В Хьюстон на работу

При обналичке чеков в США вы ничего не платите, я правильно понял?

да, вы правильно поняли, т.к чеки в государственной валюте, я имею ввиду долларах. итог, комиссии при сдаче здесь нет…

Добавлю свои 5 копеек. В автоматах американских банков с российских карточек при снятии любой суммы берут 3 доллара. Это на всякий случай, если решитесь везти деньги карточкой.

1 лайк

Второй день в Хьюстоне холодрыга, того и гляди снег выпадет…
Насчёт работы - сложно. Так что радуйтесь фирме-нанимателю и не ждите чудес.

Мы вам хорошую погоду привезем :bayan: У нас снега в этом году завались… Хотя, как я понял, самое тяжелое для русского в Хьюстоне - это жара.

Сегодня получил письмо от фирмы о том, что они сняли нам аппартмент на первый месяц. Не далеко от работы, вроде не плохо, но: почитал в www.apartmentratings.com об этом месте и в нескольких сообщениях была информация об ограблениях на автостоянке около этого дома. Это действительно проблема в Хьюстоне?
Не очень понимаю слово muggings. Это просто когда в машину залезли или с ножом к горлу?

[muggings] - те же самые ограбления (личности).

Надо удивленно ответить - а машину?:slight_smile:

И все-таки вопрос по преступности. Насколько эти muggings - частые явления?
Мы живем в России в тихом спокойном городке - все друг друга знают. Однако и у нас нет-нет то молотком кому-нибудь по голове на улице вечером тюкнут - деньги отнимут, то просто шпана ребра какому-нибудь запоздавшему подвыпившему дедку переломает - так, ради забавы. Волей неволей вырабатывается определенный способ поведения в темное время суток(не привлекать внимание, обходить подозрительные компании). Не говоря уже о Питере и уж тем более Москве. В Лондоне вечером мне тоже не показалось безопасным. Несколько лет назад был не долго в Торонто. Местные утренние газеты постоянно сообщали о преступлениях, даже стрельбе в какой-нибудь школе, но мое ощущение было совсем другое. Город мне показался абсолютно безопасным - это видно по поведению людей, по их общему спокойствию, вальяжности, приветливости. Я понимаю, что район на район не приходится и все-таки есть ли какие-либо серьезные правила безопасности в Хьюстоне или эти muggings - лишь некие явления из утренних газет?

Селитесь не в Хьюстоне.
Селитесь в дорогом белом пригороде, вот и все правила.
Действуют во всех штатах.

какие апартменты конкретно, я посмотрю? да, слышали, что бывает нечто подобное, но сами, тьфу-тьфу, не видели! по ночам гуляем с ребенком, пока нормально. в даунтауне много черных, но во всех местах, где можно гулять, либо есть полиция, либо просто всякая шулопонь туда не заходит. так что не переживайте, здесь в целом все спокойно.

Ну вот и день отъезда. Конечно, не все еще собрано, конечно, в последний момент вспомним что-нибудь очень важное, но сейчас вроде бы относительно спокойно. Готовность номер 1.
В этом году у нас здесь удивительная зима. Обычно: мокрый снег-дождь-грязь- потом мороз по грязным соленым дорогам, и все время темно. Погода - всегда была одним из важных поводов отсюда уехать. Как-то считали в году не более недели хороших дней. А так: летом - дожди-комары и после лета: “десять месяцев зима, вместо фиников - морошка, холод, слизь, дожди и тьма - так и тянет из окошка брякнуть вниз о мостовую одичалой головой…” (Это Саша Черный)
А в этом году вдруг два месяца настоящей красоты. И еще зимой… Все время около -10 и каждый день выпадает немного снега - чисто. И солнце почти каждый день.
Когда в жизни происходит что-то важное - ловишь всякие приметы и, как кажется, важные события. Сейчас хочется погоде сказать: “Что ж ты раньше то безобразничала? Теперь уже поздно красоваться - все решено. Едем в Америку…”

Acrobat, вы же уже долго живете в Хьюстоне.
Подскажите и нам, пожалуйста, в каких райончиках жилье присматривать??

Вот мы уже в Хьюстоне - не поверите, сами не ожидали - мерзнем.
Ну вкратце(много всего нужно успеть) и по-порядку:
Мы, естественно, собраться толком не успели. Забыли кучу нужных вещей. Практически бегом добрались до Питерского аэропорта и не считая мелких повреждений вечером 8-го прилетели в Домодедово. Был забронирован Аэротель. Вещей было так много, что в одно такси им не поместиться. Решил сдури добираться пешком в 20 градусный мороз с двумя тележками и ребенком на руках. Не делайте этого. Там достаточно далеко, дорожки плохие, тележки спотыкаются… А самое главное - до гостиницы ходит микроавтобус. Гостиница - 4 заявленных звезды - прокуренный и маленький номер. Но восстановить силы - переложить нужные вещи - вполне пригоден. Утром помогли добраться до аэропорта московские друзья - нижайший им поклон. Были в аэропорту за 2часа 15 минут до отлета - едва успели. Не сказать, что кто-то нас задерживал, просто очень много различных предполетных процедур. Регистрация, таможня, декларации, два раза раздеваться. Со слегка ошарашенным ребенком и вещами не так все это легко.
Сингапурские авиалинии - лучшие в мире, по-крайней мере, из тех компаний коими летали. Прекрасный самолет, персонал, постоянно готовый помочь, улыбнуться. Народу было не много - мы заняли шесть мест. Но перелет, все равно, очень тяжелый. Умные люди закрыли шторы и несмотря на московский день, спали всю дорогу. Наш ребенок практически не спал - режим такой у нее. Мы с ней тоже. В относительно замкнутом пространстве дочка очень скоро стала требовать свободы. Кроме того, чих-сопли-кашель стояли во все салоне. Вирусы объединились и спустя семь часов лету потек нос и у нашей девочки.
Я часто представлял себе раньше этот перелет. Думал - забъется сердце при подлете к Америке. Буду про себя вспоминать песни Боба Дилана и Рея Чарльза. Ничего кроме головной боли и утомления пролетая над Чикаго и Арканзасом не испытал.
Хьюстонский аэропорт - красивый, обустроенный. Огромный отстойник для неамериканцев. Мы с рыдающим ребенком стоим всю очередь. Не понимаю, почему это так необходимо - из нескольких сотен прилетевших с ребенком были две-три семьи. Мы попросили пропустить вперед - не пустили. Дождались своей очереди. Прошли паспортный контроль - получили вещи - нас опять заворачивают - таможня. Час оформляли какой-то документ - ничем не отличающийся по сути от выданной нам в самолете декларации. Девочка у нас просто скулила. Слезы градом - устала, перенервничала. Мы люди такие, что слезы собственного ребенка ничем оправдать нельзя. Все наверное такие. Вобщем американская таможня - :!
И это при всем при том, что у нас по сути не было проблем с документами или не законными товарами. Просто устали.
Фирма встретила замечательно. Нас ждали в аэропорту. Пока ехали по Хьюстонским хайвеям наконец зазвучала музыка: Крис Ри “I’m going to Texas”. Никакой романтики - только мощь его гитары - все по-серьезному и впечатляюще.
Аппартмент очень даже не плохой. Ключи от машины.
Представляю, как тяжело, тем кто перебирается сам. Честь и хвала пилигримам. Стоит оценить, как нам здесь помогают.
Завалились спать - проснулись от жуткого холода. Решил, что квартиры здесь не отапливаются - зимы то теплые. Ладно, думаю, как-нибудь до утра доживем - купим обогреватель. И тут в три часа ночи вдруг с шумом включилась встроенная система обогрева. Хоть она разбудила и ребенка - мы были рады до иступления. (просто установлена была на низкую температуру). Как мало надо человеку… поесть да согреться…
Утром сразу поехал на работу - дали кучу бумаг - политика фирмы, правила трудового распорядка, документы, страховки - изучаю. Вечером помогли с интернетом… Вобщем пока ничего… Жизнь продолжается…

12 лайков

Закончилась первая рабочая неделя, точнее три дня. Относятся в целом доброжелательно, но ясно, что времени на раскачку мне никто не даст. Производительность в фирме на одного человека, по моим подсчетам, раз в 15 выше, чем в России. Естественно, это же будет требоваться и от меня. Никакого обучения не предусмотрено - вот компьютер, программы, интернет - вперед, разбирайся сам. К тому же еще и английского явно не достаточно. Вобщем, головы не поднять, не выспаться толком. А еще надо разбираться со страховками, SSN-ами и пр. Немножко успокаивает только то, что в фирме практически нет коренных американцев - почти все когда-то сюда приехали и все были в ситуации похожей на мою.
Вчера первый раз выехали семьей из дома. Доехали до Galleria. Из машины не выходили - шел холодный дождь, но и из машины впечатлений предостаточно. Этот небоскреб с маяком действительно скреб низкие тучи и луч маяка был, как они любят говорить, strong and free. Опять никакой романтики, только мощь и величие. Вообще здесь все большое и впечатляющее: дороги, машины, даже коляски в супермаркетах.
Еще поражает их система градостроения. Никто не жалеет земли, не мельчит, не всовывает дома в скверах и на детских площадках. Это похоже, только в России земли не хватает.

4 лайка

Прошла неделя, как хожу на работу. Головы не поднять. Но по мимо работы надо еще столько сделать. Все хотел понять про страховки - не успел прочитать - подписал наугад(потом разберемся). Счет в банке сегодня открыл, тоже все не просто, надо разбираться, а времени нет… По SSN еще даже не ездил. Сидел бы на работе до бесконечности. Столько всего надо освоить… Подходы здешние мне очень нравятся. Фирма небольшим количеством человек осваивает весь спектр от научных исследований до start-up. Причем все идет от науки, исследований, мат.анализа и т.п. Ничего ни у кого не копируют, потому что у кого копировать, если они в своем направлении впереди всех. Мне это очень нравится. Так от науки до реализации по-серьезному в России по моей промышленности в последний раз работали, наверное, в конце 70-ых. Я тут за неделю узнал столько, что могу ехать преподавать в российском университете. (Не в обиду - сам считаю себя пока россиянином).
Что еще поражает - уровень автоматизации и компьютеризации. Простые туалеты с автоматическими дверями и перемоткой бумаги. В обычном районном универсамчике мелочь выдает автомат(кассир только набирает на кассе цифру). Банковские счета, переводы и т.д. по своему счету в интернете. В фирме на их микроштат и то все по внутренней сети: сообщения,приглашения,поздравления, назначения, даже если кто-то уходит из офиса не клеит бумажку на двери кабинета (“приду через полчаса”), а пишет в интранет. И всем ясно. Нечего бегать по кабинетам - работайте. И это удобно. Провожали одну работницу… У нас как: кого пригласили на отвальную, кто-то в то время, когда приглашали уходил, пришел потом и не знал, когда торт будут есть - обиделся. А тут просто: написали всем и никаких обид. Не сложно, но здесь к этому уже привыкли - без компьютера никак, и стар, и млад.
Вообще Хьюстон явно превосходит ожидания. Чистота, все растения пострижены, листья собраны, улицы вымыты, люди приветливые, автомобилисты пропускают друг друга. “Have a nice day!” слышно повсюду. В воскресенье ездили в Memorial park и проехали по Memorial dr. Мама родная! А ведь это еще и не самый лучший район. Жить здесь явно хочется.
Есть, конечно, то что несколько удивляет. Например, отсутствие детских площадок. Мало телевизионных программ для детей. Вообще тут дети младшего возраста, по-моему, не в почете. Когда сдают жилье, больше рекламируют facilities для собак, про удобства для прогулок родителей с детьми ни слова. Ну не привыкла наша девочка ездить погулять на машине. А если надо погулять минут 15?..
Но в целом Хьюстон, лучше, чем мы себе представляли. Может потому, что погода пока не жаркая…:slight_smile:

10 лайков

Мне очень понравился ваш рассказ…
Прочитала всю ветку…
А насколько надо знать язык, что бы так пригласили работать?:flo:

Когда я был в России подобные ответы мне очень не нравились, а приехав сюда сам отвечаю следующим образом: как ни странно, но язык - это не самое главное, что меня волнует. Мой английский довольно посредственный. Пообщей классификации где-то чуть-чуть выше intermediate. Но если не молчать, переспрашивать до тех пор пока не станет ясно, то этот уровень вполне приемлем на первых порах. Я впервые это увидел в Канаде и здесь тоже самое: здесь люди гораздо проще, чем в Европе относятся к плохознающим язык, тут к этому привыкли. Гораздо важнее профессиональные знания, которых явно не хватает и мне, даже после 20-летнего стажа в России.

2 лайка

Кто-нибудь может рассказать или дать ссылку русскоязычную об американских медицинских страховках. Буду очень благодарен. Я уже подписался на какую-то страховку - на работе торопили, но разобраться в их бумагах не могу. Там план от 20 до 250 долларов в месяц. Мне настоятельно рекомендовали взять максимум, но я так и не понял, что это такое. Как я понял, деньги эти копяться на твоем счету до конца года - потом, если не использовал, сгорают. Мне не понятно следующее: если я болею в конце года, то имею порядочное количество денег и могу лечиться на эти деньги. Потом они сгорели и в январе месяце я ничего не имею. Абсурд какой-то. Объясните если кто знает, как пользоваться этими деньгами. И еще сказано, что можно часть денег вернуть, но я так и не нашел: каким образом?

Eto nazivaetsja medical expense allowance. Plus v tom chto vi mozhete otlozhit’ tuda $ before taxes i platit’ taxes s ostavsheysja summi, minus v tom chto neispolzovannja summa ne vozvraschaetsja, est’ risk chto ne viberete vashi zhe $. Eto imeet smisl tolko esli tochno znaesh’ chto v etom godu nuzhno budet lechitsja na ~X summu, togda nuzhno otlozhit’ nemnogo menshe.
Esli vi molodi i bolet’ ne planiruete, a tolko esli pripechet, vam etot medical expense allowance nafig ne nuzhen. Berite obichnuu straxovku, kriterii otbora: cena, deductibles, co-payment, maximum coverage, in/out of network.

1 лайк