    в полдесятого коты были сданы у стойки 44, где принимают особо ценную и хрупкую утварь. мы поставили переноски в лифт и помахали котам платочком… вытерли слезы и пошли на паспортный контроль

19 лайков
  1. коты нормально перенесли перелет. в конце концов, все мы приспосабливаемся к сложным условиям, и коты тоже приспосабливаются. не такие уж они хрупкие)
    самое сложно оказалось - найти котов в аэропорту JFK. багаж выгружают на девятую ленту, но где же наши коты?
    вскоре я начала метаться и приставать к работникам аэропорта с вопросом “где мои коты?” из-за моего слабого английского все почему-то слышали “где мой багаж” :-))) и отвечали: “на ленте номер девять”. так продолжалось, пока я не нашла работника, говорящего по-немецки. о счастье! - он меня понял с первого раза и для верности помяукал. я помяукала ему в ответ) он направил нас к сотруднику, который обслуживает компанию трансаэро. и этот сотрудник наконец принес нам наши переноски с помякивающими котами. он сверил наши багажные квитанции с квитанциями на переносках. и больше никто в америке ни на какие кошачьи документы не смотрел!

вскоре перевезем остальную парочку…

24 лайка

Подскажите, пожалуйста, где взять справку о том, что собака не представляет племенной ценности в Санкт-Петербурге?
И ещё вопрос: если мы купим билет СПб- Атланта, но первая пересадка будет в Москве, то мы формально где границу будем пересекать, то есть где оформлять документы на собаку, в Питере или Москве?

Int, спаисбо за интерейснейший и полезный рассказ. Желаю вам так же успешно перевезти и вторую парочку. Как они, в целом, перенесли 9-часовой перелёт? Вы им давали какое-нибудь успокоительное?

1 лайк

Люди, а кто-нибудь перевозил самолетом голых кошек-сфинксов? Их тоже надо в багаж сдавать??? =0

Вопрос по вывозу собаки: у кого реально требовали при пересечении границы справку о том, что данная собака не представляет племенной ценности???

я конечно сфинксоф не перевозил, но настоятельно рекомендую Вам найти авиакомпанию которая берёт животных в салон и не в коем случае не сдавать их в багаж, тк сфинксы мёрзнут больше остальных кошек и любой сквозняк для них опасен! например аэрофлот, Lufthansa, Swiss, Austrian они разрешают провоз кошек и собак в салоне, но существует ограничение не более 2 животных в салоне, поэтому место надо забронировать заранее!

1 лайк

Ету справку Вы легко возьмете в клубе по месту жительства или Ваша собака представляет племенную ценность?

Наш клуб о казывается давать такую справку, ссылаясь на то, что наша единственный щенок у кобеля, у котрого больше не было детей. Сказали, что дадут такую справку только после стерилизации собаки(

коту, как более нервному существу, немного закапывали “кота баюна”, начали дня за два. кошка более доверчива, ей хватает словесной психотерапии))) повторяла ей, что едем домой к папочке)))
в целом - перенесли более спокойно, чем мне все представлялось. когда нам их вынесли, она были довольно бодры и разговорчивы. с ног не падали, в истерике не валялись.
правда, несколько дней ходят по дому и просятся на ручки. по очереди их носим - от туалета до мисочки, от мисочки до постельки.

понятно, что это стресс, но не такой уж, чтобы лечь и помереть) везите маленьких, не бросайте их)

документы оформляйте у себя, в питере. справка - ветериинарный сертификат - действительна 3 дня (3 суток), но в течение всей дороги. то есть, если вы едете неделю москва - владик, то справка действительна все это время.

7 лайков

какая трогательная история.

У нас кот был совсем не сфинкс, а лохматый-лохматый. Но ветеринар все равно предупредил, что лучше сделать все возможное для перелета кота в салоне (билеты заранее, и т.д.). Т.к. кот у нас - истерик, без успокаительного - никак, а успокоительное, якобы, снижает температуру тела на пару градусов. Поэтому в холодном багажном отсеке кот может заболеть.

1 лайк

Jeny, Lafonita, огромное спасибо за ответы, я так и предполагала:)

Уважаемые форумчане! Хочу Вас всех предупредить, мало ли кто столкнётся с такой же ситуацией как и мы, когда обратились в питомник о выдаче справки о том, что собака не представляет племенной ценности, а они отказались их выдавать. Так вот, РКФ в Москве выдаёт такие справки абсолютно спокойно, причём, абсолютно любому человеку и без каких либо документов. Моя подруга в Москве просто пришла в РКФ в 7 кабинет и за 400 руб ей дали такую справку на мою собаку!!! Дату выдачи справки поставили как мы попросили , так как справка действительна 10 дней всего( абсурд, конечно)) получается, что , чисто теоретически, через 10 дней собака может представлять племенную ценность))) ещё в РКФ посоветовали сообщать им о таких горе- питомниках как наш, так как требование стерилизовать собаку, естественно, незаконно

4 лайка

котов везут не в общем багажном отсеке, в котором температура такая же, как и за бортом. есть еще багажный отсек, в котором поддерживается такая же температура, как и в салоне, и где перевозят, например, музыкальные инструменты (они боятся перепадов температур). в этом же отсеке перевозят и животных.
сфинксы, конечно, твари мерзлявые, и вид у них не от мира сего, их в багажный отсек страшновато:)

Я звонила в свою авиакомпанию, они сделали запрос куда-то, видимо, на количество животных в рейсе и подтвердили мне разрешение на кошку. Сказали, что необходим бокс с высокими бортиками - 10 см, чтобы ничего не смогло пролиться. Животные все едут в багажном отделении, где нормальная температура. С собой необходимо справку о вывозе (берется за три дня в городской ветеринарии)

да, справка о вывозе берется в городской ветеринарии на основе международного паспорта и потом на ее основе в областном управлении по ветеринарии оформляют ветериарный сертификат, который вы должны будете предъявить на ветеринарном контроле перед полетом в аэропорту и на основании которого вам выдадут еще одну бумагу… фуууух… вот тогда добро пожаловать на регистрацию)