В универе не дают аттестат!!!помогите!

Мне в универе сказали, что можно взять только копию. Может кто знает, что делать? Интервью через месяц…

Предложите взамен оставить зачетную книжку. Обычно соглашаются.
Если не получится, пойдите к декану, к ректору на прием (в крайнем случае). Устройте скандал, в конце-концов :slight_smile:

Скандал? На нашу страну не распространяется… В отделе кадров мне сразу же за дали вопрос:“Куда?” Я сказала, что на работе попросили ИМЕННО ОРИГИНАЛ, мне раз 6 сказали делайте копию, это прокатывает. И спросили, где работаю. К декану… нет смысла. Подходила к юристу, он мне сказал: узнавайте в отделе кадров… Я в панике…

Не паникуйте, все у вас получится :slight_smile:

А если сказать правду? Мол, иду в консульство, визу получать. Консул заграничный, и данный документ для данной визы является основным, поэтому копией он никогда не удовлетворится.
Думаю даже необязательно говорить, что виза иммиграционная (если вы этого боитесь), откуда они там в ОК знают, какие документы для каких виз требуют.

Или попробуйте просто с работником ОК по душам поговорить, объяснить ситуацию, может он(а) даст под личную ответственность. Объясните, что через пару недель вернете. Оставьте ему (ей), что-нибудь в залог (какой-нибудь другой документ), чтобы не волновался.

На нашу страну не распространяется…

Беларусь? :mda:

некоторые (из форумов) отчислялись на время интервью, забирали аттестат, а потом зачислялись обратно.

Podhodit ne tol’ko original, no i notarial’no zaverennaia kopia, v tom chisle sniataia do podachi dokumentov v institut.
Krome togo, podhodit i dublikat attestata, vydannyi shkoloi ili minprosom.

Аттестаты и прочее “отвоёвывать” не приходилось (не учился уже на тот момент), а трудовую брал. Оригинал, естественно. Давать не хотели. Не положено, типа. Мягко намекнул, что документ является моей личной собственностью. Выдали под расписку о возврате через неделю. Попробуйте в универе.

Беларусь

В университетах я знаю есть юристы. Может тогда имеет смысл взять атестат и попросить университетских юристов заверить копию?

НА самом деле очень плохо дают аттестаты…
История [Dos]Dreamera DV-2007 (из Минска 5 курс) это подтверждает.
На интервью он поехал с нотариально заверенной копией! Ему сказали в Варшаве привезти оригинал.
Поехал он во второй раз с оригиналом и визу получил. Я не помню - то ли он отчислился, а потом зачислился снова. Там вроде бы даже Министерство образования подключали. Ректор его был настолько “упартый”.
На Вашем месте про выйгрыш в лотерее и поездку в Варшаву я не говорил бы ни в коем случае… :whats_up:
Когда я выйграл в DV-2004, то ходил в отдел кадров - они меня отправили к декану (за разрешением декана). Деканше сказал так, сдаю экзамены для поступления в вуз США, нужен оригинал аттестата на неделю. Вы можете сказать, что нужен для учебы в Германии и т.п. Но можно сказать и про то, что нужно для трудоустройства за границей и т.п.
В общем она мне разрешила…
Хотя это мне и не пригодилось - чуть номеров не хватило до конца фискального 2004 года - не вызвали на интервью!
Но в ообще - по-человечески просите - надо и все… под расписку - просите, подключайте весомых людей в Минобре, чтобы не отчислятся и опять зачисляться… :slight_smile: Но чуть что - отчисляйтесь, забирайте доки, а потом заново зачисляйтесь.
В Варшаве, как мне помнится, копия не прокатывала.
Удачи Вам! :wink:

1 лайк

А вот это в Беларуси делать опасно- если конечно протекции нет!:wink:

Копия не пройдет, это точно, я всю эту историю знаю изнутри. И если это БГУИР, то у вас будут серьезные трудности.

Интересно, как дела у Margon.

Да мне тоже интересно как дела у земляка…Я когда с этими товарищами различного чина в своем заведении разговариваю постоянно думаю- когда вы учились - как к вам относилась администрация…
P,S:в общем каждый жук и жаба строит из себя большого начальника и руководителя…хотя на деле с них руководители…:dirol:

сегодня забрала оригинал. до этого писала заяву на имя ректора. Сказала, что поступать собираюсь. без проблем подписал.

молодчина!

Поздравляю :slight_smile: