В Технологическом университете штата Виргиния (США)пострадали более 40 студентов

Оправдывать можно обвиняемых, а обвинений нет, т.ч. оправдывать пока некого. Вы спросили почему просто не запретить продажу оружия, я ответил, что это огромный бизнес и сделать это тут практически невозможно. Различные ограничения были, есть и будут, а исходя из последних событий скорее всего добавятся еще какие-то новшества, но запрета точно не будет (да и не изменит запрет ничего). Повторю еще раз - запретом от подобного сумасшедшего не защититься.
Если говорить о запретах, то можно также говорить о запрете на продажу и езду на автомобилях, т.к. это самый опасный вид транспорта и на дорогах ежегодно гибнет на много больше людей, а автоконцерны можно обвинить в преступном бизнесе. Или давайте откажемся от самолетов и наедем на авиастроителей. Проблемы есть, но решать их пытаются другими путями.

Я соглашусь с этими тремя пунктами, особенно с “ограничить”.
Пока такая проблема не коснулась лично кого-то, этот кто-то очень легко воспринимает трагедии других людей.

А я не соглашусь (во всяком случае все далеко неоднозначно). Дело тут не в том коснулось вас что-то или нет, а в том, что нет никаких гарантий, что при наличии “ограничений” мы получим принципиально иную картину и подобные события никогда больше не повторятся. Не верю я в это.

еще раз… ограничение ограничивает ТОЛьКО законопослушных граждан…
странно другое… на него жаловались и “доносили” 3 раза… 2 раза учителя по английскому (я так понимаю после открытых дебатов на уроке и сочинений на вольную тему) и еше какие-то 2 девушки… был заказан психиатрический тест… и врач пометил графу “может представлять угрозу себе”, но не пометил “может представлять угрозу другим”… 2 года этот пацан ходил и всем трепал нервы… но никто ничего не сделал… он же не сидел тихо себе тая злобу, он можно сказать кричал об этом на весь универ

А что могли бы сделать? Выгнать из колледжа? Если выгонишь корейца, к тому же НЕгражданина США - в газетах могут написать опять о дискриминации нац. меньшинств.
Насчет покупки оружия - то насколько мне известно нужно в начале лицензию получить перед покупкой пистолета. Хотя многое зависит от законов штата.

Когда показали страничку с помечнными квадратиками, то это были commitment papers - сертифиkат, заполненный врачом и заверенный судьей, о том, что человек опасен для себя или других. Этот документ был заполнен, когда парень был в госпитале ?2 года назад.
Гораздо более интересно, какое лечение он получал в последнее время и др. подробности - вот что важно. “Доносили” на него ыже после того, как он был выписан из госпиталя.

Когда я видел по телевизору полицейских, тяжело сопящих с перевешивающими через ремень животами и неуклюже державшими свои “берданки” -то удивился, как они еще своих не перестреляли, и после 40 жертв умудрились все таки замочить преступника или это сам себя замочил и сделал всем “подарок”…

Это уже дубль два. Анологичная ситуация в школе была. Только там 2 парня всех убивали. И полицейские оцепили школу и сидели в кустах. Тогда родители все были в шоке и была демонстрация, их убедили, что полицейские были правы, но мол примут меры в дельнейшем. По дискавери целый фильм воссоздали как это все происходило. И вот повторение

Мне кажеться что в США могли бы предотвратить перестрелки хотябы в учебных заведениях.Возможно я и ошибаюсь,но из опыта в Израиле.Практически везде у входа в любую
школу,универ,больницу,супермаркетов,дискотек и т д стоит на посту охранник .В школу и к сыну и к дочери прежде чем меня пропускали спрашивали документ,нет ли у меня оружия,а потом (вот не знаю как эта штука называеться)проверял ею нет ли у меня оружия,да что там говорить я каждый день работала в больнице,меня все знали ,но я все равно проходила проверку.если бы могли бы тут это сделать хотя бы в учебных заведениях ,думаю такого бы не случилось!

сам себя… на сколько я понимаю полицейские тут не при чем :frowning:

Ну сейчас-то конечно легко поличейских песочить… Я их не защищаю, но поставте себя на их место - вас вызывают по тревоге, в здании идет стрельба, кто стреляет? сколько их? чем они вооружены? ничего не известно… кругом беготня, суета и паника. Хоть это и их работа - лезть под пули, но как-то Брюсов Виллесов среди них совсем немного… :dirol:

в школе это может сработать… а Вы универы здесь видели? мой например раскинылся ширОко на несколько кв. км… куча сданий по 2-3 этажа… в каждом аудиторий от 4 до 25-30… есть пара зданий побольше… и большинство универов встране именно такие… не напасешся проверять…

или Вы предлагаете колючую проволку и КПП

Я могу предлогать сколько угодно вопрос в том что никто из нас это не сможет внедрить в жизнь .А если уберечь от этого хотябы школы тоже было-бы немаловажно !Речь идет не о колючей проволке,и не о кпп,а у входа в здание может работать охранник и проверять всех.Это всего лишь мое мнение .

Судя, по всему это был глубоко больной человек, такой в любой расе может встретиться. И дело тут вовсе не в несчастной любви, у таких людей спровоцировать такие действия может любое непонравившеесе слово.
Непонятно только как он мого находиться в университете, неужели медобследований нет?

Анжела, проблема осуществить такой способ проверки именно в том, что здесь универы и колледжы - это много отдельностоящих зданий разбросанных по огромной территории, которые никак не ограждены от внешнего мира. Я знаю что именно ты имеешь ввиду, но здесь для начала прийдется возвести стены по периметру всей площади универа/школы, убедить народ привыкший к свободе, что так будет лучше для их же безопасности, установить металодетекторы, выставить охрану у всех входов. Убедить народ что очереди по утрам это тоже хорошо и т.д. и т.п. Но здесь это так не сработает. В первую очередь в силу мировозрения людей.
В Израиле народ привык смотреть в оба и везде вокруг себя возводить стены, потому что там, это борьба за выживание каждый день. Там мы жили в состоянии войны, и стены, охрана и т.д. были средством защиты. Здесь же народ не распознает врагов, именно потому что такие ситуации единичны.
Конечно же, меры принимать надо. Мне кажется главная проблема еще и в том, что организации, их системы между собой никак не общаются. Нужно продумать одну Базу Данных на все гос организации. И тогда человек, находящийся под наблюдением психотерапевта, а тем более после попадания в псих больницу и ставшим счастливым обладателем пометки “предоставляет угрозу себе и окружающим” не сможет получить лицензию на приобретение оружия. (Конечно, есть другие способы для покупки оружия, но в этом случае речь идет о легальной покупке.)
Может действительно стоит провести реформу и возвести стены вокруг школ, универов и принять все меры безопасности. Может что-то стоит поменять в самой системе образования. Ведь есть же такой пункт в каждом своде правил при универах, школах, что если студент предстовляет угрозу, ведет себя неподобающим образом, его могут отчислить. А должен быть пункт, где будет указано, что имеют право отправить на психо тесты и в случае положительного результата обязуют начать лечение в соответсвующем месте и т.д. Много всего еще надо, но главное хоть с чего-то начать.
Мне искренне жаль тех людей, которые потеряли родных и близких в этой трагедии. Я скорблю вместе с ними. :frowning:

“Some Korean students at Virginia Tech are leaving to avoid any possible backlash.”
Бояться…

Так есть такой “пункт”! Практически все учебные заведения могут потребовать от студента посещать психиатра или therapist/councellor, и принять административные меры вплоть до исключения, если их требования и рекомендации специалистов не выполняются.

Значит преподаватели допустили ужасную оплошность, в результате которой погибли десятки невинных ребят… :frowning:

Наткнулся на одном из форумов на такой пост:

Пьеса Cho Seung-Hui “Мистер Браунстон” на русском языке:
Перевод: Пьеса убийцы из Вирджинии. Мистер Браунстон.: xopo6o — LiveJournal

Original version:
AOL - News, Politics, Sports, Mail & Latest Headlines - AOL.com

Не хотелось бы рекламировать “творения” этого психически нездорового убийцы, но каково ваше мнение?

Бред:mda:

Прочитала несколько строчек, абсолютно неинтересно, ерунда и примитив.
Я что-то не понимаю как люди поступают в учебные заведения, неужели принцип -плати и учись хоть до ста лет.

ну в принципе да… как Вы думаете Буш в Гарвард(по-моему) поступил и окончил его еле-еле? денежки… но у этого ж вроде денег-то не было… потому и пострелял всех… я не читала (и не буду) и не знаю, почему решили, что примитив и “недостойно” универа… но факт остается фактом в этой стране, если хочешь учится (или получить диплом по крайней мере) учится будешь… и это практически не зависит ни от финансовой ситуации, ни от… как бы это выразится… умственной…