В Хьюстон на работу

Я бы посоветовал пойти и взять у того человека (HR department?), который давал вам формы для заполнения, буклеты (insurance detailed plan) по всем страховкам, на которые Вы подписались.
Обычно у них несколько и они Вам просто подарят их, если скажете, что Вы с таким раньше не сталкивались и нужно внимательно изучить. А если нет, то потихоньку откопируйте их экземпляр после работы. :slight_smile:
Тогда сможете внимательно изучать и тогда по конкретным вопросам уже что-то можно будет подсказывать. А так, разновидностей этих планов - тьма, сомневаюсь, что где-то можно найти подробности сразу для всех.
обычно эти буклеты для конкретных планов можно скачать и с сайтов провайдеров, но у Вас может пока не быть этой возможности пока не вступит в действие страховка.

1 лайк

Зачем далеко ходить?

Я уже подписался на какую-то страховку - на работе торопили, но разобраться в их бумагах не могу. Там план от 20 до 250 долларов в месяц. Мне настоятельно рекомендовали взять максимум, но я так и не понял, что это такое. Как я понял, деньги эти копяться на твоем счету до конца года - потом, если не использовал, сгорают. Мне не понятно следующее: если я болею в конце года, то имею порядочное количество денег и могу лечиться на эти деньги. Потом они сгорели и в январе месяце я ничего не имею. Абсурд какой-то. Объясните если кто знает, как пользоваться этими деньгами. И еще сказано, что можно часть денег вернуть, но я так и не нашел: каким образом?

У нас это называется Health Spending Account. К страховке прямого отношения не имеет.

В принципе, все как [runner] обьяснил, но у нас есть еще кое-какие бенефиты [HSA]: эти деньги можно “тратить” не только на “лечение”, но и на покрытие ко-пеев за визит к врачу, лекарства (в том числе и на те, на которые рецепт не нужен), очки (не обычные солнцезащитные, а с диоптриями), и так далее. Дальше зависит от компании, но иногда покрываются [gym] или [sports club].

Вернуть можно следующим образом: сохраняете все чеки по уплате медицинских и околомедицинских расходов, компания вам даст специальную форму, заполните ее, приложите копии чеков, отправите по указанному адресу, вам вышлют чек.

1 лайк

Спасибо всем, кто ответил. Но все равно, честно говоря, не понятно. Мне объясняли: если ты не подпишешся сейчас и вдруг заболеешь (или еще хуже заболеет ребенок), то будешь платить сумасшедшие деньги. Так вот вопрос: дает ли такая страховка снижение оплаты или вообще ее погашение, если ты еще ничего не перечислил или перечислил только за один месяц, а лечение стоит, к примеру, 1000?

Да, примерно так. Health Care Flexible Spending Account Plan. Неужели все так сложно, только для того, чтобы снизить налоги?

Это скорее всего относилось не к [HSA], а к самой медицинской страховке.

Так вот вопрос: дает ли такая страховка снижение оплаты или вообще ее погашение, если ты еще ничего не перечислил или перечислил только за один месяц, а лечение стоит, к примеру, 1000?

Не понятно, о какой страховке речь. Если о медицинской - то все определяется ее условиями. В теме о страховках в деталях расписано, как читать условия.

Если о [HSA], то это не страховка, а счет, позволяющий уменьшить налогооблагаемый доход.

Предположим, вы выбрали лимит $5к. Он делится на кол-во [billing cycles] (в реале, это количество зарплат), и с каждого чека удерживается эта сумма на ваш [HSA]. Если вы пошлете форму с чеками на сумму, превышающую уже внесенную, но меньше годового лимита, то вам одним платежом вернут сумму, равную уже внесенной, а потом будут досылать чеки, пока не выйдет годовой лимит.

Да уж.

Кста, у нас [FSA = Flexible Spending Account] и [HSA] - два разных счета.

1 лайк

Трудно! Понял ясно только одно: что я на работе что-то не понял=0. Наверняка подписал еще и саму страховку, но какую, так и не разобрался.
Блин, время нет во всем этом копаться. Только, видимо как в России(а-а… как-нибудь пронесет…) не получится. Все равно надо изучать эту систему. То-то они, американцы, такие умные - все время надо думать :letmein:

Немножко о жизни. В Хьюстоне стоит очень комфортная погода. На выходных было лето… питерское лето, в районе 20 С с редкими дождиками. Вечером в воскресенье даже разделись до футболок. Сейчас по выходным весь Хьюстон бегает в парках. Весь белый Хьюстон. Цветной Хьюстон в Walmartе. Посадят детишек в продуктовую коляску - прямо, где продукты и возят их. Так вместе с продуктами добираются до кассы. Мы пока не поняли, где закупаются белые. Но судя потому, что они как правило стройные(в отличие от цветных) - они видимо вообще кушают реже:). В воскресенье ездили в Галвестон. Утром был туман и шторм. Серфингисты катались на волнах. Город очень своеобразный, по-своему красивый. Особенно интересны остатки старой Америки, с домиками и церквушками. Ели в морском ресторанчике: места свободного почти не было, вкусно и не дорого. Девочка наша всю неделю после этой поездки показывает на дверь и говорит: “Мое(море)”. Обратно ехали через центр. Галвестонский хайвей направлен прямо в downtown. Вид просто потрясающий. Мощь и совершенно ни на что не похожая красота. Во вторник пошел снег… Ну… хьюстонский снег, до земли почти не долетал. Разговоров после этого было… Такой холодной зимы никто не помнит. А нам пока комфортно. У нас тоже в июне может быть снег. Все пугают хьюстонским летом…

6 лайков

Первый шаг - надо знать, с какого числа после даты Вашего выхода на работу начинают работать каждая из страховок, на которые Вы подписались (если все-таки подписались :)). Обычно 90 дней, как я сталкивался, но возможны варианты.
До той даты очень желательно не болеть.
Ну и разберитесь в первую очередь подробно именно со страховкой и ее условиями, например по тому пути, что я советовал выше.
Потом жене словарь в руки и вперед. Виза H-4 дана ведь не просто за так. (шутка)
Тот или иной счет у Вас для покрытия расходов - тоже важно, но видимо успеете и позже. Или коллеги расскажут.

1 лайк

m@@mi, как квартира? соседи не мешают вам? останитесь в ней или будите подыскивать отдельный ДОМ?

V Texase dva sezona - leto i ad.

Так это просто праздник какойто! Как раз то что я люблю!

Великая вещь - интернет! Таким казался сложным вопрос по страховке. Вчера прочитал ответы и ссылки, а сегодня опять спросил на работе и все стало понятно. Просто когда объясняют не подготовленному в устояшихся (но незнакомых пока) терминах типа deductable или co-pay, то понять что-то с моим языком сложно. Когда прочитал вчера в интернете, то объяснение оказалось довольно простым…
Оказывается я подписался не только на HSA, но и на страховку и она уже действует и план похоже очень не плохой. Надавали на работе нужных ссылок в интернет, сейчас сижу - разбираюсь. Спасибо всем, кто ответил - очень это было вовремя:bayan:

Apartments.
Думал написать о поиске квартиры позже, когда выберем все-таки. Но спросили уже…
Квартиру пока не выбрали, хотя надо срочно на чем-то останавливаться. Выбор огромный. В районе, где ищем апартменты, все комьюнити(огороженные районы) выглядят как четырехзведочные отели-бунгало где-нибудь на Средиземемном море. Обязательно фонтан, бассейн, главное здание с холлом, кофе-баром, фитнес-залом. Стоянки для машин. Свой садик или парк небольшой. И дальше двух-трех-этажные корпуса с квартирами различной вместимости. В комьюнити своя охрана, техническая служба, все это входит в цену. Выбор большой и сначала разбегаются глаза. Разница все же есть. Есть комьюнити больше для владельцев домашних животных, есть места, где селятся в основном черные, видели комьюнити индусов. Я не расист, но ведь они сами скучковались, значит мы у них будем явно лишними. У нас сразу появились, особые требования: чтобы близко от работы, чтобы рядом с парком, чтобы рядом с детской площадкой, чтобы техника была новая - не шумная, чтобы вид из окна, чтобы преймущественно белые и еще с детьми, и чтобы все это было дешево :slight_smile: … Естественно слишком многого захотели… Да! еще чтобы не солнечная сторона и стоянка крытая! :lol:
Но все сразу не бывает, хотя касательно цены - сейчас, не знаю почему, идут очень большие скидки. Наша комьюнити не хуже и не лучше других, но по целому ряду критериев нам не подходим. Так что предстоят еще одни выходные поисков…
А вот машины здесь дороже, чем я ожидал, так что пока и не знаю как искать. Если кто может посоветовать что-нибудь конкретное по методике поиска машины - очень буду рад.

5 лайков

m@@mi, обязательно пишите в вашей темке. Я всегда внимательно слежу за ней.
Про апартаменты - у нас такие же запросы :slight_smile: И я считаю, что это вполне нормальные желания и хотения.

Да чего уж конкретного, кроме craigslist.org.
Поиски первой машины по приезду обычно цирк.
Попросить в помощь местного поопытнее и поадекватнее на взгляд? Обычно помогают с удовольствием. Одного в одни выходные, другого в следующие…
А цены - это да, не удивляйтесь, с прошлой весны б/у машины очень сильно дороже везде. Может в кредит новую дешевую, если есть прикормленный кредитный союз на работе?

По поводу кредита: я так понимаю, мы можем здесь надеяться на получение кредита, но под большие проценты. Что здесь считается хорошими процентами, что большими, если говорить о кредите на машину?

m@@mi, вопрос бытовой: я слышал в америк розетках 110 V? Стоит ли везти с собой комп (не ноут), кухонный комбайн, фен? Все же расчитано на росс. 220 V.

И да и нет.
Большой - это понятие условное. Под 0%, 1,99% или 4,99% Вам вряд ли найти. Разве что может Тойота пока еще прогибается?
Опять же, если есть кредит юнион, завязанный с работой (не обязательно собственный на фирме), то можно под 5-7% что-то получить вдруг. Это очень неплохо для Вас сейчас.
Можно взять под 22% прям через дилера, как мои знакомые взяли для Hyundai Accent недавно по приезду, но упереться и выплатить за пять месяцев, тогда в итоге не так много и переплачивать придется.
А можно с меньшим процентом растянуть лет на 5 лет например, получится довольно много сверх цены.
Т.е. хороший % - это то, что Вас устраивает сейчас в конкретной ситуации, по-моему на это нет однозначных ответов.

Новая проблема: Выбрать поставщика электроэнергии.
Опять все не просто. Спрашиваем: как подключить электроэнергию. Отвечают: идите на сайт и выбирайте компанию. Идем на сайт: там порядка 30 компаний у каждой по три-четыре тарифных плана. Итого 150-200 предложений. Ничего себе: выбирай! Предложения от 9 до 14,2 центов. То что мне посоветовали местные - довольно дорогое (от 12 центов). Как-то сразу пропало доверие к таким советам. Понятно, что отличаются предложения не только ценой и энергией, производимой из незагрязняющих ресурсов. Самый распространенный ответ здесь “Up to you”. На что хочется также весело сказать: “Спасибо”. Как подступиться к выбору новичку?

1 лайк

Читать условия разных планов.
Up to you - это правильно, по-взрослому, скоро сами так отвечать будете.
На какой срок хотите заключать контракт, какой штраф за досрочное прекращение сервиса, месячные абонентская и сервисная платы, не зависящая от количества киловатт-часов потребленых Вами, и прочая лабуда сводит все планы примерно к одинаковой цене в продолжительном времени.
А какие у Вас краткосрочные приоритеты или какие долгосрочные, знаете только Вы. Или надо их доступно разжевать тем, у кого спрашиваете.